The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-10 16:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения, Опрос, Политическое, Рестораны

Опять про рестораны.
Итак, пятница продолжается. У меня в связи с этим возник вопрос к сокамерникам, особливо к тем, кто проживает на территории бывшего СССР.

А ходите ли вы в рестораны? Если да, то как часто? И зачем?

Вопросы совершенно праздные, но ответы бы получить хотелось все равно.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(153 комментария) - ()


[info]kuka_ra
2006-02-10 04:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я голодна, да - в процессе приготовления ужина. Но, заметьте, не была таковой, когда Вы начали мне несколько часов назад объяснять, что черное есть белое. Отсюда и раздражение. Поверьте, оно направлено не столько лично против Вас - так уж, увы, получается при диалоге, но у меня нет никаких причин с Вами воевать, я Вас даже и не знаю - сколько против точки зрения, поддерживающей видимость сохранения статуса-кво.

Объяснимо не есть нормально. Более того, приятно не обязательно есть нормально или объяснимо. Но то, что происходит, в частности, на московском ресторанном рынке (не будем затрагивать остальные стороны жизни на нашей любимой необъятной Родине) не просто неприятно. Оно скорее преступно (ни в коем случае никогда не принадлежала к числу т.н. патриотов/коммунистов!). Большая часть происходящего подпадает под две категории: спекуляция и обман потребителя. Во многих странах мира существуют законы, запрещающие именно это. В странах с устоявшимися рынками маржа в 20% считается хорошей. В Москве - не могу сказать про всю Россию - если прибыль составляет меньше 100%, никто и возиться не станет. Я по-прежнему отказываюсь видеть, что в этом нормального.

Объяснимо - безусловно. Ну и что?

[info]anichchka
2006-02-10 02:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На самом деле в Москве полно мест, в которых соотношение цена-качество вполне вменяемое. Я в ресторанах бываю довольно часто. Регулярность вычислить сложно: во время приступов мизантропии я туда могу неделю-другую вообще не ходить, во время активной профессиональной деятельности и активного желания общаться с приятелями могу раз 5 за день в разных местах чего-нибудь стрескать. Опять же - при встречах с приятелями приходится учитывать их финансовое положение, так что иногда и в "Пироги" заходить случается, а при деловых встречах иногда заносит в заведения, где, по моим прикидкам, долгий задумчивый ужин с алкоголем на одного чела стоит баксов 300-500.
Когда хожу поужинать и поболтать с приятельницами - обычно оставляю в ресторане 1000-1200 (если, кнчн, не имею при этом намерения накидаться виски по самую маковку - тогда, естественно, больше)
Резюмируя, про московские рестораны имею сказать следующее:
- В Москве очень много псевдодемократических ресторанов (типа упомянутой выше пивной "01" или "Тараса Бульбы"), есть в которых невозможно-немыслимо, а цены при этом чуть-чуть ниже (а то и такие же), как в вполне приличных местах.
- В Москве очень много неадекватно дорогих ресторанов - но совсем необязательно, что там вас соответственно цене накормят (недавно в одном из очень недешевых ресторанов мне принесли нежнейшую рыбу на пару, которая была засыпана ТАКИМ кол-вом перца, как будто повар всю жизнь прослужил в столовой, где отвечал за перчение испорченного фарша).
- В Москве очень много очень приличных ресторанов с очень невысокими ценами. Самое странное, что фиг угадаешь, где ты сей ресторан обнаружишь... Недавно меня приятель привез к стоящему на Ленинградке между Аэропортом и Соколом павильону-стекляшке и поволок туда ужинать. По дороге я орала, что в таком заведении нас отравят незамедлительно, еще на пороге. И офигела, просто офигела от вареников с картошкой и грибами, которые там подавали - реально в Москве лучше не ела, "Царская охота" тихо курит в углу.
Короче - ищите и обрящете. И не стоит ходить в заведения, которые "просто по дороге попались".

[info]anichchka
2006-02-10 04:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бог его знает, как находятся:) Всегда есть несколько эстетствующих и не любящих при этом платить бешеные бабки за фигню всякую знакомых, которые таскаются по переговорам и, обнаружив путное заведение, периодически звонят с воплями: "А вот мы дивное местечко нашли, поехали туда ужинать!". И мы едем исключительно с целью вкусно поесть. С этими же эстетствующими знакомыми давно наработаны довольно демократичные и вкусные заведения в центре (чтобы всем добираться удобно было), где можно поболтать и при этом не эстетски, но довольно мило поужинать. Есть еще странные способы - например, когда знакомые грузины тебе говорят, что в таком-то грузинском ресторане надо от того-то передать привет или попросить сделать "как у..." (тут называется имя какого-нибудь зашибенного тбилисского повара) - и тогда все приготовят ТАК, что я рыдать от восторга буду. В общем, много всяких странных способов обнаружить в Москве место с приличной кухней и, что тоже немаловажно, обслуживанием:)
Мне кажется, что если не скрывать от окружающего мира, что очень любишь вкусно поесть - то информация как-то сама начинает стекаться:) Да и те, кто раньше этого не знал, начинают аккуратнее относиться к выбору места, в которое они вас приглашают - и в заведение типа "Время есть!" на сеанс поедания картошки-фри с пивом уже зазывать поостерегутся.
Кстати, вот еще что: есть рестораны, в которых имеет смысл есть что-то одно (или десерты, или супы, или морепродукты). Но это уже - опыт, сын ошибок трудных

