Юля ([info]gentlemenka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-01 16:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Итальянская кухня, Овощи, Перцы, Рецепты участников сообщества, Рыба, Супы, Сыры, Тесто, Шоколад

Как обещала - рецепты молочной итальянской кухни от израильского шефа.
Все приготовлено, опробовано, вкусно.


Весенняя фокачча с овощами

500 грамм белой муки
20 грамм свежих дрожжей или столовая ложка без горки сухих
чайная ложка сахара
250 мл воды комнатной температуры
Оливковое масло и крупная соль
ССЧП

Развести дрожжи со 100 г муки, сахаром и водой. Поставить в теплое место до появления пузырьков (примерно 20 минут).
Тесто: медленно и помешивая добавить муку до получения очень густой массы, затем добавить оставшуюся муку до получения сухого и податливого теста. Оставить в теплом месте на час (тесто должно подняться, увеличившись в 2 раза). После этого примять, сформировать шарики и снова оставить, чтобы поднялось во второй раз. Выложить на смазанный маслом противень, примять пальцами, чтобы вышли лепешки, намазать оливковым маслом, посыпать крупной солью, оставить в покое на 10 минут. Выпекать в духовке на 210 градусах 20 минут.

Овощи: порезать 2 сладких перца и одну фиолетовую луковицу. Обжарить на оливковом масле с чесноком и ССЧП. Выложить на сито (чтобы стекло масло), и выложить на лепешки за 8 минут до окончания выпекания.


51,25 КБ





Томатный крем-суп

1.5 кг ошпаренных очищенных помидор, покоцанных порезанных, без косточек
3 порезанные средние луковицы (тоже очищенные, конечно)
6 порезанных зубчиков чеснока
Оливковое масло для жарки
Стакан хорошего красного вина
2.5 литра овощного бульона (подозреваю, что можно и куриного, - у нас типа кошерно-молочно было)
стакан сливок
Соль, ССЧП, чили по вкусу

Обжарить лук на оливковом масле до золотистого цвета. Добавить чеснок и жарить еще 2 минуты. Маленькими бульками добавить вино, помешивая, всe должно подзагустеть. Добавить помидоры и поварить несколько минут, помешивая. Добавить бульон, довести до кипения и поварить несколько минут без крышки.
Перемолоть в фудпроцессоре или пропустить через сито, приправить, влить сливки и снять с огня. Можно поедать теплым или холодным.

29,06 КБ





Пармезановые палочки

400 грамм слоеного теста
80 грамм тонко тертого пармезана или домашнего чедера
ССЧП
Необязательно: кунжут или мак для посыпки
1 яйцо

Разогреть духовку до 180 градусов.
Раскатать тесто до получения 4 мм. Посыпать половину листа сыром и ССЧП, закрыть второй половиной и снова раскатать (нежно). Смазать яйцом, посыпать кунжутом или маком, разрезать лист пополам поперек, а каждую половину - на полоски примерно полсантиметра шириной. Скрутить жгутом кунжутом вверх, выложить на пекарскую бумагу и выпекать примерно 20 минут (через 10 перевернуть) до получения золотистого цвета.

Класть в вышеозначенный суп.

Фото нет, вce съели . В выходные сделаю дома (ужасно вкусно), фото будет.



Антипасти.

3 красных сладких перца
3 зеленых сладких перца
Три очищенных фиолетовых луковицы, порезанных на пластины по 1 см толщиной
5 мытых (не чищенных) молодых (это для России) кабачков, порезанных на пластины по 1 см толщиной
2 почищенных бататa, порезанных на пластины по 0.5 см толщиной
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Соль, ССЧП

Перцы разрезать на плоские лепестки (поставить перец на попа, и сделать 4 среза - семечки останутся на ножке). Лепестки разрезать пополам.
Все овощи смешать и залить маслом.

Разогреть (сильно) сковороду или гриль. Выкладывать овощи на гриль, жарить, пока они не станут мягкими и жареными :) Горячими сложить в миску, полить бальзамическим уксусом, посолить, добавить ССЧП, перемешать, выложить на блюдо, рассортировав по виду овощей.

44,70 КБ





Паста со сметанно-грибным соусом

Тесто для пасты.

500 грамм муки
5 яиц
чайная ложка без горки соли
2-3 столовых ложки оливкового масла

Для соуса.

2 красных луковицы, мелкопорезанных (или 5 луковиц шалот)
600 грамм лесных грибов и шампиньонов, крупнопорезанных (шампиньоны пополам, лесные грибы на 4 части)
6 зубчиков чеснока
Оливковое масло для жарки
горсть зелени (петрушка, тимьян, базилик) мелкопорезанной
Соль, ССЧП
500 мл сливок, выпаренных вдвое

Тесто. Вымешивать из всех компонентов, тесто должно быть сухим и мягким. Оставляем отдохнуть на полчаса. Раскатать на длинные листочки в машине для изготовления макарон и разрезать на длинные полоски.

