Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-22 09:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Опрос, Потрындеть

Обеспокоен взывом насилия в кулинарных сообществах. Опрос.
Ребята, вот не поверите, читаю все и другой раз диву даюсь, сколько ума, фантазии, времени наконец и просто черной работы люди вкладывают в готовку. Я сам большей частью все-таки сильно не супом из омаров питаюсь и не филе под луково-винным соусом, но всештаки варим старательно, тщательно варим, на радость типа.
И вот эти же, не побоюсь этого слова творцы и даже, я б сказал затейники, так не по доброму друг друга кроют другой раз. Переходя на личности и предков.
Это я за довольно длительный срок от делать нехрен китчен_нах почитал и изи_кукс.
Я поинтересоваться хочу. Вот случается навестить, скажем друзей, или того пуще родственников, обычных людей, не продвинутых в готовке и терминологией даже не владеющих. Остаться, скажем, на ужин, задержавшися за починкой крана, или попросту за игрой в подкидные дурачки. А там, к примеру вам подадут чего не то и не так сработанное. Скажем пирожки с картохами с луком, или наоборот, без лука. Или скажем, не дай Г-подь, борщ, изготовленный с кетчупом, ну за отсутствием к примеру в зоне подлета вертолетами МИ-3 свежих краснодарских помидоров. Или, стесняюсь даже предположить, селедку под шубой с майонезом "Кальвэ"?
Вот там, у добрых друзей или родственников единокровных, тоже такие ж перлы происходят, со сланьем нах в легком случае недовольства и раздражения? И с непосредствнным боевым контактом на тяжелых предметах, в случае раздражения нешуточного?
Я чего спрашиваю? Сам-то я парень неприхотливый, да и родни у меня мало, почитай что и нету, ем себе, чего дали, не расточая другой раз неискренних похвал, но и рожи не корча. Учила меня в детстве мама, учила. Один раз бельевой веревкой поучила даже меня , моя еврейская мама, чтоб я не думал едой бросаться на пол и закаялся навеки ею плеваться. А то, говорила мама, Б-г накажет - в еде откажет.
А вот как настоящие эстеты? Нешто живым людям, а не картинкамм и надписям на мониторе, строят рожи и раздают тож самое теми ж словами? Престарелой тетушке скажем, а? Или однокурснику Витьке?
Вот чессна если?
А то ж дело такое. Я вот и с критикой в адрес свой готовки мужественно справляюсь, а ну кто обидчивый?
Этак растеряешь нах друзей и родственников, а у меня и без того их не так много скопилось, чтоб из-за котлеты не с тем перцем внутре, или ложки не того не там, с ними расставаться. Все ж живыми людьми дело не совсем в еде. По-моему.
Нет, я серьезно спрашиваю.



(40 комментариев) - ()


[info]diabelek
2006-01-22 09:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Скажем пирожки с картохами с луком, или наоборот, без лука. Или скажем, не дай Г-подь, борщ, изготовленный с кетчупом, ну за отсутствием к примеру в зоне подлета вертолетами МИ-3 свежих краснодарских помидоров. Или, стесняюсь даже предположить, селедку под шубой с майонезом "Кальвэ"?"


Если родственникам или друзьям это подходит,то пусть так и едят....Мне же не обязательно должно это нравиться :-))))
Все же,легкими намеками стараюсь это им обьяснить:-))))

А знаете почему с друзьями и с родственниками нет крупных ссор "со сланьем нах в легком случае недовольства и раздражения? И с непосредствнным боевым контактом на тяжелых предметах, в случае раздражения нешуточного"?

ПОТОМУ ЧТО,они зная свое кулинарное несовершенство НЕ ЛЕЗУТ со своими неправильными привычками в еде в kitchen_nax!:-))))
Ведь Вредитель написАл довольно ясно: http://community.livejournal.com/kitche n_nax/402982.html

[info]phd_paul_lector
2006-01-22 11:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Должен заметить, я пару раз говорил глупости, а пару раз, или пару-тройку раз, говорил вещи с чьей-то точки зрения сомнительные, и мне указывали, и вовсе не всегда стопроцентно политкорректно, но я-то знал, куда шёл, и не столько обижался, сколько мотал на ус. И если кто выступает тут с вопросом "а как мне приготовить какую-нибудь нямку, чтобы вкусно получилось", - то он сам виноват. Если спросил сдуру, огребёт за недоумие, а если это была провокация, - то типа того и хотел.