[info]caperucita77
2006-02-10 03:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Хожу довольно часто. (Несколько раз в неделю).

1. Я конечно могу приготовить почти все, что подают в ресторане. Некоторые блюда - лучше. Некоторые - не смогу вообще. Но совершенно точно, придя с работы, я не смогу поужинать собственноручно приготовленным бабаганушем, фалафелью, хумусом, бараньним кебабом с мятно-огуречно-йогуртноым соусом и десертом (Перечисляю свой вчерашний ужин в Шафране, поделенный, конечно, на двоих с подружкой). Чем нибудь одним или двумя из этого - но не ВСЕМ.

2. Если выбирать между экономией и ресторанами с качественными ингридиентами и вкусной едой, я выберу последнее. Например, Correa's. Очень простая, не очень дешевая еда. Но качесттвенно и с любовью. Айзека я знаю лично.

Любимые мной рестораны почти никогда недешевы. Я рада платить хорошие деньги за хороший experience, но при этом рассчитываю на безукоризненный сервис и отсутствие тупых ляпов.

К сожалению, таких ресторанов, где все блюда, от закуски до десерта, не вызовут никаких нареканий, мне попадалются очень редко. Но если качественный сервис и общий уровень еды высок, то с недостатками какого-то блюда можно примириться. Например, мой самый любимый ресторан - Белый Квадрат. Carre Blanc. Считается одним из лучших фр. ресторанов в Москве. Но они категорически недопекают суфле. Поскольку суфле я люблю, перед заказом я нежным голосом объясняю ситуацию официанту, и прошу подержать мое суфле в духовке не 23 минуты, а 27. Чтобы оно не было жидким внутри, "как мне несколько раз у вас подавали". Внимают.

Но если тебе сначала подадут несвежую руколу или, несмотря на предупреждение об обратном, все равно польют карпаччо трюфельным маслом, потом недовареннное ризотто (не аль денте, а просто арахис какой-то), а потом еще крем-брюле в виде рулета из песочного теста, то конечно, буду жалеть что пришла, и больше туда не вернусь.

Могу дать списочек "надежных" мест в Москве, после неоднократного посещения которых осталось желание еще раз вернуться.

Белый квадрат.
Лофт (в наутилусе).
Maison Cafe
Paper Moon.
Correa's
Шафран (кроме миль-фея, который у них вообще неправильный)
Улей
Сыр

Дорогие места, в которых лажаются:

Бульвар
L`Etranger
Пушкин (к сожалению)

[info]caperucita77
2006-02-10 03:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну они и не метят в звезды. Там очень простая еда. Ну что можно ожидать от пиццы или питы с начинкой. Я еще знаете за что? Я за стабильность качества. У них надежно. Вот когда можешь рассчитывать что каждый день каждый раз предлагаемая еда будет стабильно съедобной, а сервис - стабильно вежливый, то это уже большое достижение. Меня с этой тз радует белый квадрат. В чем бы я туда ни пришла - в норковой шубе или горнолыжной куртке, что бы я ни заказала, всегда будет отличное отношение и отличная еда. А в летранже, несмотря на потрясающе интересное меню, сервис был такой ужасный, что пришлось со скандалом уходить, а скандалить мне хотелось меньше всего - я рассчитывала на тихий романтический ужин с любимым. Но когда тебя как футбольный мячик пинают со столика на другой и в лицо врут, то... прощай навсегда.
Рестораны - это моя жизнь
(Анонимно)
2006-02-10 05:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Моя мама всю жизнь работала в ресторанах. Поэтому всю свое детство я провела "за кулисами". Питаю нежную любовь к ресторанам. Во времена свой бурной молодости завракала, обедала и ужинала в ресторанах, потому что не хотела\не умела готовить. Потом устала. Пришла к выводу, что нужно научиться готовить самой. Потому что, только ты сам можешь приготовить блюдо которое тебе нравится именно так как тебе нравится. А если тебе сегодня хочется именно такого салата или рыбки, а нужно тащится хрен знает куда, чтоб поесть так как хочется, потому что только там подают так как тебе надо и это еще не факт, что тебе удастся хорошо поесть. Все равно очень люблю ходить в рестораны - с мужем, подругами, друзьями, сама - в гордом одиночестве. Люблю ресторан по принципу - хорошая еда, хорошая атмосфера, хороший сервис. Нещадно ругаюсь с официантами и поварами. Ничего не могу с собой поделать, зарекаюсь, понимаю, что им мои советы триста лет не нужны - но все равно ругаюсь и напрягаю всех. В рестораны где плохая еда - не возвращаюсь. Если еда хорошая, атмосфера хорошая - завожу дружбу с офциантами и они обслуживают так как мне нужно. Люблю пробывать новые рестораны. Чтобы особо не расстраиваться за бесцельно потраченные деньги - сначала делаю небольшой пробный заказ. Сразу все видно. Если место меня заинтересовало - возвращаюсь. Могу прийти в ресторан, посидеть, понаблюдать - развернуться и уйти.

