Денис ([info]_dengerous_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-08 12:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Диетические блюда

Язвенник-трезвенник
Печаль печальная постигла мой дурацкий желудок - схватил он где-то предъязвенное состояние и никак от него не избавиться. Вопрос, знает ли тут кто где можно взять рецепты вкусных блюд для таких несчастных как я?

Не всю ж мне жизнь только омлеты и есть в самом деле?!! :)



(121 комментарий) - ()

30 граммов в день - и еда из диеты превращается в закуску
[info]meresjeva
2006-03-08 06:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Гм. если бы я была в ваших ботинках, с этим разрешением на водку, но запретом на другие любимые вещи я бы построила бы всю диету вокруг водочной закуски. Чтобы продолжать жить прекрасно. Меня бы эта мысль - что я не сижу на диете из-за органа, а просто водочку закусываю - согревала бы.
То есть я ела бы
борщ,
щи,
квашеная капуста (без клюквы),
пельмени,
суп из белых грибов,
грибы можно? С картошкой тушеные?
запеченная рыба во всех видах
да хоть целиком
и в тесте тоже
и карп в сметане
кулебяки вчерашние
селедка (можно?)
салат оливье (со сметаной, да?)
огурцы соленые можно? Не маринованные.
и дальше, навскидку:
Irish stew
доб
бигос
тушеная свинина с пореем и сливками

и посмотрела бы скандинавские кухни. Там много блюд, которые и готовятся без прямой жарки в масле, и под водку хороши.

Еще бы купила бы соковыжималку, жала бы капустный сок и пила бы. Вкусно, и бабкино средство от язвы тож.

И запостила бы в нах вопрос про закуски к водке, но не жареные. Кто больше.

[info]wesel
2006-03-08 04:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ох, так это Вы автор поста :)
глянула комменты - кислотность повышена. тогда Вы и правда попали :(
Вам тут уже накидали цу, главное в самом деле - часто и помалу. и обволакивающие, обволакивающие..
я бы посоветовала зайти на сайт к arussian'у - у него в профиле есть адрес. там очень много супов - многие наверняка подойдут. травы пряные используйте, на бульонах хороших готовьте - уже не то, что на воде, будет :) мясо на пару - это, конечно, тоже вариант, но я бы готовила разварную говядину лучше - вкуса намного больше. и бульон пила, хоть с сухариками - их можно :) рыбу можно целиком запечь, в фольге со специями. курицу, опять же, отварить, можно грудки по китайскому методу - довести до кипения, выключить, дать остыть. пюре наверняка можно, ризотто без раздражающих добавок.
с овсянкой, перловкой, гречкой можно варить очень вкусные супы - будет очень обволакивающе :) впрочем, я уже повторяюсь, кажется.

[info]wesel
2006-03-09 01:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
может, это было неправильное ризотто? не верю, что однозначно - гадость. их же дофига вариантов, это все равно, что сказать - "хлеб - гадость" :)
с перловой крупой - ловите:
1. крупник.
75 гр перловки замочить на 12 часов. потом промыть и сварить в 1,5 литрах мясного бульона, 1,5 часа. добавить немного предварительно размоченых сушеных или свежих грибов, пару спассерованых луковиц, морковку, пастернак, пару картофелин. Варим еще полчаса, добавляем зелень после выключения. нехитрый, в общем, супчик.
2. суп перловый с эстрагоном.
разогреть 2 ст л сливочного масла, обжарить на них 100 гр крупы. добавить порей кольцами, веточку эстрагона, пожарить еще немного и залить литром воды, добавить половину луковицы с воткнутой гвоздичиной. варить час. заправить желтком, взболтанным с чашкой сливок (сначала в эту смесь добавляем бульон по ложке, помешивая, и только потом выливаем в суп - чтоб не свернулась). очень кремовый, густой суп - на любителя, но мне нравится.

есть, кстати, еще одно простое и нажористое блюдо - отвариваем говяжью грудинку с парой куриный лап, потом добавляем овощи - все подряд, лук, морковь, брюкву, капусту, картошку, замоченную белую фасоль, стручковую фасоль и варим. мясо в это время вынимаем, остужаем, режем, отправляем обратно. неплохо добавить после выключения всякой зелени по вкусу. если исключить белую фасоль - так диетичней некуда :)

