fuckifeya ([info]fuckifeya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-16 11:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Критика, Посоветоваться, Потрындеть, Тайская кухня

Стеклянная лапша и ажика, прошу совета.
1. Блюдо называется "Жаренная баранья вырезка, маринованная в домашней аджике"
Вопрос: В какой аджике маринуют? Как долго?

2. Нет ли по случаю у кого рецепта Тайской кухни "Goong Ob Woonsen" - Королевские креветки, запеченые с травами и стеклянной лапшой.

Заранее признательна за любую информацию.



(64 комментария) - ()


[info]sean_mcgregor
2006-02-16 10:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
На 2 порции

Упаковка стеклянной лапши
4-6 креветок (зависит от размера)
1 луковица
5 корешков китайской петрушки (обычной заменить не получится)
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки соевого соуса
кунжутное масло
душистый перец
имбирь (свежий - четверть корешка, сухой - ст. ложку)
чеснок (сколько хочется)

Замочить лапшу в горячей воде на 10 минут (градусов 70). Порубить лук, чеснок, имбирь, китайскую петрушку мелко. Перец раздавить ножом (не молоть!). В воке нагреть масло, дабавить то, что порубили (кроме лка) и обжарить на сильном огне, пока не поидет запах (1-1.5 минуты).
Добавить лук и довести до золотистого цвета (если передержать специи, они потеряют вкус; огонь должен быть большим, чтобы минимизировать время жарки). Слить излишки масла и добавить лапшу, соевый соус и кунжутное масло. Сверху выложить креветки, накрыть крышкой и оставить на малом огне на 15-20 минут (зависит от размера креветок - маленькие готовятся быстрее).

Присутствовал при приготовлении этого своим тайцем-сослуживцем.
За аутентичность ручаюсь.

[info]lalawa
2006-02-16 11:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
слипнется она. Ничего хорошего с ней не будет.
В тайскай кухне есть пара блюд, которые готовятся долго. Это не ресторанная кухня, а именно базарная. Где, например, карри из крупных кусков курицы варится. А вот Pad Thai cо всеми его разновидностями, коих миллионы и называний для ресторанов столько же - минутное дело. На юге Тайланда как раз чаще стеклянную вермишель предпочитают. А дальше технология одна - тайский вок большой, его не подкидывают, как китайские, а интенсивно мешают шумовкой. Быстро обжаривается чеснок-имбирь-овощи-мясо-звери. Кидают чили и сахар. Тот вид лапши, с которым готовят и хорошенько поливают рыбным соусом(совершенно обязательное условие тайской укухни, без него только чай пьют!). Всё это на большом огне и интенсивно мешая. Буквально минуту-другую. Всё очень сильно кипит. В этот же момент лично я кладу лук четвертушками и разобранный на сигменты(иначе мне не удается его сохранить хрустящим, как в тайской кухне и полагается). Всегда кусочек лайма подается. Ну и уже на столе каждый обавляет по вкусу рыбный соус, арахисовые орехи и регулирует остроту ( сухие хлопья чили или рисовый уксус с со свежими порубленными стручками)

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]