Серебристый ламер ([info]velik) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-08 21:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Тонкости приготовления паштета.
Делаю мясной паштет по ХК. В предисловии к главе "паштеты" сказано, что мясной лучше приготовить заранее и дать ему вызреть под гнетом, после чего вторично запечь в оболочке из теста. Если этого не делать, то в процессе тепловой обработки мясная начинка уменьшится в размере, тесто вырастет и в образовавшееся пространство между ними мы зальем крепкий бульон с вином. Если же мы запекаем паштет вторично в тесте никакого пространства не будет, желе заливать некуда, а с ним однозначно вкуснее. Посоветуйте как быть, может дрожжевое тесто спасет отца р.д. тем что вырастет над начинкой? В прошлый раз сделала тесто на горячей воде, желе осталось нетронутым. А может в этом случае не надо желе вообще? Что вы думаете на тему?


(31 комментарий) - ()


[info]begemotik64
2006-03-09 09:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Все молчат, видать от праздников ишшо не отошли. У меня с желе единственный опыт был, скажем так, полуудачный. То есть вкусно, но страшно. Я запекала сабж в слоеном тесте, пустот у мене образовалось офигительное кол-во, посему я взяла и сдуру налила туды желе. Как ты понимаешь, протекло все распрозверски(слава Богу, все лежало в стеклянной утятнице, а не на доске) В результате застыло оно так, что желе было везде - и внутри(где и положено) и снаружи.
Короче, есть у мене мысль. Дрожжевое тесто - таки да. Еще такой вопрос, а ты трубочки картонные в дырки на время выпечки вставляла? Может, сделать тесто не в натяг вокруг паштета, а, скажем, с некоторым припуском, да еще и приподнять его по этим трубочкам, как ты думаешь? В любом случае, ты ничего не теряешь, будет много пустот, соответственно, желе будет толще, мало - тоньше.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]