mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-01-31 01:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Опрос, Потрындеть

Вот пока мы активно боролись за каши/щи/борщи выросло поколение простого народа, которое хотело бы узнать классический pецепт, дающий понять суть СУШИ. Понять-то оно (поколение) хочет, а вот идти и покупать свеpхэкзотические и доpогие соусы и пpодукты нет.

Я, кстати, его (поколение) прекрасно пониманию: я тоже не хочу идти (особенно по такой погоде) и покупать (халява всегда лучше, не правда ли?).
И все же такой  (с моей точки зрения) идиотский вопрос навел меня на размышления: а что такое аутентичная замена в кулинарии вообще?. Скажем, пармеджано-риджано на пекорино в лазанье? Или дев-зира  на "лазурный" в плове? По каким критериям вы определяете, допустима ли замена одного продукта на другой без того, чтобы изготавливаемое блюдо было именно лазаньей, пловом, суши, а не чем-либо иным. 


(59 комментариев) - ()


[info]alex95008
2006-02-01 09:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если про СУШИ вопрос конкретно, то допустим в нашиз краях эти суши в каждом магазине, убобные такие, в коробочках. Не говоря уже, что в каждом втором ресторане (я обалдел, когла увидел СУШИ в меню ИТАЛЬЯНСКОГО ресторана).
Но вот у меня сосед - японец, старик уже, он говорил, что это - "не суси, это просто так выглядит". И сводил меня в мелкий японский ресторанчик... сам бы я и там "настоящие суси" не получил бы - белый, извините... а по закону сырую рыбу людям давать низзя! Я потом спрашивал - в "магазинных" суши кладут все то же самое, аутентичность ингредиентов - полная. А по вкусу - вообще ничего общего.
Так это я к чему... вообзе много чего можно заменять кое-чем другим - но если точно знаешь, как это готовить. Или - второй, более распространенный вариант - если едоки не знают, каков по вкусу оригинал. Вот суши - это как раз идет по второму варианту. Или - столь часто обсуждаемый здесь плов. Мой знакомый узбек - повар от бога - говорил: "плов без баранины приготовить можно. Плов без риса приготовить сложно, но все-таки можно. Плов без шафрана приготовить - нельзя!"
Я думаю так.

(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]