Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-18 09:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мексиканская кухня, Печенье, Рецепты участников сообщества, Супы, Фарш

Пара свежих рецептов


Мексиканский суп с фрикадельками (Sopa de Albondigas)

Фрикадельки:
250 - 300 грамм (0.5 - 0.7 фунта) мясного фарша (выбор ваш)
1 небольшая луковица, размолотая в пюре
2 - 5 раздавленных зубка чеснока
0.5 чашки свежих панировачных сухарей или полусваренного риса
1 ч. л. сухой мяты
0.5 - 1 ч. л. молотых семян кориандра
0.5 - 1 ч. л. молотого кумина
2 ст. л. рубленной зелени кориандра
Соль, ССЧП
1 яйцо (см. ниже)
Острый соус (при желании)

Суп:
2 литра (кварты) бульона по вашему выбору
1 средняя луковица, нарезанная некрупными кубиками
1 средняя морковка, очищенная и нарезанная как лук
1 приличный стебель сельдерея нарезанный некрупными кубиками
1 средний болгарский перец, без ребер и семян в том-же виде
1 - 3 острых перчика, типа халапеньо или серрано, без ребер и семян, нарезанные мелкими кубиками (опционально)
0.5 чашки томатного пюре + 0.5 чашки нарезанных некрупными кубиками помидор ИЛИ
1 чашка мелко порезаных помидор из банки, вместе с соком
1 ч. л. сухого орегано
1 ч. л. молотого кумина
1 лавровый лист
1 ст. л. (с горкой) риса (если фрикадельки с сухарями)
0.5 - 1 чашка рубленной зелени кориандра
Соль, ССЧП
Острый соус (если очень хочется)
Тонкие ломтики лайма (для украшения)
Сметана (если хочется)

Я делал суп используя как говяжий, так и свиной и куриный бульоны. Меньше всего мне понравился вариант с говяжим бульоном - при равном количестве мяса и костей этот бульон получается наименее насыщенным. Наиболее интересный вкус получился при использовании коричневого бульона из запеченых свиных мясистых костей.

Существует несколько вариантов приготовления фарша для фрикаделек. Во-первых мясо: в оригинале это говядина, однако мне фарш на этой базе показался суховатым с избыточным вкусом. Моим выбором стал фарш из постной свинины и/или молодой баранины. Для смягчения фрикаделек в них добавляют или полусваренный рис или панировачные сухари. Мне понравились оба варианта, однако использование сухарей позволяет добавить в суп небольшое количесво риса, что слегка улучшает картинку. В большинстве рецептов в фарш добавляется яйцо - я этого, с мясным фаршем, практически никогда не делаю - мои фрикадельки не разваливаются. Если-же вы побаиваитесь делать без яйца - добавляйте.

Предупреждение - в супе присутствует довольно большое количество зелени кориандра (кинзы). Если это не ваша трава - можно взять что-то другое, но правильного вкуса уже не будет. По собственному опыту знаю, что вкус и запах этой травы нравиться далеко не всем.


Бульон довести до легкого кипения и держать на малом огне. В сковороде, на огне слегка ниже среднего, нагреть пару столовых ложек постного масла, прибавить лук, морковку и сельдерей, хорошенько перемешать. Жарить/пассеровать, периодически помешивая, до мягкости овощей и приобретения ими легкого колера - минут этак 10. Прибавить кумин, перемешать и продолжить жарку, при постоянном помешивании, до появления яркого аромата кумина - секунд 30. Прибавить помидоры, перемешать и отправить всю смесь в кастрюлю с бульоном. Прибавить перцы, орегано, лавровый лист, соль, ССЧП. Довести до кипения и варить на маленьком огне примерно 10 минут.

Пока варятся овощи приготовить фрикадельки. Для этого хорошенько смешать все ингредиенты, проверить на вкус, после чего сформировать из фарша шарики размером с грецкий орех или чуть-чуть крупнее. Число фрикаделек должно быть сделано из расчета примерно 3 - 5 фрикаделек на порцию.

Усилить огонь под супом до максимума, прибавить фрикадельки и рис, если используется, аккуратно перемешать. Снова довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут. Прибавить зелень кориандра и проварить еще 5 - 10 минут. Довести до вкуса солью, ССЧП, острым соусом.

Маслянное печенье

2.5 чашки муки
1 ч. л. пекарского порошка
0.25 ч. л. соли
0.5 фунта (220 гр) сливочного масла
2/3 чашки сахара
2 крупных желтка
1 ч. л. тертой цедры лимона
1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
1 ч. л. ванильной эссенции

Не знаю как правильно "обозвать" это печенье по-русски. Может песочное? В английском оно носит название butter cookies, прямой перевод которого я и использовал. Рецешт был позаимствован с сайта Food TV и слегка переработан мной. Там его подобие проходит под названием "Raspberry Lemon Thumbprint Cookies".
Печенье понравилось мне своей нежностью и простотой приготовления.

Муку, порошок и соль просеять и отставить. Мягкое сливочное масло взбить миксером до легкой пышности, минут 5. Прибавить сахар и продолжить взбивание до растворения сахара - еще минут 7 - 10. По одному прибавить желтки, взбивая после прибавки каждого до большей пышности - минут 5. Прибавить цедру, сок, эссенцию и продолжить взбивание еще пару минут. По порциям вмешать (именно ВМЕШАТЬ, как муку в бисквитное тесто) мучную смесь, не очень стараясь сделать однородное тесто. Посыпанными мукой руками сформовать тесто в колбаску диаметром 3 - 4 см (1 - 1.5"), замотать в пластик и положить в холодильник на пару часов.

Нагреть духовку до 370Ф (190С). Тесто вынуть из холодильника, снять пластик и нарезать тесто шайбочками толщиной около 1 см (0.5"). Уложить шайбочки на слегка смазанный маслом противень и печь до золотистого цвета печенья - минут 20 - 25. Вынуть из духовки, в горячем виде посыпать сахарной пудрой. Если есть соответствующее настроение - шмякнуть на середину каждого печенья небольшой кусочек крепкого малинового или другого любимого джема.


Небольшое дополнение вне темы: набрел я тут на виноградные помидоры (grape tomato). Нашего флоридского производства. Очень даже вкусная весчь. Рекомендую.



(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]