Ласка ([info]wesel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-06 23:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кета в сливочно-шпинатном соусе.
В наличии имелся кетовый хвост, весом примерно с килограмм. Кроме этого - пачка замороженного шпината и замороженных же шампиньонов, набольшая баночка жирных сливок и остатки хересу - с полчашки.
Из хвоста удалила кости через брюхо, посыпала зеленью, добавила немного сливочного масла, сложила, завернула в фольгу пакетом и отправила в духовку - 180С, 25 минут. (спасибо Вредителю за совет не кусочить рыбу без острой необходимости :) )
В это время спассеровала луковицу полукольцами, добавила полпакета шампиньонов, шпинат и добросовестно выпарила жидкость. Влила вино и, понятное дело, тоже выпарила практически полностью. Добавила сливки, прогрела, выключила. Соль, перец, мускатный орех.
Вынула хвост, сняла с него шкурку, разделила на кусочки, отправила в соус. (конечно, рыба так сочнее разрезанной заранее. но вот порезать на порции аккуратно не представлялось возможным - мне срочно точить ножи, да? )
Милый, как водится, урча слопал свою порцию со спагетти :)

Я сама вижу как минимум две ошибки. Во-первых, надо было шампиньоны не полениться разморозить, и протомить первыми (а лучше вообще свежие, конечно : ). Правда, тогда хочется и шпинат выпарить отдельно, а сливки добавить к шампиньонам и дождаться, пока загустеют. И непонятно, куда девать херес.. Во-вторых, кости можно было бы и не убирать, тогда то небольшое количество сока не вытекло бы из рыбы. Но зато вытекло бы масло - в хвосте оставался совсем небольшой кармашек..
Вообще, со шпинатом это мой первый опыт, и, вроде бы, удачный.

С нетерпением жду советов, предложений, порицаний, выговоров и прочих плодов ума и фантазии участников сообщества. Заранее спасибо :)


(12 комментариев) - ()

Re: Overkill
[info]wesel
2006-03-07 07:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
в следующий раз оставлю кости :)
он был не совсем готовый, в общем. как раз, и немножко даже не очень в середине. а в соусе не грела, просто опустила - куски, которые не очень, все равно разогревать будут :) у меня духовка дурит, все приходится дольше держать.
опускать хвост сырым? вообще, изначально планировала залить бешамелью, и соус, соответственно, был бы шпинатно-молочный. но в силу природной криворукости соус нафик свернулся :( и пришлось лить сливки. а в бешамели я уже готовила рыбу, по одной кулинарной книге, правда, запекала - мне не понравилось - она дала сок и разрушила нафик всю консистенцию. рр. со сливками, надо полагать, такого бы не случилось? впрочем, шут их знает, могли бы тоже свернуться, если варить их с остатками хересу..
а брюхо у хвоста снизу. ну или собку. как посмотреть. вот. :)

(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]