Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-12 21:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, Птица, Технология, Фото

Срочный хелп!
Дано: Кура без костей(удаляла через шею) фаршированная муслином, красным сладким перцем и языком(это слои такие, типа), запеченая.
Вопрос. Остужать под гнетом или остудить и на ночь под гнет в холодильник?
Вопрос принципиальный - сабж долженствует быть подан в холодном виде, как следствие, нужно, чтоб резался и не крошился.
Это я закусь к батюшкиному 70-летию репетирую.
UPD Вот она, псиса.



Ну что сказать, съехала начинка, конечно. Плюсы - режется прекрасно, кусочки - 7мм толщиной, ничего не разваливается. Да, темные пятнушки - это не грязь, а грибы. Тут еще стоит над нарезкой подумать. Трещинки на шкурке незаметны, тем более, что кура еще и в желе получилась нечаянно.



(44 комментария) - ()

Re: книжка ХК под рукой
[info]velicook
2006-02-13 07:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ой, не хочу перелогиниваться, это мой (велик) виртуал. Глянуть я готова в любой момент, проблем нет никаких, мыло в инфах. я дома, комп открыт, почту проверяю всегда. ты скажи, чего глянуть, я тебе напишу все , что надо, можно тут, можно на мыло, как хочешь.
я сегодня подготовила 2-х курей и некий фарш, "я его слепила, из того что было, а потом , что было, то и полюбила", машина в гараже, никуда не могу попасть, даже в супер.там кусочки свинины заранее запеченой, остатки ветчины и копченой колбасы(очень мелко), щавель и броколи(размолотые в ноль),жареный лук, 2 яйца, 250 гр двойных сливок и хлебные крошки. жидковат пока. крошек добавить, что ли?
у них рулет круглый абсолютно, не из за груза? я еще не поняла как он у меня таким круглым будет. на картинке твой супер выглядит. молодец! ну ты всегда молодец!
Re: книжка ХК под рукой
[info]begemotik64
2006-02-13 10:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Блин, теперь дошло. В разрезанном виде-то проще, а у меня в крыльях и ногах нижние кости оставались, то есть типа целая жареная кура. А ведь ты, наверно, права, как они эти ножки делить будут, не отрывать же заранее)). Если будешь запекать, то все равно уматывай, я так в следующий раз вообще бинтовать собираюсь, широким бинтом. Но. Так как сабж будет печься, а не тушиться, бинт я, пожалуй, маслом пропитаю, а то потом обдерется вместе со шкурой. Единственное, что мне в этом рецепте не нравится, так это бледная шкура. Не люблю такую на вкус, так что я обязательно ее подрумяню. И перец я хочу опять целиком вляпать, с одной стороны, он так интересней смотрится, а с другой, вокруг него проще куру собирать.
Груз у них, явно, был маленький, посему не очень придавилось. А у меня гантелина кил на 5 наверно, но зато все сцепилось намертво.
Re: книжка ХК под рукой
[info]begemotik64
2006-02-13 08:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Слушай, а сливки взбивала? И еще, начинку, уже со сливками, в холодильник совала перед фаршировкой? У меня застыло, не камень, конечно, но крепенько так.
А у тебя, я так понимаю, все в зеленой гамме будет? С крапочками? Наверно, гораздо лучше будет выглядеть на срезе.
А посмотреть я тебя на картинку просила, я тут вся в раздумьях, использовать ли в окончательном варианте грибы и язык. Грибы что ли помельче порезать, чтоб равномернее распределились... Я заикнулась мужу, чтоб совсем их убрать, а он говорит, что слишком сильно вкус пострадает... И ведь 2 одинаковые делать придется, там 20челов, как бы не передрались из-за разных начинок:-)) Я как представлю, там все в папином возрасте, оборонка наша во всем блеске и великолепии... Меня туда унутрь и не пропустят, придется батюшку на машине с закусками-угощеньями доставлять к проходной...
Re: книжка ХК под рукой
[info]begemotik64
2006-02-13 10:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То, что ты предлагаешь, рассчитано на плоский рулет, думаешь, лучше будет смотреться? Черт, было б дело летом, я бы внутрь красного перца еще зеленый засунула, размером поменьше. С морковкой я, честно говоря, стремаюсь, мне печеная не нравится, и боюсь, что не только мне.
У меня грибы и язык как раз в разных слоях, их перец разделяет, но все же думаю грибы измельчить.
Насчет фиксации думаю, наверно, порезанное сложу и плотно упакую в фольгу, и все вместе в какую-нито посудину, чтоб не помялось.
Насчет "еще", наверно, буженину сделаю и что-нибудь еще, пока не остановилась, форельку что ли посолить... Хлеб нареку, естессно. Овощи маринованные сделаю, благо, с ними возни никакой, салат "греческий"(или как его там) думала, но тут проблема, праздновать-то будут в конце рабочего дня. То ли подвозить все после обеда, то ли... Боюсь, не перестоял бы, они же с 8 работают, 7-8 часов заправленный маслом и лимонным соком салат...
Вот селедку под шубой обязательно, ей как раз настаиваться положено, выделю свою салатницу слоновьих размеров, все равно, ежели перекладывать на блюдо возьмутся, все слои нафиг порушат, лучше уж через прозрачные стенки смотрят. Или все же блюдо выдать, как ты думаешь? С блюда резать-подавать удобнее. Грибы папа свои соленые возьмет. Горячее он собирается опять-таки сам ваять, он хорошо готовит, там все ждут-недождутся, в это я не лезу. А что еще, не знаю, может, и ничего, застолье в рабочий день, люди немолодые, всем домой надо...
А вот со сладким проблема, кондитер из меня никакой. Скорее всего, тортики прикупим. Ну не вылезать же с кексом, а больше я не умею ничего. Насчет несладких пирожков я было заикнулась, дак папенька орет, что не съедят, но мож все же сделаю, хоть по парочке на нос, с мясой и с капустой.
Так что стиля никакого, сборная соляянка получится, вот дома я уж оторвусь.
Re: книжка ХК под рукой
[info]velik
2006-02-13 10:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
нет, совсем не обязательно круглый, вот этот самый рецепт из ХК, о котором речь все время, слой фарша, полоски языка, ветчины и шпика, слой фарша, полоска трюфелей по центру. заворачиваем края к центру с двух сторон. если достаточно начинки и она правильно распределана, должно лечь. морковка для цвета, можно и не класть. а с перцами что? красные есть, а зеленых нет? грибы крошить, да. паковать плотненько, чтоб не растряслось. С салатом просто, не заправлять, не солить, закрыть герметично. соус в отдельной посудине, сами польют, это как раз не сложно.шубу только! в салатнице, слои чтобы не сьехали, да и выглядит лучше. проверено. Пироги можно, почему нет.оно и так солянка, но вполне хорошая, кто дома хлеб печет? а о рулете и говорить нечего, это шик вообще.
Сладкое, тут я тоже не спец, но когда надо пеку, тут по книжке, соблюсти пропорции и все хорошо. я пеку тонкий бисквит, вынимаю и сразу сворачиваю рулетом, когда остывает мажу кремом. простор для фантазии необыкновенный, каждый раз "другой" тортик. и резать его удобно очень. иделается заранее, чтобы промок.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]