Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-07 09:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Тесто дрожжевое

Дрожжевое тесто в холодильнике
Обломалась я.

Решила испечь себе пирог с сулугуни (хачапури это я здесь не называю, чтобы не нарываться на неприятности - тесто я делаю дрожжевое, а не на мацони) с собой на работу. Утром времени заводить тесто нет, а вот испечь пирожок и даже дать ему слегка отстояться есть. Поэтому решила тесто сделать с вечера, а на подъем поставить его на ночь в холодильник, ведь делают же так люди, у которых руки нужным концов вставлены.

Ага, нифига не получилось - с утра тесто было плотным, пахнущим кислым и вообще неправильным. Теперь мне хотелось бы понять, где я ошиблась.

Итак, что я делала. 1 стакан молока комнатной температуры, 1,5 ст.л. сахара, 2 пакетика сухих дрожжей (знаю-знаю, не бейте тапками), 1 ст. муки. Завела и оставила подходить на столе. Через часок опара замечательно поднялась. Добавила яйцо, соль, масло и муку - в общем все как обычно. Тесто получилось просто чудным, тоже как обычно :)

Запихала в холодильник. Но когда заглянула в него перед сном, обнаружила, что тесто уже (за 1,5 часа) увеличилось в два раза и вообще полностью готово к выпеканию. И вообще не тесто, а сказка. Но делать было нечего, пришлось оставить его, как планировала, до утра. А до утра-то оно и не дожило.

Единственное, что утешает - с начинкой я тоже умудрилась накосячить. Так что решила, что просто не судьба мне сегодня пообедать хачапури (знаю-знаю, не хачапури).

В общем вопрос у меня. Как вы делаете дрожжевое тесто, которое подходит ночь в холодильнике?



(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]