Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-24 21:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Закуски холодные, Рецепты участников сообщества, Субпродукты, Технология

Говяжий хвост.
Чем ругаться просто так, давайте лучше дружно ругать меня по поводу рагу из говяжьего хвоста :)
Помнится, кто-то в этом сообществе когда-то давно рассказывал о волшебном вкусе данного продукта. Так что когда я этот хвост в нашем магазине увидела - сразу цапнула на пробу. Так вот, кто рассказывал - не соврал, хвост - это действительно очень вкусно.
Рецепт у меня был такой:
Обжарить 1,5 кг говяжьего хвоста, нарубленного некрупными кусками (я брала среднюю часть). Добавить пару луковиц кольцами, пару зубцов чеснока, обжарить (я обжаривала на другой сковороде, а хвосты, понятное дело, частями). Добавить сладкий перец (1шт) и морковку (1шт), 2-3 ст ложки томатной пасты, разведенной водой (в моем случае - побольше пюре и без воды).
Влить потихоньку 2 чашки хереса (я решила сэкономить, взяла одну - зря!) и дождаться, пока выпарится алкоголь. Добавить 0,5 л кипящего бульона и тушить 2,5 часа. Нарезать две палочки сельдерея, запихнуть туда же, и тушить еще час. Время от времени надо помешивать, а то пригореть может невзирая на присутствие жидкости.
Первую порцию готовила в меньшем масштабе - было больше хереса, больше овощей и было очень-очень вкусно несмотря на то, что мы ее прижгли :) и готовили, соответственно, не 3,5 часа. Сегодня приготовила хвост второй раз - уже из полутора килограмм продукта. Овощи разложились в процессе тушения совершенно, получился очень вкусный соус и очень вкусный хвост, вот только привкуса хереса не было (жабу в следующий раз удушу сама).

А как готовит хвост тот, кто в прошлый раз его хвалил?



(32 комментария) - ()


[info]mjause
2006-02-25 01:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
Значится так: на 5-литровую кастрюлю (больше у меня нет) беру где-то два хвоста (естественно слегка порубленных, но не так, чтоб мелко, а чтоб в кастрюлю поместились)+пару свиных ножек (или небольшую рульку с кожей или бульонку)+говяжью грудинку. Заливаю холодной водой кости. Бросаю сразу морковь+корень петрушки+корень хрена. На медленном огне довожу до кипения. Снимаю пену, кладу грудинку+лавровый лист+черный перец горошком. Cнимаю пену. Огонь убавляю до миниального. Кладу стебли: сельдерея+петрушки (5)+кинзы(2)(если с бульонкой), если со ножками лучше укропа)+эстрагона(1). И оставляю часов на 6 медленно булькать. Через 6 часов добавляю растертые в ступке черный и душистый перцы, тимьян, кориандр. Солю. Через полчаса пробую на соль (бульон должен казаться чуть пересоленным), если не хватает досаливаю, добавляю чеснок+сухой укроп и выключаю. Остужаю при комнатной температуре (обычно у меня на это уходит ночь). Утром вынимаю мясо. Бульон процеживаю через марлю (в два слоя), отправляю в холодильник. Разбираю мясо на волокна и мелко режу. Раздавливаю чеснок, режу и раскладываю по формам (желательно, чтоб мясо всех трех сортов попало во все миски). Вынимаю из холодильника бульон, снимаю жир и заливаю мясо. Тут смотрите сами: я не люблю много желе, поэтому заливаю, чтобы покрыло мясо + сантиметра 2/2,5. Ставлю в холодильник и пока делаю хрен, холодец готов к употреблению :-)

[info]diabelek
2006-02-26 12:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очен популярный суп в Польше.И очччень вкусный!
Зупа огонова(суп из говяжего хвоста)

1 говяжий хвост,
150 мл красногого вина,
100 мл растительного(оливкового) масла,
2 моркови,
2 луковицы,
1/2 корня сельдерея,
1/2 ложечки тымяна,
4 гвоздички,
1/4 ложечки перца cayenne,
4 зернышка чарного перца горошком,
соль,
1, 5 л воды.
Фрикадельки:
150 г телячьего фарша,
1 ложка сухарей для панировки,
1 белок,
1 ложка зеленой петрушки,
80 мл сметаны,
соль, перец.

1.Бычий хвост хорошо помыть, порезать на куски.Овощи нарезать кружочками.
2. Приготовить фрикаделки: Мясо пропустить, через мясорубку, добавить белок яйца, соль, перец, сухари.Замешать и вставить на 1 час в холодилник.Добавить очень холодную сметану и вымешать.Формировать ниеболшые шарики и укладывать их на дно кастрюли.Залить горячей подсоленой водой и варить без прикрытя пока шарики не всплывут.Вынуть их на тарелку.
3.В большoй кастрюле разогреть жир и обжарить на нем куски хвоста со всех сторон.Вынуть.На этом же жире поджарить овощи и обратно вложить кусочки хвоста.Залить холодной водой, добавить вино и приправы.Варить около 3 часов.
4.Суп охладить, снять слой жира с поверхности, вынуть куски хвоста и снять с них мясо.Мясо обратно в суп и довести до кипения.Перед подачей добавить фрикадельки.

(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]