Lora ([info]lorkin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-22 12:36:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запретите им, Обсуждения, Опять утилизация, Посоветоваться, Рыба/Лососевые/Осетровые

Белуга
Друзья, подскажите, какой секрет в приготовлении белуги?
а то я ее пару раз жарила - вонь стоит неимоверная
может не права, что жарила?!
или как?!
или что?!
(сама бы я ее ни в жизнь не купила, достался гостинец,
осталась пару кусочков небольших)
спасибо



(39 комментариев) - ()


[info]pvivax
2006-02-22 05:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
цЫтата -=С учётом того, что промысловый палтус вылавливают в северных морях=-
Канадцы в охуе, Архангельские поморы тоже, что же тогда мы ловим сосредоточено думают они, наморщив обветренные и загорелые лбы.

цЫтата -= А стерлядь не исключение, её варят отдельно, после варки осетровых слой жира в палец получается и навара никакого.=-
А месье теорехтик, представитель многочисленного сословья кабинетных кулинаров, и осетровых кроме как на картинках, ну может еще в виде балыка на вЕтрине и не видел, и точно не готовил.
Это от осетровых нет навара? Блин как жестоко обманывались бедные руские цари, бояре и прочий реакционный бомонд, полагая осетров и стерлядей наваристыми. Наверно мусье полагает что самая наваристая рыба ето ерш!
цЫтата -= Хотя из осетровых варят специальный клей, которым скрипки клеят, но это из другой песни.=-
Мусье теорехтик, даже не предпологает насколько из другой песни - рыбий клей - карлук, получают не вывариванием тушек осертровых, русский и нерусский народ находил этой ненаваристой рыбе другое применение. Карлук есть не что иное как выстилка плавательного пузыря осетровых, ее высушивали и получали пластинки назывемые рыбьем клеем. Как это не удивительно, но основное применение карлука было вовсе не склеевание скрипок, а использование в качестве заменителя желатина в кулинарии, а также при очистке вкусной и полезной русской водки.

[info]alura22
2006-02-22 07:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Там где в Канаде палтус ловят люди не живут. Да и Баренцевом море он уже редкость. Это я к тому, что палтус на берег доставляют в мороженном виде.Так же как и свежая пахнущая белуга о который Вы упомянули. Укажите мне место где я могу купить именно свежую, а не размороженную рыбу этих сортов.Так что , скорее всего, придётся Вам оставить теорию о свежепахнущей свежевыловленной рыбе. Стерлядь которую разводят под Москвой, не в счёт, это разведённая в закрытых водоёмах рыба, со всеми вытекающими запахами.
Поражён познаниями о "рыбном клее".Респект. Это исчезнувший продукт в нынешнее время, такие слова редко кто знает уже. Только смысл слова связан с другим. Карлук добавляли в медовую брагу с целью затормозить, замедлить процесс брожения и "погасить" (оклеить) возникающие в меду продукты распада. Сейчас в винопроизводстве другие вещества для этого используют.
А вот клей варят из визиги, хрящей,шкуры.Это так называемый белковый клей, есть такой и из млекопитающих, но не то...
Из чего надо варить уху знаю не по книгам. У людей бывает хобби -рыбалка. Раз 10 бывал на Ахтубе, 3 раза на Байкале, про другие океанв и моря умолчу, так что что и как знаю не по книгам.


(Анонимно)
2006-02-22 08:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
цЫтата -=Там где в Канаде палтус ловят люди не живут. Да и Баренцевом море он уже редкость.=-
Бля! находятся в охуе суровые жители Лабрадора и Ньюфаундленда, а где же мы тогда твою мать живем. Много думают наморщив лоб.
Бля! в охуе находятся архангельские поморы выйдя на берег, какая сцука спиз***а наше Белое море и подсунула Баренцево, морщат лбы и засучивают рукава.

цЫтата -= Укажите мне место где я могу купить именно свежую, а не размороженную рыбу этих сортов.=-
Запросто - палтус - любое место на тихоокеанском и приатлантическом побережье Канады, в Архангельске и Мурманске.
Белуга - Ейск на Азове, от Астрахани до Самары по Волге,но тут надо быть осторожным, некоторые пытаются под видом белуги запродать резаных осетрят за ту же цену.
цЫтата -=Только смысл слова связан с другим. Карлук добавляли в медовую брагу с целью затормозить, замедлить процесс брожения и "погасить" (оклеить) возникающие в меду продукты распада.=-
Вопрос, а зачем замедлять брожение, и какие такие продукты распада уран... в смысле меда нужно Оклеивать? Про карлук и винопроизводство ни чего не слышал, а вот водочку им на равне с молоком очищали присно и во веки веков, фирменная Московитская технология.

цЫтата -=А вот клей варят из визиги, хрящей,шкуры.=-
Ага, и где это столько вязиги и хрящей набрать, если учесть что кроме вязиги у осетровых собственн хрящи только в голове, но ведь вся головизна уже ушла на наваристую уху. А шкура - сколько живу не разу не видел в продаже ошкуренную осетринку или стерлядочку. Так что вываривание клея их осетровых это ваша фантазия, им всегда находили иное, более рентабельное применение.
РыбНый белковый клей да будет вам известно, угры, фины, и прочие гольды варили из кожи банальных окуней, дешево, доступно, прочно.

Короче от кулинарной составляющей темы все ушло очень далеко, на сем дисскуссию прекращаю, хотя пассаж про ненаваристую осетрину вполне можно в паноптикум dvonk-у.

[info]alura22
2006-02-23 01:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб.
Это тоже цитата. То есть доказывать Вам что-то бесполезно. Хотели показаться умным, выяснилось, что кроме Вас редкие слова знают.Обидно, но не смертельно. А про свежий палтус я спросил у бывшего Начальника Флотилии , человека у которго в подчинении десятки судов было и разговор не шёл о сегодняшнем дне, а о возможности наличия свежего палтуса в продаже. На что последовал ответ -нет, по причине, что улов на рейде замораживают. Исключение, если по- близости порт и просто пересыпают льдом. Ловят палтус круглый год, но летом он подходит к берегу на нерест и в этот момент его ловить запрещают.
Вы бы спросили у какого-то рыбака или рыбачещего на Волге, из чего варят уху. А уж потом переживали за жестоко обманутых бедных руских царей, боярь и прочий реакционный бомонд.Аревуар, мусью

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]