Lily Gareeva ([info]lily_13) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-11 18:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Плов, Телевидение, Фото

А в "Своей игре" только что был вопрос про Сталика и плов. :))
И называли его не иначе, как "великий популяризатор узбекской кухни".
Да, спрашивалось, что Сталик предлагал класть в плов вместо морковки.

Update: Кто-нибудь, вспомните плиз точную формулировку вопроса.



(45 комментариев) - ()

ну Вы не скромничайте ! :)
[info]aptekarr
2006-02-13 01:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если учитывать, что после появления в серии Лазерсона и Вашего труда, сразу появились подражатели.Бездарные правда. Вот наткнулся и специально купил изыски некоей А. Калининой под эгидой издательств Сталкер и АСТ. "Пловы. 150 самых простых и вкусных блюд." На задней обложке читаем: "Во многих семьях любят плов. Но, как правило, готовят единственный вариант этого восточного блюда. Не упускайте возможность порадоватьсвоих близких другими, не менее привлекательными вариантами плова. В этом поможет наша книга, в которой собраны оригинальные и несложные рецепты всевозможных пловов."
А теперь "избранное" : плов по-бурятски; запеченный плов из зеленого лука с яйцами и брынзой; плов с зеленым горошком; плов с луком и яйцами; плов с томатом и сыром; плов по-пьемонтски; плов грибной; плов с горбушей; три сорта ризотто :))); плов с хамсой и мятой; плов по-русски с огурцами /!!!/; плов с колбасой, сосисками и ветчиной; плов из гречки /!!!/ с говядиной; плов сладкий с бананом; плов с кальмарами; плов с голубцами из виноградных листьев, и /барабанная дробь !!!!! / плов узбекский с коноплей.
О как !

[info]stalic
2006-02-11 04:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Наверное он под замком.
Да ничего и там особенного нет.
Просто у Авицены я встретил упоминание плова с айвой. До появления в Средней Азии овощей и корнеплодов из Америки (картошка сюда попала в 1880-х годах, к примеру) айва использовалась в очень многих блюдах.
Мы попробовали приготовить такой плов, т.е. порезали айву ломтиками чуть крупнее, чем морковь в плов, и сварили почти так же, как ферганский. Оказалось очень вкусно, о чём я и написал когда-то буквально 3-4 строчки.
Но повсеместного хождения по Узбекистану такой плов не имеет. Готовят с добавлением айвы - это да.
Но ещё обнаружилось, что не любая айва заменяет морковь, бывает такая, что разваливается в кашу, а бывает, что спокойно выдерживает все манипуляции.
Вариант с хорешем из айвы и мяса для раздельного плова мне показался правильнее, стабильнее в воспроизведении, если честно сказать.

(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]