[info]wesel
2006-03-09 05:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.gastroscan.ru/maev.htm#a
стало интересно, нарыла вот это вот. ничего не вижу там про экстрактивные вещества:
"Рекомендуются следующие изменения в питании:
необходимо исключить переедание, "перекусывание" в ночное время;
лежание после еды;
продукты, богатые жиром (цельное молоко, сливки, жирная рыба, гусь, утка, свинина, жирная говядина, баранина, торты, пирожные), напитки, содержащие кофеин (кофе, крепкий чай или кола), шоколад, продукты, содержащие мяту перечную и перец (все они снижают тонус НПС);
цитрусовые и томаты, жареное, лук и чеснок, поскольку они оказывают прямое раздражающее воздействие на чувствительную слизистую пищевода;
ограничивается потребление сливочного масла, маргарина;
рекомендуется 3-4 - разовое питание, рацион с повышенным содержанием белка, так как белковая пища повышает тонус НПС;
последний прием пищи - не менее чем за 3 ч до сна, после приема пищи 30-минутные прогулки.
С профилактической целью необходимо на 2-3 недели назначить коктейли, предложенные Г.В. Дибижевой: сливки или ряженка 0,5 литра + взбитый белок одного яйца + 75 мл. 3% танина. Применяют 8-10 раз в сутки по несколько глотков через соломинку до и после еды."
вроде ничего страшного, нет? нельзя жирное и раздражающее. а бульоны и мясо, наоборот, показаны как белковая пища :) торты, опять же, творожные и йогуртовые :)
ЗЫ. я сама - математик. просто тоже много чем болела, и много в чем пришлось разбираться. рамблер нам поможет :)
amigo
(Анонимно)
2006-03-08 04:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Hi! Я не рекомендую яйца куринные сырыми потреблять, не из-за боязни заражения саллмонелой, совсем из-за другого. В сырых яйцах есть особый вид белка, его очень мало, но именно его нужно бактериям, клещам (перхотным) , патогенезу в целом.

Прежде всего думается тебе нужно остановиться,уйти от потребления пищи, потребляй жидкости, как то , - куринный концентрированный бульон, простоквашу, варенец,и самое лучшее кумыс ...
Найди в той стране где находишься, почему такая тайна где ты сейчас? :)))) живые бактерии микрофлоры желудка, может у тебя после курса антибиотиков началось это состояние, и могло это быть давно.,. Хлеб всегда гаси, тоесть подрумянивай, подсушивай легко, - бродильные добавки глуши.
Очень хорошо выпивать по утрам , настоящую воду, тоесть чистую насколько это можно . ( вода самый лучший лекарь, она и кислотность отрегулирует, и не даст желудку есть самого себя.)
Вода самый лучший растворитель, тоесть чистой воды нет даже на столе ученных, но если купить хороший фильтр, то очищенная вода станет тебе первым лекарством, и не кипяти её, только фильтрованую, не веришь, попробуй выпить в другой день не фильтрованную воду, желудок сразу расстроется, а почему? да потому что вода у желудке всегда играет роль электролита, и он тем лучше желудок, чем вода лучше.

Спокойствия . и не ищи вкусностей, не губи себя, сначала отрегулируй себя, свое тело на нейтральное восприятие внешних раздражителей.Может помогут прогулки пешие с нагрузкой, или скакалка, или уже так хреново, что лучше полежать? Организм должен вспомнить свое прежнее состояние, помоги ему , ну , с Богом!

Re: amigo - кройсь !
(Анонимно)
2006-03-08 04:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
недавнем прошлом (5-7 лет тому назад) рекомендовалось после курсового лечения несколько вариантов схем поддерживающей терапии с применением ранитидина: в течение года в половинной дозе ежедневно, пульс-терапия - суточная доза в течение 3-4 дней, 7-10 дней перерыв и т.д., а также терапия по мере необходимости. Но эффективность этих схем, по сравнению с применением препаратов из группы блокаторов протонной помпы (омепразол, лансопразол, пантопразол) оказалась менее высокой.Частота обострений язвенной болезни на протяжении года составляет при таком лечении 30–35% по сравнению с 15% у больных, получающих блокаторы протонной помпы. В настоящее время, когда установлено, что основную роль в развитии язвенной болезни играют микробы – хеликобактер пилори, первостепенную важность приобрело проведение антихеликобактерной терапии.Если такое лечение оказывается эффективным, то в дальнейшем не требуется длительная поддерживающая терапия противоязвенными средствами. Основное показание к поддерживающей терапии антисекреторными препаратами (ранитидином) - язвенная болезнь у хеликобактер пилори–отрицательных больных. Длительность применения лекарства решается в каждом отдельном случае индивидуально.Курс лечения может колебаться от нескольких недель до нескольких
Re: amigo - кройсь !
[info]_dengerous_
2006-03-08 05:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Омепразол уже ем около полугода. Где-то в ноябре закончился рабепразол - "Париет", пришось покупать то, что есть в Алжире - французский омепразол, хотя лечащий доктор дома все же настаивал (по телефону) на рабепразоле (ну нет его, да еще много чего другого тут). Ранитидин закончился тогда же - в ноябре. Все эти курсы я пропил, очень четко соблюдая рекомендации врача. Лучше конечно стало - раньше я "маалокс" пачками ел, сейчас - практически не ем. Но 2 раза в день (утром и вечером) пью омепразол. Как только забываю сутра выпить - к обеду сразу начинается изжога, обострившаяся в последнии дни. :( Зуд и перхоть есть итак, без описанных препаратов :(

До свидания с доктором, с последующим "конкретным" курсом лечения и столь необходимым "покоем" мне еще осталось месяца три...

