oranta ([info]oranta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-08 10:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Постная говядина и "кошерная" свинина
1. Постная говядина
Взять хороший кусок говядины - я беру то, что в магазинчиках сети "Кнакер" почему-то называется "рулька", а на самом деле это мягкая часть огузка. Намолоть черного перца. Не солить. Натереть говядину черным перцем, дать постоять. Нагреть сильно духовку, поставить сковородку с куском говядины на решетку на "средний ярус" ровно на 10 минут, затем вниз поставить сковородку с водой и убавить нагрев до среднего. Жарить из расчета 20 минут на каждый фунт. Не солить. Бычку соль давали.
Говядина является постной, если на куске мяса не было видимых прожилок жира и если при приготовлении ее не обжаривали в жире.

2. Кошерная свинина.
Взять хороший кусок от шейки или окорока.
Приготовить смесь специй: 8 частей свежемолотого черного перца, 2 части свеженатертого мускатного ореха и 1 часть свежерастертой гвоздики. Натереть смесью специй и растертого чеснока. Оставить мариноваться на 2-3 часа при комнатной температуре. Жарить на решетке по тому же принципу - 10 минут на максимуме, затем дожаривать над сковородой с водой при среднем нагреве. Не солить - хрюшке соль давали.
Свинина является кошерной, если готовится с чесноком и специями, так как они снижают значительно степень приписываемой свинине вредности - плохое усвоение, опасность паразитов и пр.

UPD Слово "кошерная", по настоятельным рекомендациям участников дискуссии, взято в кавычки, ибо кошерной свинина не может быть никогда. Говядина, судя по всему, ПОСТНОЙ быть МОЖЕТ. И потому некоторые говеющие могут подумать о возможности включения постной говядины (равно как и постной свинины, курятины, утятины и индятины) в свое постное меню.

Всех с праздником!


(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]