Merlin ([info]alex95008) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-01 00:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: МПФ, Мастер-класс, Потрындеть, Хрючево

МПФ внатуре
Прошелся по майонезным топикам, сложилось впечатление, что народ имеет самое смутное представление об этом продукте. Понятно, народ в "оливье" колбасу вареную вместо перепелов тушеных кладет, но за МПФ обидно.
Посему напишу как это вообще-то делается на самом деле.
Берется мяско (свининка лучше, лопатка например - много мелких прослоек жира, но и окорок или рулька сойдут), режется на куски сантиметр-полтора толщиной, кладется на раскаленную сковородку (чуть политую оливковым маслом, когда масло начнет коптить - самое то) стоящую на среднем огне, обжаривается - секунд 30-40, за это время - солится сверху), переворачивается - секунд на 45-минуту (сковородка подостыла уже), за это время солится и перчится сверху, затем снова переворачивается (мясо уже немного сока пустит) на минуту - полторы и снова переворачивается (сок уже вовсю пошел, но куски с обеих сторон сильно обжареными выглядят), закрывается сковородка плотной крышкой и на медленном огне подтушивается минут семь-десять.
За это время майонез смешивается с тертым твердым сыром (в пропорции примерно один к одному по весу).
Через упомянутые 7-10 минут сок в сковородке уже типа испарится и скофородка начнет шкворчать. Самое время ее открыть, мясо снова перевернуть и сверху все мясо замазать майонезом с сыром. Крышку закрыть и готовить еще минут пять на среднем огне (сыр должен равномерно оплавится за это время).
А теперь - главный фокус! Наготове должно быть несколько яиц, разбитых в кружку и тщательно перемешаных. У меня на 12" сковорордку требуется три яйца (от сковородки в основном зависит). Когда сыр равномерно оплавился и начал уже "самостоятельно жариться", огонь выключается и вся сковородка заливается перемешаным яйцом. И крышка снова плотно закрывается. Все стоит на плите (но уже выключеной) еще минут десять, и за это время мясо становится мягким, как суфле. Почему - не знаю, но без этих десяти минут под яйцом нифига не получается. А с ним - получается всегда.



(48 комментариев) - ()


(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]