The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-03 23:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Биск
Благодаря чудесному VanechkaВанечке, мне довелось сегодня поколдовать с заветным продуктом - крабами. Ванечка презентовал мне весьма существенное количество последних, и мы договорились, что потреблять их будем вместе, по-соседски. С пивом и/или белым вином. В результате случился биск. Вот в таком (слегка модифицированном) виде.

Ингредиенты:
Клешни крабов - 1 кг.
Лук - 1 головка
Чеснок - 2 зубчика
Сельдерей - 2 стебля
Морковь - 1 шт.
Картошка - 3 штуки
Консервированные помидоры (Помито) - 500 грамм
Фильтрованная вода - 1.5 литра
Сливочное масло - 120 грамм
Тимьян сушеный - 0.5 чайной ложки
Сливки - 200 грамм
Сливки были заменены: мука - 1.5 столовые ложки+козье молоко - 200 грамм.
Свежесмолотый розовый перец (спасибо,
manyamМанечка!)
Соль по вкусу

Процесс:
Крабов извлечь из панциря. Мясо отложить, а панцирь слегка подсушить в духовке. 2/3 сливочного масла растопить, обжарить на нем панцирь на медленном огне до появления характерного крабового запаха (плюс еще минут 10, помешивая), а масло отцедить и сохранить. Панцирь не выкидывать, а залить кипятком и варить на медленном огне до тех пор, пока я не скажу.

В горячее сливочное масло, на котором жарился панцирь, опустить мелко нарезанный лук, сельдерей, чеснок и морковь. Спассеровать на медленном огне до мягкости, но не жарить до изменения цвета (минут 5-10). Процедить крабовый бульон. Вот теперь панцирь можно наконец выкинуть. В бульон выложить спассерованные овощи+картошку, нарезанную маленькими кубиками, и тимьян. Сварить овощи на маленьком огне до мягкости, в конце добавить помидоры. Проварить минут пять.

Овощи вместе с бульоном тщательно размолоть блендером в пюре. Поставить на медленный огонь нагреваться. Если готовим со сливками, то непосредственно перед кипением добавить жирные сливки и взбить венчиком. (В моем случае - непереносимость лактозы - в отдельной кастрюльке растопить оставшееся сливочное масло, всыпать в него муку, прожарить, постепенно влить козье молоко, проварить. Полученный бешамель постепенно, при постоянном помешивании венчиком, соединить с основным супом.) Добавить отложенное мясо краба. Прогреть, но не кипятить. Приправить свежемолотым розовым перцем и солью. Разлить по тарелкам и подавать.


(23 комментария) - ()


(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]