Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-02-25 22:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Посоветоваться, Терминология

Мука в Америке
Выношу из комментов, поскольку наболело и узнать необходимо.
Дело все в муке. Вот стоит передо мной очередной "экспериментальный" пакет с мукой от Heckers: unbleached, enriched, presifted. Состав: unbleached wheat flour, malted barley flour, niacin, reduced iron, thiamin mononitrate, riboflavin, folic acid. Зачем я описываю состав? Да блины, блин, получаются - не, не совсем чтобы уж плохие... эластичности в них мало - пока горячие слишком нежные, переворачивать трудно (хотя пока ешь горячими - очень нежные, да), но при остывании становятся более "черствыми" что ли - опять же, эластичность совсем не та, к которой привыкла в России и Корее. Может ли кто-нибудь подсказать, на что нужно ориентироваться и что из состава муки может влиять на эластичность? Я уж перепробовала несколько видов (там к составу не приглядывалась, но результат везде примерно одинаковый, так что мож в этой стране вообще недостижимо то, что мне нужно?)
Ну и если у кого-то найдется время и желание - может быть подскажете, какие из брендов лучше вообще и в частности для выпечки, блинов и др?



(7 комментариев) - ()


[info]alex95008
2006-02-26 05:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сам мучался, но теперь блины получаются не хуже, чем доиа.
Беру муку любую "all purpose", замешиваю тесто на молоке необезжиреном, доавля. (на литр примерно теста) столовую ложку сахара и две-три столовых ложки масла, соли, сколько надо, и дрожжей сухих чайную ложку. Выстаиваю в опаре 4-6 часов, перемешивая пару раз, а потом закрываю крышкой и ставлю в холодильник на ночь (до суток несколько раз, но это - от лености, и получается конечно хуже). Потом вытаскиваю, на водяной бане (из крана горячую воду лью просто, без подогрева) подогрваю до примерно комнатной температуры и пеку блины.
Не знаю, что там в холодильнике с тестом происходит, но без холодильника ни фига не получается. Тесто в холодильнике не убегает, но я на всякий случай ставлю миску с тестом в большую миску...
Да, еще. Дурацкий может совет, но... тесто замешиваю в трехфунтовой банке пластмассовой из-под сметаны. Почему-то при замесе в стекле или в металлической кастрюле у меня всегда получалась полная фишня.

Выглядит долго, но на самом деле чистого времени много не занимает. А блины печь (и есть) очень люблю.

(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]