Большое спасибо за инфу, это собссно описание моей болезни - ГРЭБ - то что у меня в диагнозе.

Т.к. чувствую что процесс выздоровлению будет не быстрым просто хотел выяснить, може есть чего вкусного для таких бедолаг как я? Уж очень эта диетическая кухня невкусная :)

Хотя уже попривык не есть шашлычки, не пить вино, коньяк там...
amigo
(Анонимно)
2006-03-08 06:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот послушай про постный супчик,...

чечевица должна там быть, чечевицу замочи, если нет времени и места, не замачивай, но варить нужно на час дольше на огне, если конечно у тебу не цептер-посуда. :)))


в кастрюлю с толстым дном, казанчик маленький, или на сковороде лук отзолоти пассеруя, лук в кастрюлю и засыпай чечевицу, воды добавь горячей 2 литра, не жди закипания брось туда картофелину, чем южнее произростания тем вкуснее, нет картофеля - не нужно, баклажан небольшой, сухонький лучше, срежь фиолет с него, и режь в д о л ь, на полоски, как макароны штоли.., закипит и опускай в супик постный.Туда же опусти два помидора, без кожуры, порезанных мелко, или лучше в супермаркете баночку пассерованных уже резанных, не бойся помидорин, если варишь их не пассеруя, не дадут кислоты серной.Готовить если отмоченная чечевица 25 минуток, от закипания первого, ежели суха , то плюс час, тоесть вари час с луком чечевицу , а потом заклад тотже порядок.

значит так,- чечевицы 180 грамм,
лук , на посадку, мелкий - 30 грамм
масло постное - 30 грамм
баклажан один, маленький - 200 грамм
помидоров два, или полбанки ихах

корешков брось, петрушки, или чего пряное есть

вот, суп есть сразу, тебе чтоб остыло , на это количество супа пять зубчиков чеснока , мелко изрубить и каждому в тарелку, и мяты свежей пять веточек порубить в мелочь.., не поскупись, сухой плохо, свежей, это тебе лучшее лекарство.

Приятно откушать! Сметану можно, кому можно - ложку на порцию.

[info]sleshik
2006-03-10 07:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
угу, присоединюсь полностью.
Лучше сначала вылечиться на строгой диете, а потом уже разносолами баловаться.
Поищите поиском, Вам диета #1.
Там все прописано, что можно-что нельзя.
Можно в период обострения на самом деле очень немного.
А омепразол продается во всем мире, просто под разными торговыми названиями.
Вы на Бл Востоке? Спросите Лосек (английский вариант омепразола). В Израиле он точно есть, может и в Ваших краях.
Но лучше все-таки не заниматься самолечением. А то тут насоветуют/-ем.
Кстати, Париет и Омепразол суть разные лекарства.
И лечение все-таки комплексное, антибиотики+париет или омепразол.
А пока кашки, паровые котлетки, суфле, рыпку вареную (кстати, там выше кто-то форель рекомендовал? Низя! Треска и ей подобные скромные, нежирные рыпки).
Мясо желательно в рубленом виде, не куском, не запеченое. Курица и пр пернатые переносчики птичьего гриппа :).
Тортики - низя. Жирное вообще низя. Даже кашку на воде, только в конце варки молоко.
Макароны нельзя.
Есть несколько раз в день, небольшими порциями, температура пыщи не выше 60С.
Но это все в период обострения. Залечите и будет вам шашлык-машлык с молодым вином.
Удачи!

[info]leona_doma
2006-03-09 07:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
супы ешьте :)
только с бульона жир снимайте обязательно и не перебарщивайте с пассерованными овощами, лучше купите банку сушеных (лук репчатый и порей, коренья) и добавляйте для аромата
примеры - куриный с морковью и сельдереем
грибной с кабачками
мясной (говядина) с картошкой, цветной капустой, горошком
мясной с чечевицей и картошкой и т.д.
если очень хочется кусок мяса на второе, то не жарьте его, а нашпигуйте чесноком и запеките в духовке
отварные куриные грудки, рыба "по-польски", только без сливочного масла
каши любые, особенно вкусны пшенная и кукурузная с тыквой, попробуйте
ну, и отварные овощи вам можно - капуста цветная, брокколи, морковь, горошек, зеленая фасоль, только заправлять не соусами всякими, а подсолнечным маслом

это то, что навскидку сумела вспомнить - на самом деле вариантов намного больше

(121 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]