Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-03 21:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Где купить/поиск, Девки спорили в пекарне, Колбасы/Копчености, Копчение, Польская кухня, Фото

Люди, да здравствует пятница!!!
Самый замечательный на свете diabelek прислал рецепт настоящих польских сосисок!!!
Всем заинтересованным - сюда:
http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1634366.html?thread=41813310
А у меня покуда 2 вопроса.
1. Селитру должного качества в Москве сыскал кто-нибудь?
2. Коптильня моя(лекстрическая) без встроенного термометра. Как вы думаете, какой лучше сабж покупить, чтоб измерять Т в оном агрегате(не внутри мяса)? Ежели такое вообще на свете существует(грустно).



(33 комментария) - ()


[info]alura22
2006-02-03 11:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В настоящее время добавляют не совсем селитру, селитрой сейчас дома взрывают, а добавляют натрий-содержащее органическое соединение. Именно благодаря ионам натрия колбасные изделия и ветчина остаются красными.
Советы много раз прокручивать через мясорубку можно упустить. Для сосисок нужна кнельная масса, которую можно сделать кутером, во многих кухонных комбайнах есть.
Именно польские сосиски(название сардельки только в русском, к примеру у немцев все имена собственные имеют)делают с добавлением кусочков мяса, свиного, причём крупных.В фарш надо давать снег, а не воду, чтобы белки набухли и выстаивать на холоду ночь. Кроме всего в фарш эмульгатор надо добавить, если сосиски для быстрого потребления, то можно сухарей.
Польские рецептуры предусматривают чеснок. Майоран обязателен, он в Польше так и называется колбасная трава. Температура копчения не выше 60 градусов.
Давайте разбираться
[info]begemotik64
2006-02-04 12:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Калийная селитра - это нитрат калия, азотное удобрение. Натриевая селитра, нитрат натрия, который и используется в сосисках-колбасах, так же может быть использовано в качестве азотного удобрения, степень очистки, естессно, разная. Чем из этого дома взрывают, не копенгаген. А какое органическое(элементорганическое?) натрийсодержащее вещество Вы имели в виду? У него есть торговое(бытовое) название или хим. формула?
Куттер - это вращающийся нож для нарубки или? В Яндексе внутренности не показаны.
Снег или лед + выстаивание ночь на холоде - это вместо маринада?
Насчет эмульгатора. Варианты с крошками я встречала во французских рецептах, там сухарные или хлебные крошки замачивались в молоке.Тоже для употребления сразу(без хранения). А альтернативы?
И хоть какой-нибудь рецепт с пропорциями, если можно.

Re: Давайте разбираться
[info]alura22
2006-02-04 03:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Засолку мясных продуктов для исключения дальней порчи делают с помощью nitritpökelsalz (Е 250) так это называется в Германии. Это смесь нитрата натрия, нитрита натрия,нитрита калия.Естественно и поваренная соль. Процентное содержание у разных поставщиков разное. Доказана влияние этих компонентов на онкологические дела. Была попытка заменить на органику.Как пример эриторбат натрия(Е 316), но в России, по моему, это не разрешено. Вроде если в меру,то не смертельно. Варёные колбасы, а сосиски о которых идёт речь такими и являются довольно сложны в изготовлении. Надо желатин ещё добавлять. Сосиска должна "хрумкать" лопать со специфическим звуком при укусе. Надо знать с какой плотностью их набивать. Словом сложно это. Не стоит выделки.
Кутер это быстро-вращающиеся острые ножи, типа блендера, мясорубкой так не сделаешь.
Смысл соления на холоду, в том, чтобы набухли белки и мясо потом было более сочным.
Как эмульгатор может быть желатин или гуаровая камедь /Е412/, не пугайтесь это не страшно, делают из бобов.
Кроме этого в варёные колбасы добавляют декстрозу и аскорбиновую кислоту (Е 300)
При всём старании хорошие сосиски для варки сделать сложно. Прощё, то что надо жарить.
Re: Давайте разбираться
[info]diabelek
2006-02-05 11:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Неугомонная Вы наша...:-))))
Мой прапрадедушка был очень хорошим и уважаемым мясником,все последующие поколения мужчин (хотя имели другие профессиии) развивали мясное хобби.
Так что мясом я занимаюсь уже в пятом поколении....Да,Мастера-мясники приходят,и улыбаются,но все чаще смущенно и с вопросами и всегда получают ответ:-))))Так что Вы уже проспорили(у Вас наверное часто возникают проблемы,от черезмерной уверенности).
Ну и для "расколбаса",калиевую селитру,имеет смысл добавлять в мясо,от 0,5 г до 1 г на килограм мяса!Норма поданная Вами - бессмысленна.
НУ и для полного дополнения темы,хочу Вам сказать,что продукт,приготовленный по домашней рецептуре,отличается от приготовленного по промышленной(как Вы думаете,куда идут щеки,вымена крупного рогатого скота?.....В сосиски и сердельки:-)))))
Разборы происхождениа слов,не представляют существенной важности для рецепта.Правда?
А теперь самое главное.Я так понял,из Вашых текстов,задачей политики в бывшем СССР,было лишение людей их традиций.И в Вашем случае,это удалось,к сожалению.У нас,в Польше,а особенно в моей семье,совсем наоборот!Традиция - это главное!И не важно,где живут люди,в городе или в деревне....
Посмотрите,когда будет свободное время :-))))
http://diabelek.livejournal.com/15691.h tml
http://diabelek.livejournal.com/41197.h tml
http://diabelek.livejournal.com/37537.h tml
http://diabelek.livejournal.com/42509.h tml
http://diabelek.livejournal.com/42910.h tml
http://diabelek.livejournal.com/44232.h tml

