Govard ([info]ex_ex_govar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-27 09:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Интересное/Поделиться информацией, Масло/Жиры, Мясо, Потрындеть, Технология

О нашем всём.
Прочитал вчера у Похлебкина в "Специях", что-де только 3,5 грамма соли могут свободно раствориться в литре воды, а остальное выпадает в осадок. Однако же практический опыт демонстрирует способность соли растворяться в воде в гораздо больших количествах.
В результате недоумеваю: то ли это я не так понял, и имелось в виду, что вся соль в количестве более 3,5 граммов начинает "солить" уже не саму жидкость, а погруженные в нее продукты, то ли это сферическая соль в вакуумной воде...
Возможно, кто-то сможет меня просветить?

PS Вроде не оффтопик...



(58 комментариев) - ()


[info]dvonk
2006-01-27 12:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Видите ли, Ватсон, есть т.н. нелетучие жидкости - те, у которых теоретически расчитанная температура перехода в газо- или парообразное состояние выше, чем Т разложения.
Пищевые масла и жиры - суть органические жирные кислоты - именно такие. Бразганье, да еще и смесь, в духовке слабо соотноситься с красиво описанным Нашим Все "облаком" из масла. И уж тем более - К ПАРАМ масла. Т.е. в реальности подобные вещи не способны повлиять никак на жарку, все эти брызги.
Кроме того, речь идет о том, что это ВОКРУГ продукта, а не на его поверхности.

И уж совсем неверно, хотя и не относиться к делу, насчет 100°С с хвостиком внутри - это возможно, когда продукт полностью лишен влаги, т.е. фактически обугливается. Т готовности для разных видов мяса внутри - 65-80°С.

ЗЫ. Термометра у меня нету, не чего на меня все сваливать.

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]