Быстрый Гонсалес ([info]hunn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-07 17:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Маринады, Мясо, Обсуждения, Технология, Шашлык

маринад для шашлыка
У всех различные рецепты этого самого - маринада. Кто-то в вине, кто-то в кефире и т.д. А вот если хочется экспериментов - какие основные принципы приготовления этого самого?
Какова вообще цель маринования(слово то) мяса? Чего мы хотим достигнуть в результате? Какими качествами должно будет обладать мясо после того как? Отсюда, соответственно - какие вещества(кислота, щелочь :) ) должен содержать хороший маринад и чего содержать категорически не должен?

Я понимаю, что тема с шашлыками наверно всех уже крепко достала, просто хочется не практики, а теоретических рассуждений немножко :)



(24 комментария) - ()

Вам, а заодно и остальным сразу ! :)))
(Анонимно)
2004-05-08 12:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
1. Местом зачерпываний (Ваша правда) был учебник для студентов ССУЗ, обучающихся по специальностям 2711 и 2311 (вообщем про общепит). Москва, 2001 г., "Технология приготовления пищи", Ковалев, Куткина, Кравцова. Куплен в г. Москва в магазине "ДДК",что на Марксистской дом 9. И таких там не один штук был. :)

2. С расшифровкой все ясно. С водами тоже. Будем пить. Пардон - лить. Правда я слыхал, шо на минералках, пивах и прочих пенных субстанциях хорошо тесто замешивать.

3. Кстати о пиве. Я в энтом продукте, несмотря на буйную любовь к оному, иногда мариную курочку для гриля. Как раз Балтика-9 для этого и годиться (пить-то не можно). СМесь для птицы на основе карри, пиво, лимон иногда, этот СС.. (не запомнил с первого разу), соли. Курицу предварительно истязаю вилкой (глубоко).
4. Наткнулся на программку про "как правильно кушать". Сам не смотрел - я неправильный со всеми вытекающими. А может кому надоть ???

