danihnoff ([info]danihnoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-05 17:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бред сивой кобылы, Запретите им, Критика, Обсуждения, Солянка, Супы, Худ.литература

Мои кулинарные эксперименты продолжаются.



Вчера я познал, как готовить солянку. Традиция приготовления этого блюда, общеизвестно, корнями уходит в древние времена, когда люди, оседлав древнеископаемых птеродактилей охотились на мамонтов. Тогда же и зародилась традиция пихать в котел всякую фигню, пойманную/сорванную во время охоты: зелень, рога, копыта, шкуру мамонта, полукопченую колбасу и прочие нецивилизованные продукты.

Несколько дней назад я проснулся посреди ночи весь в холодном поту. Слезы сами катились из моих глаз, а губы произносили странные звуки, что-то вроде "ыргргр" или, быть может, "грпррр". Я понял, что это предки говорят во мне. Я немедленно разбудил жену и сказал ей, обратив горящий взор на пол, на толщу веков, под котором они, мои предки, погоребены:

- Это случилось, Яна.

Яночка в страхе прикрыла рот ладошкой.

- Мне нужна полукопченая колбаса, - прошептал я. - И кастрюля.

- О, Господи... Боже мой...

- Ты понимаешь. Я не могу иначе, - сказал я и поднялся на ноги. - Я не могу жить, как иные, не могу радоваться редким лучикам света в череде беспросветных дней. Я сделаю это. Приготовлю солянку.

- Вова, но...

Я был тверд. Отрощенными специально для этого случая ногятми я разорвал пространство (пространство разорвалось с глухим хлопком, посыпалась труха) и запустил руку в измерение, название которому никто так и не удосужился придумать - такое оно ужасное и вонючее. В самом темном уголке этого ужасного измерения я обнаружил спрятанный века назад артефакт - кастрюлю - и тут же телепортировался на кухню. Зажег плиту, кастрюльку поставил на огонь и, посвистывая, прогулялся по кухоньке, впитывая ароматы еды, уюта и прочие приятные ароматы. Напевая под нос детскую песенку, я налил в горячую кастрюлю подсолнечное маслице (предверительно понюхав его: о, этот запах я люблю с самого детства!), чтоб полностью покрылось дно. Потом я телепортировался назад во времени, достал полукопченую колбаску, молочные сосиски, копченую грудинку, все это ловко и красиво нарезал соломкой, потом взял лук и тоже нарезал его, работая ножом, как заправский кулинар. Процесс очень сложный и тонкий, изредка я подстегивал уставший организм горячим глинтвейном из термоса; ароматы корицы витали в воздухе, дразня мой чуткий нос. Но расслабляться (кстати, вы заметили, что в этом слове присутствует мое самое любимое сочетание букв?) было рано. Темная сторона силы, ползущая из разорванного пространства, мечтала вернуть магическую кастрюлю. Мне приходилось до рези в глазах жмуриться, чтобы справиться с темной стороной силы, не дать ей проникнуть в наше доброе измерение. И вот я кидаю все, что до этого нарезал, в кастрюлю и обжариваю. Туда же отправляются кусочки помидоров, морковка и томатная паста.

Я тушу все это. Несмотря на боль, несмотря на то, что тьма заволокла уже кухню и подбирается к единственному светлому пятну - огню на плите. Я доливаю в кастрюли воды. Мои руки, почти белые, вцепились в края плиты. Я чувствую невыносимую боль, но я справлюсь, выполню наказ предков! Вода закипает, и я, обарывая сопротивление тьмы, кладу в кастрюлю несколько консервированных огурчиков (корнишончиков, блять!), картофель и маслины.

Тьма проникает в меня. Я не вижу света и действую наугад. Моя солянка томится, а я, истекая кровью (какая драма!), уставший, израненный, из последних сил кладу в кастрюлю две-три дольки лимона и зелень...

Потом Янка включает на кухне свет, и мы начинаем есть. Вкуснейшая, кстати, штука; до сих пор слюнки текут, как представлю, как я ее ем.

Вот, кстати, представил.

Текут сволочи.



(34 комментария) - ()

таки соленья или маринады ?
[info]rustex
2006-02-14 10:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
По поводу соленых огурцов - вопрос очень интересный. Я, относительно недавно пробовал сотворить ее же, солянку любезную, за основу взяв рецепт из начала прошлого века. Книга небезызвестной Александровой-Игнатьевой. Так вот там предлагались именно _маринованные_ огурцы. Причем, шкурки от них вводились еще на стадии варки белого бульона, вместе с букетом. (Кстати, прием этот мне понравился, вкус весьма ярче становится...). Ну и еще там были телодвижения, за которые меня критиковали (но я таки не усомнился, потому как результат пробовал :) - введение в солянку горячей пассеровки (именно пассеровки, не муки!) и сметаны с доведением до кипения. Ну а что до "капорцев" - да, хорошо бы. Но в тот момент не было ни под рукой ни в продаже.
А вот картофель - это вопросительно. Я бы его не пользовал. Вот.
Избиение младенцем это приятно
[info]arussian
2006-02-05 05:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Еще один лезет на трибуну не имея ни малейшего понятия о предмете. Ну что-же, лезешь - лезь. Вот только будет тебе больно.

Итак, приступим.

1. И какой идиот тебе рассказал о закладке картошки и помидор в одном заходе? Или это твое собственное "гениальное" изобретение?
2. Солянка на воде? Тебя что, в детстве со второго этажа уронили? Или повыше было?
3. Консервированные огурчики? Все понятно - лох в четвертой степени. С манией величия.
4. В дальнейшие тонкости приготовления солянки я вдаваться не буду - тебе всего этого не понять. К сожалению явно присутствует полное отсутствие наличия центров обработки и фильтрования входящей информации. Центр бессмысленной болтавни явно их подавил.

Подведем итоги: ни хрена о солянке ты не знаешь, и, скорее всего, не узнаешь. Только полный отморозок мог вылезть на сей форум с подобным рецептом.


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]