mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-18 16:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Мясо/Баранина, Посоветоваться, Пряности/Приправы, Тушение, Фото

Специи к бараньим ребрам
Тушу сейчас бараньи ребра в луке. Прошу совета, какие специи вы бы предпочли?
На раскаленной чугунной сковородке растопила курдючное сало, быстро обжарила один зубчик чеснока. Чеснок и шкварки вынула, обжарила баранину (по частям). Одновременно раскалила толстостенную кастрюлю. Сложила туда обжаренные ребра, засыпала килограммом (чуть больше, чем мяса) не очень мелко порубленного лука. Когда лук дал сок, уменьшила огонь до минимального, закрыла крышкой. Положила в ступку специи (кориандр+черный перец+острую паприку+зиру+мяту) и тут ступор %/ Дело в том, что раньше никогда ребер не тушила. Обычно я их быстро обжариваю, потом солю/перчу, посыпаю зирой и оставляю на плите под крышкой минут на 20 доходить - может, изврат, но мне так нравится. А вот тушеные в луковом соусе - это новшество в моей кулинарной практике. В общем, прибываю в состоянии нерешительности: то ли быстро растолочь то, что уже в ступке, то ли подождать умных советов :-)

ЗЫ: Да, баранина тушится уже полчаса, предполагается быть поданой с шафрановым рисом



(52 комментария) - ()


[info]stalic
2006-02-18 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Чеснок не надо было обжаривать вместе с салом, не надо было добавлять его растёртым.
Надо было опустить целую головку, очищенную от корешков и лишней шелухи вместе с луком, как в плов.
Вот ещё: от сердца отрываю.
Обжаривают рёбрышки и крупные куски мяса, убирают их на время из казана. Уменьшают огонь, дают остыть маслу, выстилают дно казана луком. Подливают воды - примерно столько же, сколько в казане было масла. Выкладывают поверх лука чеснок головками - всё дно выкладывают. Мясо сверху. Присыпать специями. Закрыть и оставить на самом маленьком огне минут на сорок, а то и час.

Совет: чтобы с головками чеснока было удобнее обращаться в готовом блюде, надо не просто срезать корешки, но срезать тонкий слой самих зубчиков вместе с шелухой снизу головки. Тогда готовый чеснок будет достаточно приподнять за росток и потрясти его, чтобы зубчики повыпадали на тарелку.

[info]zmoj
2006-02-19 10:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вкратце это так:
1)Съёмка на плёнку, проявка и печать в хорошем лабе всегда даёт правильный результат по цвету, если не делали грубых ошибок, например на day light плёнку снимали под люминесцентными лампами. На цветной плёнке наносятся 3 фотослоя. каждый из которых чувствителен к своему цвету - красному, зелёному и голубому(вообще-то наносят 4 слоя - 1 маскирующий). Разделение цветов при этом очень хорошее.
Съёмка на матрицу может дать различные цветовые оттенки(cast), по некоторым причинам - матрица реагирует только на яркость, а разделение цветов делают светофильтры, качество получается хуже, чем на плёнке, особенно у недорогих камер. Далее, выходная картинка у цифровика подвергается обработке внутренним компьютером. Опять же в дешёвые цифровики ставят менее мощные компы и программы обработки. Это основные причины.
2)Сканирование с хорошей фотографии с небольшой коррекцией на приличном сканере позволяет добиться адекватного цвета и без редактора типа Фотошоп. Как правило в брендовых сканерах хорошо отработаны драйверы и железо.
Ну вот вкратце, не буду испытывать терпение mjause

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]