The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-29 12:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

А вас
не подташнивает от сугубой креативности обитателей [info]ru_kitchen? Меня - да.



(75 комментариев) - ()

Похлебкин "Тайны хорошей кухни"
[info]mvz
2004-04-29 02:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Читаю взахлеб. Готовить, как выяснилось, никогда не умела :)

"...Манной каше особенно не повезло с приготовлением. И вот почему.

Что такое манная крупа?

Это пшеничная мука твердых пшениц крупного помола. Hа два класса выше крупчатки. Такая мука всегда считалась дорогой, редкой в старой России. Только при Советской власти манная крупа стала широкодоступным, дешевым продуктом. Поэтому навыков ее варки традиционно не сложилось. Поскольку это не крупа, а мука, то есть молотое зерно, то варить его легко. Оболочки нет, она не мешает, варка идет быстро, за несколько минут, и поэтому, кажется, никаких проблем и никакой "науки" для варки манной каши не требуется.

Взял крупу всыпал в кипяток, как бог на душу положил, и сварил.

Жидкая получилась - ничего. Еще с десяток минут покипит - загустеет. Густая вышла, тоже исправимо, плеснул кипятка или молока - вот и развел до нужной консистенции. К тому же дело вкуса: один любит чуть пожиже, другой - погуще.

Какие уж тут правила? Каждый варит как ему хочется. Этим каша и хороша. Hепривередливая, "демократичная". Потому и полюбили ее не только домашние хозяйки, но и кухарки в столовых, больницах, домах отдыха, санаториях, особенно утром, когда времени мало, а людей завтраком накормить надо.

Hо зато недолюбливают манную кашу детишки, хоть ее и "удобряют" и caxapoм, и вареньем, и медком, и шоколадкой. И она принимает все эти "дары", довольно хорошо гармонируя с ними.

Зная манную кашу с детства, мы в то же время не всегда знаем ее истинный вкус, так как не знаем точного правила ее приготовления, пользуемся, так сказать, примитивно-любительским способом ее варки, случайно получившим всеобщее распространение.

А правило это просто: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 миллилитров) молока на 100-120-150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы). Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10-15 минут до ее полного разбухания. Потом можно сдабривать ее маслом или чем угодно, делать как подслащенной, так и "луковый" вариант.

Hо главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не "преть" под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться.

Вкус такой правильной манной каши резко отличается от вареной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки. Такая каша и лучше маслится, и не имеет неприятной поверхностной пленки, которая образуется у манной каши только потому, что выделенные белки и клейковина, как более легкая фракция, всплывают на поверхность и здесь подвергаются усиленному испарению и распаду, интенсивно портятся с точки зрения и физиологической, и вкусовой, и, конечно, биохимической.

Манная каша, сваренная по всем правилам, лишена этих отрицательных черт. Она сильнее разваривается, чем при кипении, ибо температура пара молока выше, чем температура самого молока, варимого при открытой крышке.

Есть и еще один прием приготовления манной каши, сходный с описанным. Для этого манную крупу надо разогреть на сковородке вместе со сливочным маслом до легкого пожелтения, но не дать ей подгореть. Затем залить водой или смесью воды с молоком, где воды было бы чуть больше половины. Заливать надо прямо на сковородке; и поэтому лучше брать глубокую эмалированную. После заливки быстро размешать и дать прокипеть две-три минуты, а затем плотно закрыть крышкой и также выдержать до полного разбухания.

Такая каша еще вкуснее. Попробуйте и возьмите на вооружение оба эти способа, из которых первый более подходит для детского питания, а второй - для взрослого..."

[info]waste_ground
2004-04-29 03:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Объясню на простом примере.
Как я уже говорила, мне очень нравится готовить, я люблю вычитывать и выискивать рецепты, смотреть, как готовят... Я многому научилась у моей несостоявшейся свекрови, их семья была из Сумгаита. Мне нравится фантазировать, и в основном мои фантазии получаются.
Моя мама умеет готовить три блюда - студень, пирог с капустой и торт "Прага" (причем в случае с Прагой получается кособокое страшилище очень приятное на вкус, но очень далекое от бабушкиного оригинала). Она не любит готовить, и принципиально не готовит вообще. Для нее салат из курицы и кукурузы - верх кулинарного искусства...
В данном и конкретном случае - людям хочется общения, люди хотят обратить на себя внимание, а Вы возгораетесь в праведном гневе, и человек в результате получает то что хотел - кучу комментов на свой пост. А может быть она просто хотела похвастаться, как у нее все замечательно получается.
наезд !! ))
[info]oboroten
2004-04-29 01:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
поправьте меня , плз, если я ошибаюсь ..
тут общество гурманов ? ..)
ну ..без обид и приколов .. да ? ..)..
посты про спасение унитаза от испортившихся продуктов , путём их поедания - вне всякой критики и чувства юмора - эт да ..
что-то на скорую руку и минимум средств...ну ..тоже понятно ..кто-то хочет экономить время\деньги\просто лень - ну , как бы и на здоровье , да ? ..Вам хотелось избраности - их есть у него (с) ..))..

