danihnoff ([info]danihnoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-28 14:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Худ.литература, Яйца

Гогол-моголь
Гоголь-моголь в моих смутных детских воспоминаниях представлялся чем-то вроде взбитых белков с сахаром. Штука была вкусная, сладкая, но как-то уж слишком сладкая, до приторности – мне обычно хватало пары ложек.



Детские воспоминания нахлынули на меня с новой силой, и я решил самостоятельно смастерить этот самый гоголь-моголь, для чего обратился к складам сетевой мудрости и нашел рецепт гоголь-моголя, который на мои детские воспоминания походил слабо. Тем не менее, я не опустил руки. Действуя с непревзойденной ловкостью, я разбил два яйца и взбил их венчиком в кастрюльке. Добавил щепотку соли. В рецепте говорилось прямо: четыре столовых ложки вина, а какого именно вина – не упоминалось. Я понял, что мое время пришло.

Время замерло. Краски поплыли. Воздух стал густым и тягучим, когда я, в долю мгновения перепрыгнув кота, который яростно атаковал меня, достиг холодильника. Рука потянулась к ручке и нажала на нее. Кот ничего не успел сообразить.

В холодильнике обнаружилась настойка на горьких травах “Камчатка” (45 градусов, опробовано на Старый Новый Готт) и остатки вкуснейшего сливового вина. Его-то я и решил использовать для гоголь-моголя. Я взял вино в руки, вооружился столовой ложкой и обернулся.

Кот яростно шипел и мочалил загустевший воздух лапой, намереваясь наброситься на меня. Я немедленно вызвал свою тень и поднырнул под кота, который неловко перебирая лапами в прыжке, закричал САЙОНАРА и упал прямо на мою тень. Он тонул и захлебывался в ТЕНИ, пока я добавлял 4 столовых ложки сливового вина в кастрюлю. Туда же отправились две столовые ложки сахара.

Кот тонул. Вот уже только кончики его усов видны, и эти кончики всем своим видом проклинают меня, губителя безвинного животного. Но я не злопамятен. Как акробат перевернувшись в воздухе, покорежив пространственно-временной континуум, я одной рукой хватаю кота за лапу, а другой ловко вытаскиваю из холодильника пакет молока. Держа кота за усы, я одновременно отмеряю полтора стакана молока и, улыбнувшись зрителям, которые наблюдают за мной в облетающую вокруг меня камеру, я, точно прицелившись, отправляю содержимое стакана в кастрюлю.

Спасенный кот сидит на батарее отопления и зализывает раны.

Я мешаю образовавшуюся смесь.

А потом пью.

Вкуснейшая, скажу вам, штука!

На всякий случай, для тугодумов, напоминаю рецепт: взбить два яйца, добавить щепотку соли, две столовые ложки сахара и четыре столовые ложки вина (вместо вина можно смело использовать тертый мускатный орех). Вылить в образовавшуюся гремучую СМЕСЬ полтора стакана молока. Помешать три раза по часовой стрелке, а потом два раза – против часовой стрелки, при этом произносить загадочные слова на латыни.

А потом не мудрствуя лукаво взбить все это миксером (Выкрик из зала: как пошло!).

P.S.: Мне тут подсказывают, что это рецепт не гоголя-моголя, а чего-то совсем иного. Как вы понимаете, рассказчик был смело послан в пешую эротическую прогулку, то есть, попросту, нах*й!



(9 комментариев) - ()


[info]oranta
2006-01-30 11:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Известный рассказ Куприна про дебют Шаляпина. Его покровитель устраивал благотворительный концерт и пригласил впервые Шаляпина. Посоветовал принять перед выступлением гоголь-моголь. Тот, простой парень, совершенно не знал, чт это такое. И стал ходить по своим знакомым и хвастаться, что он теперь будет гоголь-моголь пить, а это не фунт изюму. Пока один старый еврей не послал его подальше с его выпендрежем: "Да что такое ваш гоголь-моголь! Берутся яйца, сахар, коньяк и лимоны!". Шаляпин купил несколько печеный яиц, бутылку коньяка, несколько лимонов и полфунта колотого сахару. Съел, давясь, и пришел пьяным на свой первый концерт. Триумф.
А сейчас етсь Инет, и любой простой парень может прочекст рецепт в Сети.

Я была в детстве якобы худенькая, и меня пытались им кормить. Плевалась.
Люблю заварной крем из желтков с молоком.

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]