Радость с препятствиями ([info]sean_mcgregor) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-02 22:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, Птица, Рис, Терминология, Технология, Фото, Яйца, Японская кухня

Ояко-дон


親子丼



Потрясающе вкусное, простое в приготовлении и дешевое блюдо.
На 2 порции нужно:
- вареный рис, 2 чашки
- курица, ~300 грамм
- 1 луковица
- 3 яйца
- 3 ст. ложки соевого соуса
- 2 ч. ложки сахара
- 2 ст. ложки мирина (если есть, а нет, так и не надо)

Луковицу порезать... э... как угодно, но не очень мелко. В ковшик налить соевый соус, добавить сахар, мирин или просто немного водички, чтобы не было очень солено. В этой жидкости потушить лук на среднем огне, пока не станет мягким. Курицу порезать маленькими кусочками (чтобы удобно было есть палочками) и добавить к луку. Добавить огонь и довести курицу до готовности (потребуется буквально 5-7 минут). Разбить в чашку яйца, перемешать хорошенько и влить в ковшик.



Постоянно перемешивая довести до полуготовности (яйца должны только-только схватиться, как желток всмятку). Выложить в порционные чашки горячий вареный рис и залить смесью из ковшика. Сверху набросать зелени по вкусу.
Вуаля, можно кушать!



Приготовлено и съедено нами с женой сегодня вечером.
Вкусноооо!!!!


(63 комментария) - ()


[info]rino1
2006-02-02 03:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сродственники:)
//Дикий рис - это род многолетних трав под названием Zizania aquatica или Zizania palustris, близкий родственник посевного риса. Он произрастает в районе Великих Североамериканских озер.

Когда-то дикий рис был любимой едой индейцев, а теперь коренные жители тех мест собирают вручную почти весь дикий рис. Этот рис выгодно отличается от посевного риса большим количеством питательных веществ, витаминов и клетчатки. Зерна дикого риса очень длинны и имеют характерный темно-коричневый или черный цвет и гладкую блестящую поверхность.

Зерна дикого риса очень жесткие, поэтому их необходимо замачивать в воде за несколько часов до приготовления, а затем варить от 40 до 60 минут. Дикий рис используется для салатов, супов, горячих и холодных закусок, начинок и даже десертов. Он особенно вкусен в качестве гарнира к рыбным блюдам в сочетании с пропаренным длиннозерным рисом. // yandex.ru

[info]svinn
2006-02-02 06:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
день добрый. вы меня простите богов ради за беспокойство - пожрать вкусно я люблю (готовить, правда, не очень 0 времени жалко, но ср-ва далеко не всегда позволяют в кабак хороший... так что готов старательно учиться - тем более что руки не их жопы и кое-что умею) и за сообществом иногда подглядываю.. щас вот с голодухи на работе не выдержал этой темы про плов куриный с соевым соусом=)..
короче - вопрос. вам, как давно отмеченному мною старожилу и видимо изрядно в готовке понимающему:
некоторое время назад один самомтоятельный знакомый рассказывал что бОльшую часть азов кулинарии он почерпнул из книг?(и?) похлебкина - в плане результатов обработки продуктов в зависимости от манипуляций с ними. и утверждал, что эта база - практически ключ к любой кухне. далее пойдет в основном отработка и запоминание конкретных рецептов, плюс есть задел знаний для разумной импровизации. ВОПРОС наконец=) - ВАШИ рекомендации - с чего (какой литературы, может и-нет ресурсов, может ресурсов местного сообщества) следует начать, чтоб последовательно во всем разобраться, не тратя время даром?

заранее благодарен за ответ.

[info]svinn
2006-02-03 03:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
во первых спасибо вам огромное за отзывчивость/желание помочь/информацию.

а во вторых.. я уже много раз убеждался - что ЗАЧАСТУЮ красивые стихи пишут далеко не самые развитые люди, зарабатывают деньги - не самые талантливые, и вкусно готовят - не самые умные и вежливые (это если вы угадали причину игнорирования моего поста). я вроде достаточно ясно дал понять что полный ламер в готовке, и сообщество не ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИТАЮ - а почитываю, ибо времени у меня не так уж много (это легко проверить заглянув в мой журнал - там почти ничего нет.) я собственно ради экономии времени и обратился за советом - в котором без лишних реверансов можно было назвать пару фамилий или изданий - и СПАСИБО.. но если челевек готов на шуточное (там стоит улыбка- понятно что иронизирую) обзывание того дивного блюда пловом (кстати плов я умею готовить достаточно неплохо, и думаю даже вы согласитесь что есть несколько сходных моментов в приготовлении этих блюд) ОСКОРБИТЬСЯ настолько, что проигнорировать достаточно вежливую к нему просьбу - я извините буду невысокого мнения об умственных качествах такого человека. помоему это не совсем то же что обозвать гинеколога - пиздюком, отверстие - дыркой или даже теодолит - подзорной трубой.

напоминаю - все вышесказанное относится к вопрошаемому только если его неответ был промотивирован моими несносными играми с названиями блюд.

а вам - еще раз большое спасибо и удачи.=)

[info]polet_fantazii
2006-02-06 03:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
У корейцев есть похожее блюдо, но там ингредиентов больше.
Отваривается рис, круглый, но не размазней.
Морковь, огурец, грибы шиитаке режутся брусочками, кладутся в разные миски, присаливаются.
Говядина тонкими полосками обжаривается быстро в масле. Ее надо приправить перцем перед жаркой, а после - соевым соусом.
После этого присоленные овощи тоже очень быстро обжариваются по очереди в кунжутном масле, они не должны потерять цвета.
Бобовые ростки можно обжарить, а можно и сырыми.
На дно посуды, в которой будет подано блюдо, кладут листья салата, на листья - горячий рис, на рис - мясо и овощи. Яйцо надо слегка поджарить, но, если подаете в очень горячем каменном горшочке с крышкой, как у меня, или чугунном, то яйцо просто выливается сырым поверх всего. Отдельно подается острая приправа (паста из красного перца + кунжутное масло + зерна кунжута). У нас в корейском ресторанчике подают почему-то с острым кетчупом просто. Все это надо перемешать в кашу и есть, пока горячее.



(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]