Если и Вы сможете показать свое мастерство,а не только данные и сведения из инета и книжек,то буду очень рад :-))))
Re: Давайте разбираться
[info]alura22
2006-02-05 06:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По- польски это будет звучать "Зесрамся , недамся" Что вы мне пытаетесь доказать? Что я молодая девушка? Так не получиться, я -мужчина в возрасте. Чем Вам не нравится упомянутые мной название пищевых добавок? Я уверен, что и в Польше везде это уже пишут. Вы посоветовали и снимок приложили, сомневаюсь, чтобы в России в такой упаковке и с таким названием будет в продаже, селитра. Если у Вас рекомендован расход до 0,5 гр на кг, то не значит, что это правильно для всего. Посмотрел Ваши ссылки. Насчёт предка в 5 поколении, так Вы это , батенька загнули. Это дело начало развиваться в начале 20 века. Не думайте, что раньше всё вкуснее , да лучше было. Раньше в шкурах ходили . Посмотрел предложенные Вами сайты. Респект, что помните вкус отцовской колбасы. Думаю, что в рецепте упустили про сало кусочками порезанное. Называется вообще "кашанка", поляки делали её исключительно в толстых кишках, преимущественно в 12-ти перстной. На территории нынешней Польши, те кто поближе к Германии и на немецких землях делают в тонких, причём заменяют перловской или манкой. Та что с манкой имеет специальное название и идёт в суп из чечевицы. Вот про рис и про просо слышу впервые. В Белоруссии с рисом делали, да и то по причине отсутствия гречки.
К приложенным рецептам вяленых, копчёных , запечённых колбас претензий нет. Реально, даже немного больше, слишком профессионально.
Куда идёт вымя, щековина знаю.Последнее к стаи идёт в баварские "вайсфюрст", то есть не так и плохо. Дело в том, что давно мясники сами забой не производят, а заказывают необходимые части. Если развивать теорию про вымя , то надо вспомнить мудрость, "если бы люди знали из чего делают колбасу, они бы её не ели". К примеру из-за отсутсвия хороших коогуляторов в советское время в колбасу добавляли бумагу.
Вот подожду размещения Вами новых фотографий "парувек", если получаться, только не с инета и не с магазина.
Чем-то поделиться с Вами, к сожалению, не могу, разве что селитрой, которой осталось довольно много. По причине проживания, в настоящее время, в стране где всё, в принципе можно купить, включая изделия польских, немецких, венгерских, румынских мясников, не вижу необходимости в самостоятельных потугах. Решил сегодня поехать журека немного откушать, спасибо , что напомнили.

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]