nikita_babenko ([info]nikita_babenko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-21 22:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Мастер-класс, Обсуждения, Посоветоваться, Потрындеть, Технология, Яйца

от молодого-необученного
Здрасьте нафиг. Я на новенького. По лицу плиз не бить - я им работаю. Печень тоже больная.

Короче, есть такое понятие, яйцо-пашот. Классический рецепт якобы выглядит так:

Вскипятить воду, добавить 1 ст. л. винного уксуса и веточку эстрагона. Снова вскипятить и убавить огонь. Стараясь не повредить желток, разбить сырое яйцо и влить его в воду. Накрыть кастрюлю крышкой. Через 3 мин. блюдо будет готово. Чтобы не повредить полученную красоту, аккуратно вынуть яйцо шумовкой.

Очень красиво и убедительно. В некоторых рецептах - незаменимо. Типа, мягкая белая оболочка, взрезаешь ее - вытекает красивый желтый желток... Французские салаты скусные, все такое. Вот только у вашего покорного так ни разу и не получилось вылить яйцо аккуратно. И в мисочку отдельную его разбивал тщательно, а потом уже - в кипяток, и воронку в кастрюльке делал... один хрен "медузой" расходится. Может, еще какой секрет есть, а? Самое гадство в том, что в кабаках пробовал неоднократно - очень вкусно, гораздо лучше яйца "в мешочек", сваренного в скорлупе!



(61 комментарий) - ()

я еще вернусь!
[info]nikita_babenko
2006-02-21 09:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо вам, люди! (а пацаны говорили - на китчен_нах полюбому рвут на британский флаг...) Тема ебли с яйцами-пашот раскрыта полностью.

Особое мерси _murzilla. Готичьно. Так и будем жить - как я сам не допер до малого половника! Щас побегу пробовать.
А вот абсолютно свежие яйцы... типа, я должен покупать сразу десятка четыре и потом методом тыка об тарелку находить наисвежайшие (зимой в МСК), да? Или курочку-несушку завести? Или ходить на рынок с банкой с водой и макать туды яйцы с прилавков? Или есть еще какой гламурный способ? (Калинку и Гурмэ не предлагать - там такое же лотерейное гамно/негамно, как и везде.) Ложка с дырками тоже не годидзе - в дырки все белковые сопли вытекут и повиснут неопрятными дохлыми сперматозоидами.

Но все равно - еще раз всем душевное мерси за соучастие! Не прощаюсь
Результат!
[info]nikita_babenko
2006-02-22 02:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот правильно в народе говорят: "Ум хорошо, два лучше, а совсем без башни - ваще в кайф!" Седни, в процессе чистки зубов и бритья морды, пришла в голову идея. И была вскорости реализована!

Итак: взял каструл системы ковшик. Налил в нее воду. Добавил уксус. Подумал о розмарине и решил, что ну его нах. Вместо этого посолил (кста, соляной кризис здесь не боян еще? есть, что сказать...) Вскипятил. Далее - вот оно, редкое озарение! - разбил яйцо на две половины (тяжелым ножом - как два пальца об асфальт). Перелил внутренность яйца из одной половины в другою, пото обратно. Желток, почему-то остался цел. Взял пинцет (!!!), ухватил пинцетом ак-куратно край скорлупки с яйцом, смело погрузил скорлупку целиком (!!!) в кипяток - и там перевернул. Яйцо плюхнулось на дно и - удалось! Впервые в жизни! Натуральный пашот! Минус пол-балла за технику - одна легкая пленка все таки отошла от яйца и белой похуенью моталась по ковшику. Была выловлена и выкинута в мусорное ведро. В остальном - пашот, как его в кабаках подают! Ура! Для caperucita77 : яйцо оказалось свежим (это я все про пашотницу напоминаю:-))

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]