В правилах довольно много чего довольно ясно сказано.

Я думаю, тут не погонят и новичка, если он честно скажет, что пытался, там, не знаю, курицу пожарить, а не знает, какие пряности лучше. А вот если он погонит "а ноги разные, жаряццо неравномерно", - народ радостно ему навешает. И это правильно, и опять же. если это была провокация - то народу весело, а провокатор получимл чего желал, и всем хорошо. Так что по мне всё нормально. Тут народ неполиткорректный, и на вывеске прям так и написано.

[info]stalic
2006-01-22 10:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бывает ведь и так, что человеку очень китчен_нах, к примеру, или ещё какое сообщество нравится. Читает он, готовит что-то отсюда взятое, идеями заражается итп. И решается в один прекрасный день выступить. Ну, или скажем, вступить в разговор.
Вот здесь у разных людей манеры разные и проявляются.

Кто-то просто задаёт вопросы под чужими рецептами и постепенно втягивается в общение; через некоторое время - глядишь - вполне уже свой парень и даже начинает выдавать собственные рецепты. Если что не так, его поправляют, но он не обижается: ещё вчера он именно у этих людей спрашивал и ему отвечали, чего же ему стыдиться?
Кто-то приходит уже с солидным багажом знаний и начинает выдавать свои рецепты один за одним, не обращая внимание на отсутствие поначалу каких либо откликов от завсегдатаев. Вполне возможно, что где-то в чём-то он и не сойдётся взглядами со старожилами и его покусают. Тут уж всё зависит от реакции покусанного: завизжит - пиши пропало. А отобъётся - всё с ним будет в порядке.
Но бывают и такие, которым надо сразу в дамки. Тут уж надо так извернуться, чтоб его тут же заметили и заапладировали всем залом. Как думаешь, это чувствуется? Да разумеется, особенно, если ничего кроме желания утвердиться за этим человеком не наблюдается - ни знаний, ни опыта.
Ну и, наконец, приходят такие, которые не обладая ни опытом, ни знаниями, считают необходимым переделать всё под себя: то ли закрепить права ламеров на опубликование примитивных рецептов, то ли перевоспитать всех скопом, рассказать, как им не нравятся порядки, заведённые старожилами, рассадить по-своему или сделать так, чтобы все бросали свои дела и начинали отвечать на его идиотские вопросы.
Вот последние два случая, как правило, и провоцируют процентов 90 конфликтов.

Конечно, в виртуальном общении слишком много издержек.
В реальности ведь ты не пойдёшь на обед к человеку, который тебе не близок или неинтересен? А раз пришёл, то... ну вот если совсем близкий человек и разделяет твоё увлечение кулинарией, то можно и поспорить до хрипоты, но во всех остальных случаях критика того, чем угощают - дурной тон.
А здесь, в кулинарных сообществах, критика и оценка кулинарных рецептов есть единственный повод к общению, но некоторые воспринимают это как проявление вышеописанного дурного тона, что абсолютно не так.
Но всё же здорово, что общение в таком вот клубе по интересам приводит к появлению новых друзей, порою даже более дорогих, чем те, что представляет нам повседневность.

[info]begemotik64
2006-01-22 10:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Книжки дарю, хорошие, кулинарно-правильные, с минимумом ляпов:-)) А с Благоверным, быват, и цапаюсь(и снобкой и извращенкой регулярно обзывают), ну дык что ж, не сразу Москва строилась.
А что до _наха, были у нас в институте профессора, большие спецы по ругани, но предмет знали и преподавали так, что и не захочешь, а выучишь, а были и вежливые, но от сих, до сих. Каждый выбирает для себя.
И то, что терпеть чью-то ленивую дурь здесь никто не подписывался, и что терпение лопается, вполне понимаю. На своей шкурке испытала, когда со студентами возилась, ежели не понимают, это одно, а вот когда воинствующее неприятие из-за собственной ограниченности, это уже совсем другая песня...
А потом, ведь кто зачем приходит, может, кому восхищенные охи-ахи нужны, вместо критики, причем жесткой, дык вполне правомерно их послать в пеший поход по прямому назначению. Это же не платные курсы, где препод таньга именно за вдалбливание прописных истин получает.

