Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-23 21:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Технология

"Эх, биля-не биля" (с) (старый хороший фильм ). Диетический торт
На волне успеха своего паштета рискну предложить торт, сделанный мной к сегодняшнему празднику. "Яблочный торт с сидром" - на редкость легкий и диетический да не покарает меня великий дух [info]kitchen_nax за использование табуированного слова

Оригинальный рецепт, который послужил отправной точкой для моего, я не рискну выкладывать, чтобы не быть забросанной помидорами, тапками и тяжелой бытовой техникой. Лишь намекну, что там используется имеющийся в широкой продаже порошок ванильного пудинга. *шепотом* особо интересующимся я готова рассказать оригинальный рецепт по отдельному запросу в комментах

Итак, обычное сладкое (но не слишком сладкое) песочное тесто. На свою разъемную круглую форму в 24 см я сделала теста из 100 грамм масла. Смысл в том, что тесто должно быть в торте очень тонким слоем. В отличие от паштета, тесто для торта у меня получилось слишком уж рассыпчатым, в результате слой у бортиков формы оказался толстоватым. Испекла корж.

Теперь самое главное - начинка. 3/4 литра сидра. Страшно гриппуя, была вынуждена купить напиток под названием "Сидор" Очаковского завода в ближайшем магазине. Нюхнула, глотнула, пустила скупую бабью слезу, вспомнив сидр, пившийся мной в Берлине в каком-то там лохматом году, но деваться было некуда - пустила в дело: яблоками он все-таки пах. Кстати, подскажите кто знает, а где в Москве можно купить и за сколько денюжек настоящий сидр?

Всыпала в "сидр" 200 грамм сахара и довела смесь до кипения. За это время нарезала кубиками (большую часть мелкими) 1 кг очищенных кислых яблок (самыми кислыми в нашем киоске оказались Семеренки) и забросила их туда же. Дала минут 10 прокипеть. Твердые яблоки слегка размягчились, но не развалились. В кипящую сидрово-яблочную смесь всыпала 2 с горкой чайных ложки агара и дала ему хорошенько раствориться.

Горячую начинку процедила через сито. Яблоки вывалила обратно в кастрюлю, добавила немного жидкости и оставила на выключенной, но горячей плите (агар в принципе можно повторно разогревать, но мне это не потребовалось). Оставшуюся жидкость влила в форму с готовым коржом (у меня он был еще горячим) и вынесла на балком, благо там было около нуля. Буквально через 20 минут я обнаружила, что сидр уже застыл. Поверх слоя чистого сидрового желе распределила слой яблок и оставшуюся жидкость. Забыла о торте до следующего дня.

Сегодня взбила со столовой ложкой сахарной пудры 200 грамм 30%-ых сливок и покрыла им застывший торт. Сливочный слой получился довольно тонким, но я того и добивалась.

Вот результат.

50,05 КБ



(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]