Соус. Обжарить лук и чеснок до прозрачности вместе с приправами, добавить грибы и соль и жарить, пока грибы не станут "сухими". Добавить зелень, перемешать с минуту и добавить уваренные сливки.

Пасту варить 2-3 минуты в кипящей воде. Подавать с соусом.

Паста в баклажанном соусе, песто, мята, оливковое масло.

Паста: все то же самое, но добавить 100 г вареной до мягкости свеклы.

Тесто. Смолоть в блендере свеклу, затем яйца. Добавить муку соль и масло, вымешать до мягкости.

Завернуть в нейлон (ну, полиэтилен), отложить на полчаса. Раскатать в машине на листы в 1-2 мм, разрезать на куски по 25 см, скатать рулончиком и порезать на полоски по 2 см. Варить как прошлые.

Соус.

Почистить и порезать на кубики по 2 см баклажаны, припустить. Приготовить песто из горсти мяты, 6 зубчиков чеснока, 100 грамм обжаренных кедровых орешков, стакана оливкового масла и белого перца. Вылить песто в вок, туда же припущенные баклажаны, вареную пасту, до полного утопления пасты.

67,01 КБ





Филе семги в соусе из белого вина

кляр.

Стакан муки
Пакетик пекарского порошка
Чайная ложка без горки соли
Стакан светлого пива
Столовая ложка яблочного или виноградного уксуса

Смешать все сухие компоненты, затем медленно вмешать мокрые жидкие. Отправить в холодильник вплоть до жарки (подавать на стол непосредственно со сковороды).

Жарка рыбы.

Смазать филе горчицей, посолить, поперчить и порезать на кусочки с палец толщиной. Обмакнуть каждый в кляр и жарить в глубоком масле (масло разогреть, конечно, сначала). Полить соусом при подаче на стол.

Для соуса.

0.5 литра хорошего белого вина (шардоне или рислинг)
Сок одного лимона
15 листьев базилика, скрученного в трубочки и порезнанного на тоненькие полоски
200 мл овощного бульона
соль, белый перец
порошок корнфлора
Уварить вино до половинного количества. Добавить бульон, лимонный сок, базилик и приправы, довести до кипения. Загустить корнфлором, снять с огня, полить готовую семгу.






Филе барбунии (барабульки?) в приправленной панировке.

Мука
Яйцо
Панировочные сухари

Обжаривать в небольшом количестве разогретого масла непосредственно перед подачей на стол. Вкус варьируется в зависимости от панировки. В нашем случае мы приготовили панировочные сухари в блендере, добавив туда листья мяты, петрушки, базилика. Рекомендуется использовать хлеб, который провел сутки на свежем воздухе. Если хлеб недостаточно погулял сухой, добавить немного готовых панировочных сухарей или подсушить его в духовке. Добавить в панировку соль, перец, зубчик чеснока и немного оливкового масла. Можно немного порезанных или сушеных оливок, или другие приправы.

69,47 КБ





Панакотта с белым шоколадом

2 литра сливок
160 г сахара
палочка ванили, расколотая по длине
200 грамм белого шоколада, поломанного на кусочки
28 грамм желатина

Размешать желатин в 250 г сливок до полного растворения (20 минут). Остальные сливки разогреть на среднем огне с палочкой ванили и белым шоколадом; добавить, постоянно помешивая, сахар. Мешать и греть до растворения сахара и шоколада. Вылить смесь с желатином и размешать до однородной массы. Разлить по формочкам и поставить в холодильник на час-два.






Шоколадная бомба

800 грамм горького шоколада
400 грамм маргарина
7 яиц
230 г сахара

Разогреть духовку до 180 градусов.
Растопить небольшим нагревом шоколад и маргарин. Все время помешивать, чтобы шоколад не пригорел. На высокой скорости в течение 5 минут взбить в миксере яйца вместе с сахаром, до получения светлой пушистой пены. Вмешать туда растопленный шоколад до получения однородной массы.
Смазать маслом и обсыпать мукой формочки на одну персону и наполнить полученным веществом на три четверти. Не больше, иначе во время выпекания повылазит. Выпекать 15 минут, края должны стать твердыми. Подавать немедленно. Не пересушить, будет невкусно. Получается типа пирожного с мягким шоколадом внутри. Вкусно употреблять с ванильным мороженым.



UPD:
Граждане, я все эти термины знаю по большей части в ивритском произношении, так что если что не по-русски, вы меня исправляйте, конечно. Обижаться не буду :)



(63 комментария) - ()


(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]