Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-05 22:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дрожжи/Закваска, Работа над ошибками, Сметана, Тесто дрожжевое, Технология

Дрожжевое тесто на сметане. Разбор полетов.
Вот как-то некоторое время назад спрашивала я про сметану в дрожжевом тесте и гражданин [info]vreditel мне так свысока указал, что мол, там , где сметана, и дрожжи не нужны. Типа на сметане бездрожжевое тесто делают. Это-то понятно, про бездрожжевое. Ага. Сама делаю. Я именно про дрожжевое спрашивала.
Дело в том, что бабушка моя очень хорошо делает пороговое тесто. Я в прошлом году так сказать "с высоты приобретенного опыта" в этом еще раз убедилась. Тесто правильное, мягкое, упругое, среднепористое, не сухое и не клейкое..... Бабушка эта никогда и никому рецептов не давала (ну есть такие люди... что делать). Но тут то ли под влиянием появления правнучки, то ли еще от чего, раздобрилась и на вопрос моей мамы продиктовала ей рецепт. Специяльно для меня.
И вот сегодня я делала пироги да ватрушки.



Рецепт таков:

НА 1 кг муки
25-35 г свежих дрожжей
100 г слив. масла (размягченного)
250 г сметаны
125 мл молока
3 яйца
соль и сахар по вкусу ой как я этого не люблю :-) я добавила 1 чайную ложку соли и 180 г сахара. Но мне сладкое тесто нравится.

В теплое молоко добавить дрожжи и чайную ложку сахара Размешать и дать забродить.
Тем временем смешать масло, сахар, соль, яйца, сметану. Аккуратно взбить. Начать добавлять муку. Переложить на доку, вымешать. У меня меньше, чем килограмм , ушло. Где-то граммов 800 - 900.....
Оставить подходить на 3 часа. За это время тесто 3 раза обмять. Через 3 часа тесто еще раз вымесить на доске и приступать к разделке.

Я сделала ватрушки с творогом и ветчиной (200 г козьего творога, 200 г ветчины кусочками, 1 яйцо, соль, ССЧП, укроп), получилось 17 ватрушек диаметром в сантиметров 7

3 огромных пирожка или маленьких пирога :-) с мясно-печеночной начинкой (250 гр говяжьего фарша, 200 гр свиной печени, 1 лук порей).

из остатков дюжину коричных завитушек.

Тесто получилось очень вкусное. В сочетании с мясной начинкой вообще очень хорошо. Но вот получился у него недостаток. Оно какое-то ... чуть слишком плотное, что ли.... слишком мелкопористое. То есть вот откусываешь и оно так чуть слипается.... прямо не знаю, как объяснить. Как -будто оно влажнее, чем должно быть. Такое , наверное, можно встретить в непропеченном тесте. Но оно допеклось, совершенно точно.

Я с дрожжевым тестом дружу, оно у меня хорошо (ттт) получается, причем степень нашей близости позволяет мне спокойно экспериментировать с пропорциями и пр.... Такой проблемы у меня еще не встречалось.

У кого идеи есть, в чем дело?


  1. Не те пропорции?
  2. Не та мука?
  3. Вымесила мало/плохо/слишком много?
  4. Звезды не так расположились?
  5. Бабушка так и не смогла себя преодолеть, поэтому чего-то недосказала?






(35 комментариев) - ()


(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]