The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-10 12:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Политическое, Рестораны

Пятница. Жалуюсь.
Вчера вечером сижу в некоем ресторане.

С недоумением разглядываю винную карту: средненькие столовые итальянские и чилийские вина (типа Конча и Торо) по 2500 рэ. за бутылку. Дешевле ничего нет, зато есть какие-то аргентинские по 5000 за бутылку. По бокалам - 150 мл. - 350 рэ! Изумляюсь очень.

Спрашиваю официантку - а что, у вас все вина по таким безумным ценам? Она мне, да что Вы! Вот у нас по бокалам-то всего за 350 есть. Когда я ей сказала, что эти же самые вина покупаю в магазине за 170-200 (за бутылку, естественно), она обиделась - не хотите, не пейте! Я не захотела. Пришлось пить водку.

Это, кстати, не первый случай уже такой. Что, мода такая нынче в Москве пошла? Типа, борьба с пьянством за счет кошелька?



(107 комментариев) - ()


[info]veloamator
2006-02-10 11:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
пришёл поздно. почитал. там ещё кто-то не понимает, но мне на него .... отвечу только тебе, кука. продолжу нашу дружбу.:))
хоть ты опять про буквы - я удержусь от иронии. серьёзно:
ты, как я понял, человек с другой стороны барикады. есть очень широкая гамма товаров где процент прибыли от себестоимости приближается к 1000%. в данном случае тебе бросилась в глаза разница в цене на продукт который ты хорошо знаешь и можешь сравнить с аналогами. но есть много способов скрыть прибыль во внутренних расходах - маркетиговые исследования, реклама, консалтинг и т.д. есть коэффициент внутренней интеграции - когда полуфабрикаты, комплектующие, сырьё, интел. собственность продаётся внутри компании самой себе. для примера - сигареты. сигаретные фабрики не получают большой прибыли, её получают производители табака. но это один концерн. вот ты(как и мил. других)и привыкла к ценам на многие товары, себестоимость которых завышена в 10 раз. есть ещё кортельный сговор, но это сложно. стоимость труда отделить то стоимости продукта, выделить издержки и стоимость вещества и потом долго считать. здесь хороших экономистов, владеющих категориями, единицы, считоводов - много. не переживай если не понимаешь. не бери в голову.
а если тебя так ресторанная накрутка беспокоит - бери с собой. я вот, всегда термос с молоком(с шафраном) беру. говорю что это лекарство - верят.:)
забыл пояснить - в рестораны(вечером) хожу только по службе, когда на уровне обиды - не отвертишься. вилка и утюг меня давно не интересуют.
всего тебе хорошего, кука!:)

[info]veloamator
2006-02-12 12:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
о! "одной культуры"! - а меня, помнится, в БЕСкультурье обвиняли. что ж, отвечу взаимностью:
дорогая, кука!
"рассердилась" - это подмножество от "обиделась". можно обитеться не рассердившись, но рассердиться не обидевшись - нельзя. даже если этого не осознаёшь.
про культуры.
культуры судят друг друга всё время. война как крайняя форма. всё отношения выясняют - кто сильне, умнее, красивее, духовнее, старше и т.д.....зае...ли уже. но ничего не поделаешь - это естество. никуда не денешься.
и я написал конкретно про японцев. http://community.livejournal.com/kitche n_nax/475258.html?thread=40313722#t40313 722
и ещё замечу. лично я очень сильно чувствую прямую связь музыки, поэзии, литературы, кино ... с кулинарией внутри одной культуры. и к японии это относится в полной мере. даже более того. ведь весь остальной мир они считали(и скорее всего считают) недочеловеками. описание иностранцев в японских источниках хорошо известно. да вот незадача! - американцы им наваляли! такие тупые и бездуховные(что есть большое заблуждение, между прочим)!
и хочешь, кука страшную тайну? я за атомную бомбардировку Хиросымы и Нагасаки! и считаю что именно ЭТО и решило исход войны, а не какая-то сраная красная армия. они добивали уже трупов. живых трупов. хребет самомнения и самоисключительности им переломал простой "ковбой из оклахомы". как и сейчас другим пидарасам объясняют где их место. ну да ладно, время всё по своим местам расставит.
но уж коль мы дошли до объяснений. то:
я как раз рассердился(не обиделся). и вот почему. один стхи написал, мисо, веточка. другой сказал что это ему не нравится, привёл примеры идеализации. глупого заимствования. даже заискивания, тьфу! это нормально - слово против слова. но вот зачем на банер вывешивать и стёб устраивать? я НЕНАВИЖУ этот стиль! http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1667702.html?thread=42033526#t4203 3526
так уже было, кука. товарищ вышинский заседания вёл. тоже на обозрение мнение, человека и - ату его!
если ты ЭТОГО, кука, не понимаешь - то я тебе ЭТО, кука уже не объясню.

(107 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]