Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-10 10:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

К вопросу о вкусах (пятничные размышления)
Намедни были в гостях у уроженца Сардинии, человека столь патриотичного, что у него вся квартира завалена почти исключительно продуктами производства его малой родины. Передегустировали много чего, и в том числе сыр под названием cazu marzu, т.е. буквально - "гнилой", "испорченный". Тут в нахе как-то обсуждали "живой" сыр, который с червячками. Так вот, это его родной брат. Правда, червячки от долгого хранения в холодильнике околели, но один покойник был найден среди крошек и торжественно продемонстрирован гостям. (Дамы отчетливо ужаснулись.) Сыр напоминает пекорино, но менее соленый, с более сильным привкусом и явной горчинкой.
Хозяин дома рассказывал, что из-за таких своих свойств cazu marzu запрещен к экспорту, поскольку абсолютно не соответствует формальным стандартам качества ЕС. Мало того, в любезно подаренной мне книге "La cucina Sarda" я вычитал даже, что при очень долгой передержке он становится ядовитым. И в этой связи меня посетили мысли об истоках этого странного феномена: почему вдруг продукты, которые по обычному счету определялись бы как испорченные, вдруг оказались в разряде деликатесов? Это ж не единственный случай: тут же тебе и шведская тухлая селедка, и китайские тухлые же утиные яйца, и французский заплесневелый сыр (может, кто еще чего вспомнит?) И ведь не выкидывают же! едят! смакуют! Что за кулинарный оптимизм? А может, это психологический феномен такой - защитная реакция человеческой психики? Как женщине, изнасилованной в юности, потом начинает нравиться грубый секс?


(70 комментариев) - ()

Пятница: с утра пытаюсь прислать коммент, и всё никак
[info]phd_paul_lector
2006-03-10 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Яйца по-китайски вовсе не тухлые, а, скорее, маринованные (их укладывают на рисовую солому, пересыпают рисовой же шелухой, затем заливают раствором извести и соли в отваре хвой и некоторых трав). Сыр же не "заплесневелый", а с плесенью, и не любой, а особого вида.

Добавить можно баранину по-исландски (посторонние сочли бы её тухлой), квашеную рыбу по-карельски и ныок мам, эскимосскую квашеную китятину и моржатину... И дичь "с душком", ценимую гурманами. В романе Дж.Клавелла "Сёгун" штурман Блэкторн рассказывает, что у него на родине (Англия, XVII в.) фазанов - из-за сухости их мяса - подвешивали за хвост до тех пор, пока перья сами не выпадали из размягчившейся тушки; а "прежде их вешали и за голову, и они висели, пока не разрывалась шея".

Объясняется это тем, что у некоторых народов недостаточно собственных ферментов для переваривания белковой пищи, и они пользуются услугами собственных энзимов мяса или молочнокислых бактерий. О гниении, заметим, речи не идёт!

Точно так же представители некоторых народов не переваривают молоко и могут есть лишь молочнокислые продукты; некоторые народы не в состоянии усваивать алкоголь (у них недостаточно алкогольдегидрогеназы).

Что касается мяса, то люди, как известно, на заре своего вида были не только и не столько собирателями (корешки, плоды, червячки всякие) сколько падальщиками. Поэтому ферментные механизмы, позволяющие справиться с разлагающимся мясом, у многих людей сохранились. Ещё раз - не с гнилостными бактериями и продуктами их жизнедеятельности.

[info]veloamator
2006-03-10 11:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
прежде всего - спасибо за чтение! виртуозно!

по теме. цитата из моей переписки с ..

:запах очень сложная штука (вы писали вроде - не прочитал ещё). вот в Цюрихе, прихожу домой и вижу (а скорее нюхаю) - приехал мой приятель оливье из Франции. гостил у родственников и привёз свойский сыр, очень особый и дорогой. ну что особый это я сразу понял. сначала я подумал, что кто-то забыл смыть. причём давно. сбегал - проверил - всё в порядке! может трубы? тут Оли про сырок и рассказал! прояснил обстановку. вот и первое впечатление. потом принюхались и под вино (а он виноделием увлекался) пошло очень хорошо! друга ведь не обидишь. хотя и сейчас с плесенью (голубой, серой) сырок с фруктами (груши хорошо подходят) очень уважаю!"

могу объяснить это явление. но боюсь, во-первых, кого-нибудь сразу обижу(и себя тоже:)), во-вторых меня могут "забанить" - я уже на особом счету. только при личной переписке.

ещё раз вам спасибо! получил чувственное наслаждение!:)


(70 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]