(153 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(153 комментария) - ()


[info]lazy_masha
2006-02-10 10:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть у Бори друзья, которым жилище не позволяет собираться дома. Вот они и привыкли ходить по ресторанам. Воооооот. Ну, в общем, я теперь умею не удивляться "цезарю" из пекинской капусты с курицей и помидорами. И даже вполне себе салат, если на название глаза закрыть.
Но Киев - не Москва, насколько я знаю. Во всяком случае, качеству и дешевизне пары наших сетей фаст-фуда москвичи удивлялись громко и долго. И, если вдруг зависли в городе, а есть хочется, то идём в какие-нибудь "Два гуся", где за 6-7 долларов можно поесть вдвоём. И в солянке будут плавать маслины, а свиная отбивная будет свиной отбивной. И в греческом салате сыр будет - если и не настоящая фета, то уж точно не брынза. И в 80% киевских кафе и ресторанов подадут не более качественную еду, но в 10 раз дороже.
А просто так - не ходим. Жаба давит. Я за эти деньги за час сделаю куда более вкусной еды на 10 человек.
А как хочется кучу недорогих ресторанчиков с национальной кухней. И кофеен с вкуснейшими тортами. И фаст-фудовских точек -- чтобы палатка, а в ней тебе в свежий лаваш завернули всякое-разное.

(Анонимно)
2006-02-11 10:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я как раз хотела поделиться, а тут такая тема, может, кто из нашей местности заинтересуется или кто в гости приехал.
Не далее как в прошлый понедельник мне показали занимательное место.
Единственный в Брисбене маленький ресторанчик, где хозяйка ресторана (из Китая) делает, точнее, тянет лапшу. На ее работу можно посмотреть через специально проделанное в стене окошечко. Одна лапшина, которую делает повар, так вытягивается, что на руках она превращается в «моток пряжи». Ресторан называется Endless Noodles. Находится по адресу Sunnybank Hills, 70 Shop 1, Sunnypines Center. Он совсем недавно открылся, после возвращения хозяев из Сиднея обратно в Брисбен.
Блюдо, приготовленное со свежесделанной лапшой, сами понимаете, очень вкусное. Еще мы заказали Steam Boat. Нам принесли конфорку, на нее установили жестяную миску, разделенную в середине перегородкой. С одной стороны закипал белый бульон, с другой - бульон со множеством мне неизвестных используемых в китайской кулинарии специй, маслом и красным перцем. Официант принес тарелочку с тонко наструганной сырой бараниной; тарелочку с тофу, салатом и еще какой-то длинной зеленью, нарезанной полосками оболочкой говяжьего желудка и рисовой лапшой; тарелку с креветками и осьминогами. Все это по очереди мы варили в этих двух бульонах. Время провели вкусно, сытно и занимательно, наобщались и отдохнули. Официанта замучили вопросами: Что это, да как это правильно есть.
Маленький ресторанчик очень быстро до отказа наполнился посетителями – пользуется спросом.
Р.

[info]waste_ground
2006-02-13 09:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я живу в Санкт-Петербурге. В рестораны ходим частенько с поставщиками, на деловые обеды. Есть замечательное кафе "Катино" на Васильевском острове. Я так понимаю, что оно для своих, но т.к. кто-то из "своих" открыл его для меня и моих коллег, то когда у нас получается заманить туда поставщиков, мы этим бессовестно пользуемся :))) С любимым ходим в основном в кофейни, вечером, после работы. Это болезнь петербуржцев.. "мы дети уличных кофеен..." есть, точнее была, неплохое кафе, типа ресторан, Хурма, который в недавнем времени был переименован в Гранат, что его, видимо, окончательно и добило. Я в своих пристрастиях неизменна - японская кухня/алкоголь - саке, любимый мой в свою очередь консервативен - кусок мяса и водка. Поэтому, когда хочется есть, и одновременно с этим хочется сделать это вне дома, мы идем в Тинькофф, ибо там удовлетворяют, и меня, и его :)))

(153 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]