Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-22 22:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Посоветоваться, Тесто, Технология

Вопрос у меня.
У меня новая паста-машина. Я раньше, если и делала пельмени, лапшу, делала наобум, не по науке.
Ну а раз машина, решила подойти научно. Рецепт базовый говорит мне - 500 мг муки+пять яиц. Муку горкой, в горку яйца, хорошо вымесить тесто в течении 15 минут. Причем одна очень уважаемая книга говорит соль класть, а приложение к машинке говорит- соль не класть. Я на всякий случай, не клала, я вообще не очень с солью, пересаливаю часто.
То были тальятелии(?) такие длинные ленточные макаронины. Очень вкусны. Соус был сметанно-луковый - не высшая математика. Пасты вышло очень много. Но нам хватило.
Сегодня делала равиоли. Теста решила сделать меньше. Тоже в какой-то уважаемой книге вычитала, что пропорция - стакан муки+яйцо. Я делала из трех яиц. Начинка - тыква, творог, чеснок, укроп. - тоже просто и быстро.

Вопрос вот в чем: - тесто вышло в этот раз немного жестче, в чем может быть причина, быть может я недостаточно их варила? Какие еще будут рекомендации по составу теста, как сделать его цветными, чтобы не потерять качество? Нужно ли все-таки класть соль?



(38 комментариев) - ()

И мои 5 копеек
[info]begemotik64
2006-02-22 11:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне очень нравится добавлять в базовое тесто оливковое масло. 1десертная ложка на 500г муки. Консистенция теста не страдает, ИМХО.
Теперь насчет цвета. Я использую СУШЕНЫЕ овощи, размалываю их кофемолкой до пыли. Расчет простой - на 350г муки (т.е. - 50г муки от общего кол-ва)- 50г сухих овощей для нежного цвета + 4 яйца. Использую: зеленый лук, морковь, или смесь их с сухим корнем петрушки, сельдереем и пастернаком(в разных сочетаниях и пропорциях). Для насыщенного цвета - 100г овощи(-100г муки от общего кол-ва).
Сухие белые грибы - 50г на 250г муки(3 яйца, соответственно) - самая божественная паста, заправлять потом только маслом, ничего больше не надо, вкус и так потрясающий.
Свеклу вот сухую недавно сыскала, но покамест еще не пробовала.
Сразу скажу, Хор. кух рекомендует красить соком овощей, ни разу не делала и видимо, не буду, лучше на следующий год побольше овощи сама насушу.
С тех пор, как машинкой обзавелась и это безводное тесто попробовала, не добавляю воду даже в тесто для классических пельменей, нафиг, вода вкус портит.
Кстати, есть еще один вариант - 100г муки на 2 желтка, цыплячий такой цет у лапши получается.

(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]