Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-04 20:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Что там у блина внутри...
Напомнили тут случайно мой собственный давний текст про блинные начинки, наполнители, намазки и накладки (или наложки?) , когда-то написанный для "Еженедельного журнала".

Полез смотреть. А что? Вполне ничего себе. И теперь нечего стыдиться.

Между прочими, написано было за час, в диком пожарном темпе. Тогда заранее заказанный "блинно-масленничный" текст одного именитого автора оказался такого качества, что отправился прямиком в помойку. Пришлось срочно замену на живую нитку тачать. Когда б вы знали, из какого сора...


Что там, внутри...

Форшмак (т.н. "Система Эсфири Скавронской")
Две крупные селедки (не маринованные, не копченые, не испорченные разными новомодными соусами и заливками, а просто традиционного пряного посола) очистить и освободить от костей. Два крупных зеленых яблока (в идеале антоновку, хотя сойдет и "Грэнни Смит") разрезать, удалить сердцевину и почистить. Пять ломтиков белого батона размочить в воде, срезав корку. Все дважды провернуть через мясорубку вместе с двумя средних размеров сырыми луковицами, двумя крутыми яйцами, полной столовой ложкой сливочного масла. Перемешать. Посыпать черным перцем. Добавить две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока, столько же подсолнечного масла (лучше - пахучего) и две чайные ложки сахарного песку. Ожесточенно взбивать - так долго, как только хватит терпения. Съесть немедленно, поскольку конечный продукт очень быстро прокисает и до утра скорее всего не доживет даже в холодильнике.

Сыр "Завтрак Моше Даяна"
Зернистый "сыр домашний" смешать с оливковым маслом класса "экстра вирджин", крупномолотым жгучим перцем "чили", а также черными маслинами и зелеными оливками, наструганными тоненькими кружочками (косточки удалить заранее, конечно).

Паштет "Путь в Иерусалим"
Десяток-другой куриных печеночек поджарить на сливочном масле до состояния "с кровью", убрать со сковороды, в тот же сок положить мелко нарезанную луковицу и жарить до мягкости, слегка посыпав пшеничной мукой. Все пропустить через мясорубку. Посолить и поперчить. Добавить раздавленных зерен зеленого перца. Влить рюмку хорошего дорогого портвейна или обычного коньяка. Очень тщательно вымешать и взбить с двумя столовыми ложками размягченного (не растопленного!) сливочного масла.

Яйца "Шестидневная война с холестерином"
Пару крупных белых луковиц мелко порезать и пережарить с большим количеством куриного жира (никакой другой жир не годится!). Посолить и поперчить разными перцами. Смешать с мелкорубленными крутыми яйцами.

Пьяный изюм "Голанские высоты"
Щедрую горсть мелкого светлого изюма промыть в холодной воде, залить половиной стакана рома (в крайнем случае - просто водки) и оставить в теплом месте часа на два. На сковородке перекалить с небольшим количеством масла горсть чищеных кедровых орехов. Вывалить на ту же сковороду размоченный изюм вместе с образовавшимся "настоем". Посыпать сахарным песком. Две-три минуты жарить, помешивая (парами не дышать, очень шибает в голову). Дав остыть, крупно порубить изюм и орехи ножом.

(кросспостед)


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]