Блуждающий нерв ([info]sascetta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-15 17:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

День святого Патрика и все-все-все

Захотелось мне что-то день рождения отметить в стиле Дня святого Патрика, так как мне стало обидно, что я не попаду ни на один тематический концерт... Стала думать - и поняла, что всё, что я знаю об ирландской кухне, это глубоко засевшая в голове еще со времен начальной школы фраза (кажется, из какой-то ирландской сказки): "Тогда послал ему царь превосходное кушанье - пшеничный хлеб и варёный лосось".
Поискала в сети... Был найден анекдот про ирландский обед из 7 блюд - 1 картофелина и 6 бутылок пива, многочисленные цитаты из Джерома К. Джерома про рагу с дохлой крысой - ну и, конечно, некоторое количество рецептов... Вывод из всего найденного и прочитанного напрашивается один: ирландцы всю жизнь жили плохо, бедно, англичане их всячески угнетали и климат не благоприятствовал... Белый хлеб и мясо ели только по большим праздникам, в кофе подливали виски, чтобы забить привкус овечьего навоза, придумали 100 и 1 способ приготовления яблочных десертов, потому что других фруктов всё равно не было.  Мне-то всё это только на руку: мне б как раз что-нибудь полегче, попроще и подешевле приготовить... 

Вот, например, нашла неплохой (судя по описанию) рецептик:

Бекон с яблочным салатом и домашним сыром

Ингредиенты
- салат (небольшие головки) - 2 шт.
- яблоко - 1 шт.
- бекон - 50г
- оливковое масло - 1 ст. л.
- лимонный сок - от 1 лимона
- соль и черный перец - по вкусу

для приправы:

- сметана - 125мл
- столовое вино - 1 ст. л.
- домашний сыр (покрошить) - 50г
- столовый уксус

Способ приготовления
Приготовить на сильном огне бекон (нарезанный полосками) с яблоками на оливковом масле. Отдельно готовить соусную приправу для блюда. Разложить бекон с яблоками на четыре блюда, полить соусом и лимонным соком. Подавать блюдо на стол вместе с горячим черным хлебом.

Только вот некоторые моменты непонятны: какой салат нужно брать? Что с ним потом делать (потому что в "способе приготовления" он уже не упоминается, только в списке ингредиентов.  Домашний сыр - это что? Это то же, что и у нас под этим названием продается? А зачем его тогда крошить? Вообще, как лучше соус готовить, в каком порядке - кроме того, что "отдельно"? Как вы думаете? Как бы вы приготовили по этому рецепту?

И вообще, что лучше всего подать? С ирландским рагу и колканноном возиться не хочется, у меня будет очень мало времени на готовку. Ирландский кофе тоже отпадает, после 9 вечера кроме меня его все равно никто пить не будет... Я не настаиваю на ирландском происхождении блюд, достаточно будет лёгкого колорита. Видимо, шерстить в направлении закусок под пиво - какие-нибудь гренки с чесноком, луковые кольца в кляре? В соответствии с анекдотом - варёная картошка (чтобы учесть интересы постящихся и сидящих на диете)?.. Интернациональный салат из свежих овощей и яблочный пирог вместо торта?... Ну, понятное дело, пиво... А кроме пива - в качестве безалкогольного напитка?  Буду рада любым советам и рецептам, главное, чтобы они не предполагали долгих и сложных манипуляций... :)


(27 комментариев) - ()


[info]wesel
2006-03-16 05:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
картошку нафаршируйте, вот :) если Вам закуски нужны. зеленым чем-нибудь :) запеките, подавайте на квадратиках фольги, чтоб есть удобнее. можно подать запеченую картошку просто с разными соусами, как для фондю. яблоки кольцами в кляре сделайте, в пивном, если уверенно себя с кипящим маслом чувствуете. к пиву можно, кстати, всякой мелочи заранее напечь, а потом пачкой в духовке разгреть прям на блюдах и подать - всякие сырные палочки, шарики, узелочки, печенье сырное разных форм с разными специями, крохотные лепешки из слоеного теста с разным луком, ерунду с анчоусами, беконом какую-нибудь. и овощей с соусами к этому делу подать - будет такой закусочный стол.
яблочный пирог, правда английский, сейчас глянула в книге - закрытый, в песочном тесте, с кислыми яблоками и коричневым сахаром. подается с сыром. наверняка в тему будет крем из протертых ягод со сливками - крыжовник (да где ж его только взять), малина. зато порционно, что позволяет продолжить барный формат вечеринки, если он будет выбран таковым. кстати, я бы попробовала из крыжовенного варенья сделать. а зеленый краситель бы не рискнула добавлять - был прецедент с желе, больше не хочу :)

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]