не видела в ру_китчен ни одного поста( может я ошибаюсь - поправьте ) с притензией на Мастеркласс или Высшую Школу Кулинарного Искуства ( включая мои посты про выпечку ) - народ делится рецептами , а не учит жить ....
я с удовольствием готовлю , и готовлю так , что знакомые все уши прожжужали про открытие своего дела по этой части..
я с удовольствием делюсь рецептами и ..ну ..да ..немножко хвастаюсь- а куда без поглаживаний -то деться ? )
в китчен ру пишу и буду писать ..
вас читаю с интересом , но писать у вас вряд ли рискну ..очень не хочется града ..гм...ну ..гнилых помидоров и тухлых яиц, как я понимаю у вас нет , и это радует ..) но возюканья мордой по столу с изысканной сервировкой тоже не хочется ..)
снобизма у меня по поводу белого клыка и кровяной колбасы из голубой крови нет , и вряд ли возникнет ..имунитет у меня на понты ..
..у вас притензии на избранность ?.. ну .. как бы на здоровье ..
есть куча действительно интересных тем , которые могли бы обсудить гурманы - от сортов мяса до сервировки ..
я , к примеру - полных профан в винах и доверяю в выборе вин мужу ..у него на это дело нюх , вкус и глаз ..по части специй - дома просто анегдот - знакомые барышни разглядывая многоэтажные полки со специями спрашивают - у меня это для красоты , что ли ???.. потому как кроме ч.перца , уропа, пертушки и изредка красного перца практически ничем не пользуются ..
давайте обсудим специи , вина , опыт готовки дичи ? что то действительно интересное ..
ну оставьте, плз , пролитариЯт в покое ..) он всё равно не вымрет , как класс..)..даже если интелигенция всех стран объеденится , что бы забросать их батистовыми платочками ))...
кесарю -кесарево , слесарю - слесарево ..)..
у меня вот , предложение или вопрос скорее..уже давно вынашиваю идею домашней пасты с цветами капуцинов , розмарина , травами ..руки чешутся сделать , но не помню сам рецепт пасты ..технологию , как готовиться цветочная паста - помню ..могу написать и , возможно созрею сделать - если интересно - могу и фото выложить ..
интересно кому ? господа хорошие ? ..)..
или мне и дальше лучше вас читать , не дразня гусей ..
рождествеских .. откормленых орехами в мешках ..)
с уважением - Алиса..
Re: продолжаем разговор (с)
[info]dvonk
2004-04-29 01:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, в воспитании детей есть известный прием - нечто, сказанное как будто не ребенку напрямую, но в его присутствии, допустим - разоговор двух взрослых часто им усваивается лучше, чем сказанное "в лоб": "так нельзя, и так нельзя".
Вот мы тут и обсуждаем, грешным делом надеясь, что кто-то из спрашивающих про МПФ придет сюда и прочитает.
А ежели кто пойдет в ру_кичен и попробует намекнуть, что мол, французская кухня не ограничилась созданием этого шедевра - МПФ - а даже так далеко ушла от него, что порядочного француза (да и не только его) стошнит от идеи МПФ, а от названия он начнет отмахиваться как от навозной мухи, так сразу же и обвинят в неуважении личности и нарушении конституционного права есть все с кетчупом и майонезом, а закончится криками, что, мол, вы нам рот не затыкайте и прочее, прочее...
Обычно ж как - чем хуже обстоит дело, тем ненавистнее не то, что критика, а даже советы...

PS. Пойду, съем колбасы с кетчупом... Кетчуп издалека так на кровь пролетарскую смахивает... А если майонеза подмешать - так сразу девки, которые "кровь с молоком", перед глазами...

(75 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]