Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-01 11:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Отслеживать  Следующая запись

Метки данной записи: Маянес, Обсуждения, Соусы, Технология

И снова майонез
по советам трудящихся все же добавлю в статью рецепт майонеза.
Поэтому просьба к залу - посоветуйте самый бюджетный вариант домашнего майонеза из лично испробованных. Приднестровье - это далеко не Рио-де-Жанейро, тратится на ЕВОО и перепелиные яйца народ не будет.
Заодно выражаю благодарность всем, поучаствовавшм в обсуждении.



(13 комментариев) - ()


[info]orgina
2006-02-01 10:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я готовила по своей КОВИЗП от 1962 года. Две цитаты.

ПЕРВАЯ ЦИТАТА
Во многих рецептах книги упоминается майонез — аппетитный, полезный, вкусный соус, в котором содержится от 40 до 70% жира, а также белки, углеводы, минеральные вещества.
Майонез представляет собой концентрированную смесь (эмульсию) рафинированного растительного масла, яичного желтка, сахара, горчицы, соли, уксуса и специй. Особенность этого высокопитательного продукта в том, что он способствует усвоению принимаемой вместе с ним пищи; поэтому-то его совершенно справедливо считают незаменимой приправой к салатам, винегретам и многим другим холодным и горячим блюдам и закускам.

Состав наиболее распространенного, так называемого основного, майонеза следующий: масла подсолнечного 68%, желтков свежих 10%, готовой горчицы 6,7%, сахара 2,3%, уксуса (5%-ного) 11% и специй 2%.

ВТОРАЯ ЦИТАТА
СОУС МАЙОНЕЗ
В фарфоровую или фаянсовую чашку влить яичные сырые желтки, посолить и перемешать веничком или лопаткой. Затем вливать небольшими порциями (по чайной ложке) растительное масло, каждый раз тщательно смешивая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус. Если соус слишком густ, добавить в него около столовой ложки теплой воды. Для более острого вкуса в соус можно прибавить 1/4 чайной ложки готовой горчицы, которую нужно смешать с желтками до заправки соуса маслом.

Майонез подают к вареным и жареным мясным и рыбным холодным блюдам. Он служит также основой для приготовления майонезов из дичи, домашней птицы и рыбы.

На 0,5 г стакана масла растительного (подсолнечного или оливкового) — 1 яйцо (желток), 1 ст. ложку уксуса.




(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]