cat_kesha ([info]cat_kesha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-22 23:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Маянес, Нас всех тошнит, Рецепты участников сообщества, Тесто слоеное

Про "кундюбки" из слоеного теста?
ТО, что в кавычках - семейное прозвище. Некие печеные маленькие пирожки с разными начинками.
Читающие "Школу Гастронома", поймут откуда "уши торчат";) Идея такова - покупное(!, увы) слоеное тесто
раскатывается(я мм в 3), нарезается квадратами, полосками - от продукта зависит. В него заворачиваются: шпроты(конвертом - суховато, не понравилось), крабовые палки(пополам) + слегка майноз внутрь и ч. перец,
ветчинная колбаса слегка горчицей сдобренная И... Сыр! с майонезом чуть и перцем. Дочка всегда с сыром побольше требует, а с ним проблемы;) Вытекает невесть откуда при выпекании. Я его тоже адекватного размера брусочками режу, чтобы продолговатый конвертик свернуть, края теста смачиваю, яичком смазываю - вытекает, гад на противень... Сегодня еще с легкой намазкой сделала - яйцо, зел. лук, чуть каких-то рыбных консервов размятых, чуть тертого сыра для пущей связки. Изрядно густо было - протекло через бока, хотя реабилитации в оконной духофке подлежит;) С ветчиной и "палками" - хоть противень не мой(от глагола "мыть"":)
Мне бы с сыром разобраться. И потолще для него тесто катала, а уж защипываю... Уверяю.
Второе, прижились у нас эти "дерьмовины" страшно. С вечера напекла на несколько дней, а потом порционно в духовке оконной каждый сам себе греет на перекус. Чего бы еще туда запихнуть для разнообразия? Уже поняла, что смеси с влагой не прут. Просто вспоминаю пирожки из дрожжевого теста с полукартофельным фаршем - тоже рвались сбоку. Дырки что ли колоть - вроде нет этого в пирожках, а не в пирогах... Оставлять "место" около начинки - в дрожжевом понятно, в этих "чулочках" из слоеного - не очень...



(63 комментария) - ()


[info]allerod
2006-01-23 10:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пока детей+завтрашний обед+сегодняшний бардак раскидала, Нати уже все подтвердила :) Ну, все-таки.
Крохотулечные квадратики-кубики из одной черной маслины с крошкой белого сыра делаю по-сто-ян-но. Именно что из фило - если есть, - или, чаще, из самого обычного рубленого теста. Одна из любимейших штук!
А про груши - не зна-а-ю... Очень их люблю, и много куда пыталась встроить. В зимние такие (новогодние, типа? ;)) торты - дивно: бланшированные в вине с корицей-гвоздикой-кардамоном, и залитые винным же кремом. Именины сердца :)
А вот печь их по-настоящему как-то не пошло - неправильно мокнут и мякнут (даже полуотваренные), неправильно сыреет с ними тесто (естественно, пробовала всякие подсыпки) Может, конечно, какого волшебного слова не знаю?.. :Р( Единственный удачный вариант - тарт с грушами и черным шоколадом, залитый сливками - тот, что я к тебе привозила когда-то. Кстати, огромное за него спасибо Лие с ОР!
А груши, рокФор и рокет + красный лук тонкими полукольцами - это же дивный салат. Мед+лимон+черный перец. Наверняка что-то похожее тут было, кстати. С клубникой? С грушей, ИМХО, лучше.

[info]naty_naty
2006-01-24 04:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
насчет миндала именно в этом пироге не знаю... скорее грецкие или лесные.. мне так кажется. хотя дело вкуса.

насчет песочного рулета, вот текс, который я давным-жавно двала на ОР.

Ну тааак просто :-) и тааак вкусно получилось
Значит, у меня было уже приготовленное замороженное тесто на 2 стакана муки и 200 гр масла..песочно, обычное, как привыкли делать. Количество указала, чтобы понятно было примерно , какой величины все получилось.
Из этого получилось 2 рулета.

