vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-24 14:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: впечатлён
Музыка: тихо капает вода, кап-кап
Метки данной записи: Маянес, Обсуждения, Политическое, Потрындеть, Технология

глубоко законсперированные агенты доносят шокирующие сведения.

Вот мы тут все с вами, думаем, что знаем, насколько майонез внедрился в российский общепит... Но я уверен, что многие и не подозревают как популярен его младший брат кетчуп, что в российском общепите подавляющее большинство соусов изготавливается из смеси майонеза и кетчупа.

Причем, что удивительно (опрашивались профессиональные повара) профессионалы российской кухни тоже считают майонез и кетчуп неким недилимым целым, и, хотя ропщут на их дороговизну, употребляют в подавляющем большинстве первых, вторых блюдах и салатах, и не пытаются, тем не менее, приготовлять их в условиях реального производства. Из 16 опрошенных профессионалов только один(бывший работник итальянского ресторана) робко возразил против майонеза и кетчупа в пицце, но был заклёван своими же коллегами.

В очередной раз задаюсь вопросом. Что же здесь первично - низкий профессиональный уровень людей допущенных до приготовления и продажи еды в России, или все же вкус наших потребителей, которым без кетчупа с майонезом ни одного блюда продать невозможно? Стыдно, блин, ёлки палки. Поедет теперь информированный Иностранный Предприниматель в своё Заграничье, и прикажет удвоить выпуск майонеза и кетчупа для Совка (с), сделав их подешевле, чтоб повара общепита и дальше не отказывали себе в желании творить майонезно-кетчуповые шедевры.



(176 комментариев) - ()


[info]stalic
2006-01-24 02:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Конечно, социальные проблемы села и малых городов - не тема нашего сообщества, но скажите, и вот эти бедные (без стёба!) люди с каких пор стали считать майонез с луком едой? Это всё равно, на мой взгляд, что питаться горчицей с луком... Заете, что их заставляет питаться им во всех мыслимых и немыслимых видах? Не нужда, не скудность в продуктах, но... телевизор!
Сколько за баночку майонеза можно купить яиц и растительного масла?
Сколько за ту же баночку дают картошки?
Крупы?
Капусты?
Того же животного жира?
Майонез, выдаваемый за еду, это как МММ, выдываемый за участие в каком-то крупном и очень прибыльном бизнесе.
Кто-то засирает мозги рекламой этого необычайно выгодного в производстве продукта, а кто, скажите мне, противостоит всему этому? Вот только мы, наверное, если уж по большому счёту. Силы и без того неравны, так к чему ещё и вам нас перевоспитывать?
Re: квасок с лучком
[info]leona_doma
2006-01-25 10:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
хм... странная деревня - с интернетом %)
а вообще говоря, у деревенских (не спившихся) в основном огороды имеются и псиса какая-никакая, курятник то бишь, а то и корова

я в такой (село Будаевщина, близ Волховстроя, самая жопа Ленобласти) жила не один раз, комнату в хате у бабульки снимали
да, магаз 2 раза в неделю работает, кроме спичек, соли с сахаром, папирос, подсолнечного масла, перловки и хлеба, там ничего не было, но в него местные жители ни за чем другим и не ходят :)
у них все свое и никаких маянезов они не едят - горячую картошку с укропом, кабачки, огурцы, яичницу с луком зеленым, рассольник, щи щавелевые с крапивой летом етц
молока и сметаны своих - не залейся, но есть
мясо редко бывает - да, то правда, если только кто-то из соседей свинью забил и по кускам распродал, но в царской России средний крестьянин не чаще мясо видел, чем российский
повторяю - кроме алкашей
И что там такого страшного с полярным кругом?
[info]pesnia
2006-01-25 06:37 am (local) (ссылка) Отслеживать
Живу я здесь. Около..) Хлеб, лук, майонез - в наличии, но питаюсь - мясом, рыбой, дичью, овощами, фруктами, и всяким сочетанием вышеперечисленного.

А в одной из таких деревень силою обстоятельств живет у меня брат с женой. Красноярский край. Не юга, сами понимаете. Бывала я у них неоднократно. Все так: магазин два раза в неделю, лавка с крупами летом, паленая водка, три часа до магазина - если пешком. И все - не так. Живность - держат. Хотя бы коза и пяток кур. Сахар, крупы, соль, муку покупают в райцентре сразу на 2-3 месяца. Причем все это не на себе потом в деревню тащится, а посредством машины. И односельчанам не отказывают в просьбах подвезти. Питаются просто, да. Картофель, яичница, щи, овощи, грибы в разных видах. И соления-маринады-мочения всех видов. Полный погреб еды. Вкусной. Так что не стоит путать первопричины. Убогая еда - не от российской глубинки, а от нежелания питаться нормально каждого отдельно взятого индивидуума. Ибо в той же деревне процентов 30 пьющих и ругающих свою жизнь не старых здоровых лентяев, поджидающих, когда в магазин майонез завезут.

[info]imenet
2006-01-24 02:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну почему ты удивляешься, я не понимаю.

Я вот размышляла над этим вопросом недавно, кстати, и пришла к выводу, что первично произошло опускание вкуса потребителя. И давно уже, кстати, давно.

Я провела маленький соц. опрос у себя в конторе и по знакомым.
так вот, 99% опрошеных, неплохие люди, хорошие, интересные даже, НО совершеннои скренне таращили на меня глаза, когда я им сказала, шо майонес и кетчуп не мешают вместе, что это совершенно разные ипостати соусов, что майонез горячим, блять (проси за мой француский)в нямку не кидают и не маринуют и не готовят и кетчуп не льют литрами в суп и гуляш.

Все они совершенно наивно полагали и полагают, что так инадо. Что на сасиску шмакнуть кетчуп кальве, на оливье маянес "пизда=деревня", что маянес это чиста русское блюдо и мы , читать совок, его ацы-аснаватели.

я ушла ахуевшей малость.
австралийский майонез
(Анонимно)
2006-01-26 06:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
То, про что пишет Вредитель еще не самое страшное. Просто существует понятие, что так вкуснее. Это можно как-то объяснить нехваткой времени у трудящихся на приготовление вкусной пищи, а ведь она всегда требует время! Куда проще сосиска с майонезом.
Страшнее, когда сахар в майонезе преобладающий ингредиент. На некоторых банках я вообще в составе ничего яичного не нашла, а сахар был обязательно. Ведь когда мы читаем, (ingredients) что входит в состав продукта, то обычно составляющие пишутся в порядке их количества (веса) в готовом продукте и когда сахар стоит вторым – это просто майонезное варенье получается.
А теперь представьте себе весьма популярный готовый салат, который продается практически во всех крупных супермаркетах: крабные палочки, порезанные крупными кусочками сантиметра полтора наискосок и, чуть по тоньше, кусочки стебля сельдерея и все это залито отвратительно сладким майонезом. Или макаронный салат со сладким майонезом... И рабочий народ это в обеденный перерыв трескает, т.к. заметно как он с прилавка исчезает.
Я конечно понимаю, что австралийцы любят сладкое, но не до такой же степени!!!
Р.


(176 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]