Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-12 22:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

мясо с овощами и кускусом (больше вопросов, чем ответов)
Итак. Имеется: три больших порционных куска говядины, проданных под названием "антрекот" (по моим, сохранившимся с детства представлениям, антрекот это нечто другое, но, возможно, я не права). Сухой зеленый горох (стакан), 1 луковица (средняя), 1 небольшая морковка, 1 средняя репа, пачка мороженной тыквы (кубиками нарезанная), стебель порея.
Предполагается следующее:
1)Лук нарезать кольцами - на дно чугунка.
Мясо обжарить с небольшим количеством масла - положить на лук, добавить соль, черный перец (молотый), немного горячей воды - на огонь.
Добавить с ночи замоченный горох, морковку-репу кубиками, порей, тыкву (наверное ,в силу ее мороженности ,попозже) и тушить до готовности на маленьком огне под крышкой.
Вопросы:
- Надо ли обжаривать мясо? У меня такое ощущение, что это излишне.
-Репу может сюда не надо пихать? Я ее исключительно в порядке утилизации ...
-Какие сюда подойдут травки/специи (лавровый лист+гвоздика+душистый перец - не предлагать - это из другой песни:)
-Сколько времени готовится сушеный зеленый горох? - первый раз с ним сталкиваюсь.
2) Кускус. Никогда не имела с ним дело (то есть, не только не готовила, но и не пробовала). На упаковке производителя сказано заварить его кипятком с маслом, минут 5, т. е. нечто, вроде лапши Роллтон. В книжке (правда, там пляшут от манки, а не от готового кускуса) сказано высыпать его на сито и варить на пару над мясом с овощами около часа. Я предполагаю послушаться производителя,и заварить этот кускус на мясном бульоне, непосредственно перед подачей блюда. Правильно? Или имеет смысл его парить на сите?
Приветствуется критика во всех ее проявлениях:)


(13 комментариев) - ()


[info]ex_kubeg_rub658
2006-03-18 01:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если это и в самом деле антрекот, не вижу смысла использовать его ни на что иное, кроме стейков. Да-да, обычных стейков, жаренных на гриле или на ребристой сковороде. Ибо антрекот -- это дорогой срез, который обладает особенными вкусовыми качествами, и готовится очень быстро. В моеё местности это мясо стоит в 3 раза дороже того, которое используют для тушения (грудинка, шея и подобные). Жаль вытушивать из него то, ради чего заплачены деньги.

Как я уже говорил, антрекот предназначен для жарки. Его можно жарить на гриле или сковороде, целиком (толщина среза должна быть около 2 см) или нарезать тонкими полосками (в этом случае обжаривание должно быть очень быстрым). На разрез готовый стеёк-антрекот должен быть слегка розоватым и выделять розоватую жидкость (кровь?).

Полоски антрекота добавляют в различные мясные салаты. Поэтому, если есть обязательные ингредиенты, лучше приготовить их отдельно и добавить их в блюдо обжаренными. А можно просто быстро обжарить эти же полоски в насыщенном соусе, например, гранатовом, и подать как основное блюдо.

Но это всё верно, если то, что есть у вас в наличии, действительно антрекот :)


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]