Начинка на 1 рулет

2 груши примерно граммов по 250 каждая
Курага - штук 10 ягодок
Грецкие орехи - горсть (но тут , понятно, кашу маслом не испортишь)
Шоколад черный - 50 гр
Коричневый сахар - 2 ст.л.
Коньяк или другой алкоголь - граммов 30-50
Панировочные сухари


Тесто тоооненько раскатываем (ну, мм 2-3) в прямоугольник )половину теста, есссно, на рулет) прямоугольник примерно размерами ...так, сейчас линейку возьму... 30 см на 40 см приблизительно.
Груши, очищенные и порезанные на не очень одинаковые кусочки /ломтики как придется, но не больше 1 см толщиной. Грецкие орехи - раздробленные. Курагу на кусочки, смешать с орехами, залить коньяком или ромом (я 2 разных варианта попробовала - оба вкусно), дать постоять. Я для быстроты прогрела в микро. И дала остыть. Значит, серединку нашего прямоугольника посыпаем панировочнми сухарями, выкладываем на серединку груши (оставляем примено сантиметр по краям, чтобы защипать можно было), на них - курагу с орехами, засыпаем 2 столовыми ложками коричневого сахара (думаю и нормальный пойдет, и мед). Шоколад крошим (я прямо ножом на такие относитльно крупные кусочки...то есть покрупнее, чем на терке) и посыпаем поверх нашей начинки. Теперь поднимаем один "бок" теста, заворачиваем его на начинку, края прижимаем. Смазываем яйцом, разболтанным с сахаром и каплей молока. Поднимаем второй бок, укладываем поверх первого, прижимаем бока, вилкой приплющиваем край теста поверх первого бока :-)) (понятно объясняю?), смазываем опять-таки яйцом, посыпаем гранулированным сахаром (такими белыми крошами..), накалываем зубочисткой или вилкой, чтобы выходил пар и в духовку при 180 град на 30 минут. Очень вкусно как холодный, так и теплый :-)

шоколадно грушевый нет, не лиин. как-нибудь напишу.

Малости не поняла, глядючи на это сообщество
[info]cat_kesha
2006-01-23 06:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Здесь кулинарией занимаются или КР и ОР в одном флаконе?
Фу, шавочек сколько, даже не обидно на вяньганье. Обидно,что уважаемые люди
среди "болонок" себя хорошо чувствуют.
"Перекус" путают с полноценным обедом. И т.д. Несут откровенную ерунду и откровенное
хамство - вам ТАК нравится сосуществовать?! Мне Вас жалко... Поругаться на любую тему?
Адреналину подогнать на этом? Больше не на конфу тематическую похоже, а на чат юнцов.
Ребята, кто по ОР знает, почему вдруг мой вполне невинный пост вызвал такую пену?
Под новыми никами сюда частично "невоспринятые" ТАМ пошли(слегка узнаю - ников точных не помню?)
Блин, а мне даже лестно - Всего 2-й пост сюда, и такая грязная ругань:) Ничем не спровоцированная...
Некоторым. 40 мне скоро, а посему чего-то умею на кухне, а дочке 19-ть тоже скоро...
МОООлодежь, басом умеете гавкать?
Re: Малости не поняла, глядючи на это сообщество
[info]naty_naty
2006-01-23 07:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
грязной ругани не вижу. тона твоего ответа тоже не понимаю. даже если и была бы грязная ругань - отвечать в таком тоне - только показывать, что ты в общем-то ничуть не лучше и не воспитаннее , чем те, на кого ты обиделась.

меня ты знаешь. я человек мирный и , как мне кажется, вполне адекватный. обидеть или задеть тебя моим постом не хочу. Все , что я напишу ниже, мое личное субъективное мнение.

в этом сообществе стараются по возможности высоко держать планку готовки. это заявлено и в правилах коммьюнити. посему вопросы о том как варить картошку и как жарить яйца либо игнорируются (мной, к примеру), либо становятся поводом для насмешек и издевок.