[info]fatlynx
2006-01-22 11:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
скажите, а мнение честных чайников от кулинарии учитывается?

ей-богу, не пойму, вокруг чего столько шума... в том же самом жж кулинарных сообществ типа "просто-быстро" - хоть орально, хоть анально потребляй. здесь совсем другой монастырь. здесь найдется место только одному подвиду чайников - тем, кто всерьез хочет учиться. я читаю все подряд в сообществе уже давно - именно учусь. причем, не столько рецепты перехватываю (хотя и это тоже), сколько пытаюсь постичь принципы и подходы. полезно - ни в сказке сказать...

но ведь любому должно быть ясно, что грамотно сформулированный вопрос - необходимое для полного ответа условие. а те самые вопросы, которые вызывают наиболее бурную реакцию у здешних гуру... они же на глобус не натягиваются. а терпение, меж тем, не безгранично...

а приведенная вами аналогия с престарелой тетушкой не совсем верна. потому как тетушка готовит свои котлеты не с тем перцем у себя дома, и не пытается обратить всех вокруг в свою веру. правда же?

[info]turkivgorode
2006-01-22 12:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я здесь недавно и с целью поучиться, восновном аутентичности всякой разной заграничпой еды ради, читала , вопросы задавла, даже некоторые критики маленькие себе позволяла недавно, ну и что очень спокойно все реагировали, включая корефеев, терпеливо и вежливо, без мата, что далеко не во всяком сообществе встретишь, для меня это даже критерий.
Ну может здесь бывали времена большей задушевности...
А что кассается питания в миру, то это процесс приоритетов,кому что важнее, для меня люди важнее, моего кулинарного снобизма, хотя многие спорят. у меня была в гостях подруга, которая это сообщество читала раньше меня и меня собственно приобщила, так вот увидела у меня в холодидьнике майонез покупной- как у тебя с твоим то...., а я скромно говорю-да, от вечеринки остался,друзья мои многие потребляют и майонез и кетчуп, но люблю я их, портят они на мой взгляд еду, сердце аж колит, ну что делать. А потом Пушкин говорил,что мы все выросли из Гоголевской "Шинели", так и мы все, за редким исключением, от туда- из майонеза, всему свое время, моя мама традиционеные советские блюда делает с майонезом и не буду я её переучивать, зачем? И надо сказать мама готовит ХОРОШО-хоть иногда и с майонезом, кубики вот она никогда не принимала,но вкус у её пищи сбалансированый, настоящий, ведь готовить-это искусстао, сколько ни копируй отсюда рецепты, самые лорогие продукты не покупай,для этого ещё что-то надо,палюс как любое искусство субъективно

(Анонимно)
2006-01-23 04:56 am (local) (ссылка) Отслеживать
Перечитал Ваш пост и ничего не понял, кроме того, что Ваша еврейская мама летала вертолётом за помидорами, привязав Вас верёвкой.
Я вообще пост -то прочитал случайно, лишь по той причине, что имел неосторожность прочитать Ваше мнение о предложенной "Лучшей девушкой в СССР (suok)" курице с фасолью. Она даже фото убрала, после Вашей критики. В отличии от Вас, не связанный какими-то каширными ограничениями, могу обьяснить, что предложенное её вполне вписавается в традиции кухонь многих народов. По той простой причине, что имея в доме 1 очаг, стараются приготовить , то что подлежит тепловой обработке в одном котле (кус-кус, гуляш, плов) примеры могу продолжить.
Вообще когда вы пишите какой-то новый пост, к примеру про замороженные овощи. Из каких соображений Вы это делаете? Какой смысл живя Вам в Израиле или мне в Москве что-то морозить. Круглый год всё есть свежее, а издержки на хранение превысят, незначительное сезоное повышение цен.Да и готовых мороженных смесей полно. Уверен, что дачи у вас нет, разве что есть возможность брать из магазина бесплатно, тогда лучше написать , как это делать можно для всех.
Вот автор из Узбекистана пишет и всё у него понятно. Порпобую ещё прочитать Ваши посты справа-налево, может пойму.

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]