Алиса)) ([info]oboroten) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-04-29 14:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: дебют
Метки данной записи: Итальянская кухня, Макароны/Паста/Лапша, Обсуждения, Травы, Эксперименты

цветочная паста
дебют ).
навеяно\спровоцированно вот этим ..
http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/164010.html?view=2532266#t2532 266

и так .. как и говорила , начну с того , что берём массу для домашней пасты * рецепт пасты можно найти в поисковике ,или говорят , даже тут в коммюнити *..замечу , что лучше останавливаться на рецептах, где есть яйца или желтки - тесто должно быть желтоватым .
заранее готовим цветы капуцинов , розмарина , листочки базилика, если найдёте не только привычный зелёный , но и фиолетовый - ура ! ура ! ура ! можно _очень_ молодые побеги орегано , буквально верхучечку ..
листы моем , сушим на бумажном кухонном полотенце , цветы - мне думается мыть - издевательство - лепестки изомнутся , а крошечные цветы розмарина вообще потом не разлепить лепестков будет .
на столе , обильно посыпаном мукой раскатываем тонко пласт теста , затем выкладываем на этом раскатаном листе цветы (розмарин можно несколько цветков на один участок) и листы на небольшом симметричном растоянии друг от друга "квадратно-гнездовым методом " :)..накрываем сверху другим пластом теста , так же тонко раскатанного и равного по размерам *раскатанное тесто удобно переносить на скалке * и прокатываем по верхнему слою скалкой ,но не с очень большим усилием - что бы не прорвать тесто...
есть специальные ролики для теста с зигзагообразным краем диска - в этом случае готовая паста будет выглядеть особенно декоративно , и напоминать знаменитые равиоли по форме - но несколько крупнее, но если такого ролика нет - можно обойтись простым, острым ножом разрезая раскатанное тесто на кусочки размером примерно со спичечный коробок ..
варят пасту сразу ..
подают с соусами с пармезаном , шпинатом или белыми соусами .
ЗЫ...
этот рецепт мною не опробован ещё - я видела мастер класс по приготовлению такой пасты и загорелась это сделать самой .
у меня проблема только в цветах капуцинов - остальное у меня растёт в специальных горшках для трав на балконе ..)

приятного ..)



(34 комментария) - ()


[info]oboroten
2004-04-29 03:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
эхм...не знаю как петрушка подружится с орегано или базиликом ..
чисто по вкусовой композиции ..возможно это мои , выхоленные сериотипы сочетания вкуса-запаха-цвета..:(
шалфей - цветы - да..забылЬ ))спасибо , что напомнили ..
не помню вкуса шалфея-листа, к своему стыду - я им не пользуюсь почему-то ..поэтому ничего сказать тут не могу ..
ага ..у меня тоже такая есть - "детка , дёрни за верёвочку ").. я для полевого салата ею пользуюсь ..удобно ).. но ..цветы бы не рискнула всё равно ..я фиалки лесные когда засахариваю - буквально пинцетом расправляю лепестки, что бы придать им форму ..
и настурцию не помню , какая она ..((
её используют в пищу ?..капуцины -точно используют..сама видела ..)..
...да я и не обижаюсь , собственно ))
просто .. психология коммунальной квартиры 30 годов ..мягко говоря, удивила ..
да и ..квартиры ( коммюнити ) разные вроде ..
не-а .. всё равно запах из кастрюльки Зинки из крайней комнаты мешает жить .. или .. наоборот помогает ?.. давая пищу для разговоров ..
вот этого мне не понять ..
ни-ког-да ..

[info]lenkao
2004-04-29 05:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы их использовала для украшения блюд - поскольку резкий запах много кому не нравится. Представляете, есть товарищи, которые от кинзы нос воротят (уж простите, я кинзу всю жизнь без Д посередине пишу).
По-другому бархатцы называются имеретинским шафраном (по крайней мере, так говорят некоторые кулинары). В пищу, соответственно, используют высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки.

Вот что я нашла в яндексе:

В кулинарии бархатцы употребляют в некоторых странах Латинской Америки и Европы. Бархатцы используют в Аргентине и Чили. Специя популярна для рисовых блюд и для придания аромата тушениям.
Это одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном. Бархатцы добавляют в закуски из фасоли и овощей, в блюда, в состав которых входят грецкие орехи. Пряность — непременный компонент смеси для супов.
Хорошо сочетаются с бархатцами вторые блюда грузинской кухни: филе из говядины в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, поджаренный рубец с томатами. Сдабривают ими и некоторые горячие блюда из рыбы. Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята. Особую пикантность придают бархатцы соусам.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]