посты с рецептами, которые предполагают "взять все, что есть в хзолодильнике, сдобрить майонезом и запечь" вызывают реакцию , схожую с той, которую получила ты. потому что (в моем понимании) это просто профанация кулинарии. лучше взять кусок хлеба, намазать маслом и перекусить им, чем засунуть в слоеное тесто крабовые палочки (непонятно из чего сделанные), смешанные с майонезом. Это здоровее для желудка и куда правильнее для вкусовых сосочков.

так что твой пост содержал сразу оба этих момента. как пожарить яичницу (скажите, а почему у меня сыр вытекает), и в общем-то безвкусные рецепты. поданные в странноватой форме (слово дерьмовины по отношению к еде у меня лично вызывает возмущение и желания вообще комментировать не появляется).

Как первый пост в такое непростое сообщество, как это, не лучший вариант.

Ничего личного, правда. \ просто постараась объяснить , чпоему, на мой взгляд, именно этот пост именно так написанный, вызвал именно эту реакцию (кстати, надо сказать, очень даже умеренную.)
Я отчасти тебе в посте для Аллы ответила
[info]cat_kesha
2006-01-24 05:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На ОР почему-то можно было спросить про "жарку картошки и варку яиц"(или наоборот;)(тонкости). Понимаю, что почему-то слово "майонез" вызывает истерическую реакцию на всех конференциях - почему? Этого не понимаю. Я его практически не ем, но банка всегда для мужа и дочки стоит, а их ведь еще столько разных... Многие из здесь присутствующих делали майонез сами, ручками?;)
Делала... Неоднократно..
Так, повторюсь - "почему у меня сыр вытекает"? Я не ерничаю, честно. Как правильно сыр завернуть?
Насчет "безвкусности" - может описала не очень доходчиво, но почему мое семейство настаивает, чтобы подобные полуфабрикаты постояно были в наличии? Согласись, что нельзя судить не пробуя?
А "дерьмовинами" обозвала только потому, что я им всякие горячие прибамбасные вещи готовлю, а они "это" предпочитают под чаек и кофий...
А потом, извини, там не только "майонез"(фи, грязный такой:) упоминался, там и с другими начинками пирожки упоминались. Уцепились(поругаться!) только за один вариант - почему?
Важно о рецептах поговорить или порезвиться "на почве..."?
А на ОР я вылезала с вопросом(адекватного ответа так и не получила, а трепа много было) - "как поджарить пышный омлет"? Треп был - конструктива не было! Элементарщина, да? Тонкостей не было... А я тонкостями интересовалась... Ругани тоже.
Re: Малости не поняла, глядючи на это сообщество
[info]allaq
2006-01-24 12:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну матушка, ты даёшь - из огня да в полымя:-)

Сама-то тоже "фильтруй базар", если вяньганья не любишь.
Кстати, сильно удивилась - очень мягкая реакция по местным стандартам. Кого другого могли и распнуть запросто. А тут чинно-благородно, даже несколько товарищей по существу ответили. Ну посмеялись маленько...делов-то. А что было делать? Всерьёз обсуждать технологию приготовления крабовых палочек с майонезом, запечённых в тесте, кои ты сама же "дерьмовиной" окрестила?!
Нк неудачный пост вышел, так отнесись с юмором. Следующий раз лучше получится.
Вон тут Эрик [info]diabelek хорошую ссылку дал. Там есть замечательный комментарий Сталика о целях, задачах, критике и реакции на критику. И вот тут, обязательно к прочтению:http://community.livejournal.c om/kitchen_nax/402982.html.
В том-то и дело что это не ОР и не КР, а совсем другое сообщество, хотя человек 15 бывших кулинарцев здесь точно наберётся (это из активных, а сколько читают - не скажу). Но, будешь удивляться:-) есть масса сообщников, которые про ОР вообще не слышали, но ярко проявили себя уже здесь. Да вон хоть здесь, в комментариях - Маням, Маха, Мяуси, Бегемотик. Сплошь уважаемые люди, у которых есть чему поучиться, а ты их чохом в гавкающие юнцы определила. Нашла юнцов, ха.

Короче, главное в обиженку не впадай - это самый негодный путь. Слишком серьёзно к себе и окружающим не относись. И всё получится. Обязательно!

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]