Аптекарь.
Сталик
(Анонимно)
2004-05-08 04:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я писал когда-то довольно много о шашлыках (вернее о той небольшой части их разновидностей, что я знаю и считаю вкусными), но это были... сугубо практические советы, почти без теории:)
Так что, если кого интересует, то практически всё собрано здесь:
http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/page 1.htm
И ещё вот здесь есть одна интересная на мой взгляд идея: http://www.cooking.ru/interceate_exchang e/board41/message865874.html
Но вообще-то, чем дальше в лес... тем более я убеждаюсь, что для хорошего шашлыка не нужно ничего, кроме как
а) хорошего мяса
б) хороших углей
в) умения правильно пожарить шашлык
Самый вкусный шашлык из тех, что я ем регулярно, готовят из бараньих кореек не добавляя никаких специй. И ни в чём не маринуя. Мой знакомый, который готовит этот шашлык, только немного солит его. И именно немного, шашлык выходит чуток недосоленным на первый взгляд, потому что по словам знакомого, соль нужна только чтоб раскрыть вкус мяса.
Ладно - то, что бараньи корейки очень вкусны - не его заслуга. Ну и соль тоже - Бог дал. А вот жарить он умеет! Да...
Что касается любой другой части барана, то в его кафе всё это идёт либо на супы, либо на люля-кебаб. Последний, кстати, у него тоже... супер вкусный. Ну нет в Ташкенте вкуснее! Вкуснее был только в Дубаи, в иранском ресторане Хаттам...
Ладно, что-то я с утра расчувствовался :)
Абсолютно согласен.
[info]aptekarr
2004-05-09 01:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошее мясо - залог успеха. А если оно с косточкой и с ней же жариться - это еще вкусней. года четыре назад это стало для меня откровением.
Только в моей (нашей)суетливой и многолюдной столице бывшего СССР с этим самым хорошим мясом очень нехорошие проблемы. Аргументы про ищущих и находящих я принимаю. Истинный патриот вкусной еды костьми ляжет, дабы не опуститься до раза три замороженного - размороженного "товара". Встанет в пятницу на пару часиков раньше. Заведет свою "жу-жу" или спокойно воспользуется общественным транспортом. Почти к открытию доедет до ближайшего "колхозного" рынка (у меня это Рижский и до него минут 40 пути). И пойдет по мясному ряду. Если таких как он приехало до него не так уж и много, то у него есть все шансы неплохо отовариться. А потом наслаждаться...
В большинстве же своем суетливая жизнь москвича, борющегося за место под баксовым солнцем с толпой приезжих-малороссов, просто абсолютно отшибает желание (читай генетическую память) на такие "выходки". Остаются мелкооптовые рынки, заветные кулинарийки (для избранных счастливчиков, обладающих таинством знания места) и разного толка супермаркеты. Рынки полны разномастной заморозкой, которая своей дешевизной вытесняет охлажденное мясо. Уже начинает преобладать птица (опять из-за цены). В кулинарийках баранина бывает, но 1-2 раза в месяц - ловите !. :))) Про дискаунтеры вроде "Копейки" и "Пятачка" не припомню, чтобы они свежим мясом торговали. Добрались и до супермаркетов. Остановлюсь на тех, что посещаю сам - "Перекресток" и "7 континент". Выбор ну почти одинаков. Континент больше "балуется" требухой, вроде мозгов и тестикул. Бывают бараний фарш и рагу. Но не постоянно. Опять ловля на живца ??? Со свининой и говядиной полегче - натуральные свиные котлеты, антрекоты, "духовое" мясо. Плюс маринованная свинина для шашлыка, различные куриные полуфабрикаты (цыпленок табака, цыпленок такой, цыпленок сякой). Но это все может и кончиться.
Так вот и мучаемся. :)))
з.ы.
А лично я 1-го мая около 17.00 во всем своем микрорайоне не смог купить ни свежей ни замороженной курицы кроме как в "7 континенте". Забрал там последние 2,5 кг. куриных бедер (для гриля). Были они тверды на ощупь и звенели при постукивании.
Сталик
(Анонимно)
2004-05-09 05:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Н-да...
Вот я лично знаю одного оч.хор.человека, который не стал жить... в Нью-Йорке именно по этой причине.
Он вернулся через три недели в Фергану, оставив там всю семью, вернулся в опустевший дом и сказал всем удивлённым-встречающим:
"Сброд! Всего мира сброд! Пятнадцать километров улица, а с тобой никто не поздоровается! Никто не скажет - Заходи, Миша, я тебе два килограмма мяса хорошего оставил"
Ещё трижды за последние пятнадцать лет его пытались уговорить, пытались забрать в этот самый Нью-Йорк. И трижды он возвращался, сбегал, приезжал в Фергану, открывал бутылку водки и говорил:
"Ну не могу я там кушать то, что они едят! Это что за мясо? Это что за яйца? Слушайте, я привык нормально кушать, мне моя мама с детства говорила "кушай, кушай, пустой мешок не стоит", а у них что за мясо? Тряпка, а не мясо!"
Так и живёт бобылём в Фергане мне на радость. Один в большом, заросшем паутиной доме. Но под казаном у него - вечный огонь! :)
Вот тебе и "качество жизни", понимаешь.
Да, кстати, а почему бы тебе, Аптекарь, не попробовать поискать приличное мясо в лавке возле мечети, что на проспекте Мира? А ещё с Димой, который двонк, мы покупали весьма приличную дагестанскую баранину где-то за кольцом...
А если вдруг, не дай Бог, мне придётся жить в таком месте, где нет хорошего мяса, то я стану покупать живых баранов, резать их, разделывать, отдавать половину друзьям, но хорошее мясо я есть не перестану.
А может, если мне повезёт, то и я буду до конца своих дней в своём доме, улыбаться стучащимся в мои ворота мясникам и хлопать брыкающегося барана по кучерявой спине, буду резать острым ножом ещё горячую баранью печёнку и смотреть, как капельки крови стекают с неё на угольки и поднимаются от них дымом и паром, щекочущим ноздри...

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]