kinqfisher ([info]kinqfisher) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-17 12:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Квас без закваски
Во многих рецептах, включая незабвенную Молоховец, утверждают, что для того, чтобы квас забродил, в него достаточно добавить дрожжи.
Пара неудачных опытов с сухими и прессованными дрожжами, закончившиеся торжественным выливанием мерзко пахнущей браги в унитаз, убедили меня в том, что либо дрожжи за последние сто лет изменились, либо, как обычно, я что-то не так делаю. С обычной закваской, представляющей себе осадок от предыдущего успешного квасоварения, все получается отлично. Подскажите, в чем грабли - может какие-то специальные дрожжи надо?
P.S. Квас делаю из сухарей.


(28 комментариев) - ()


[info]_delphinus
2006-03-18 05:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
так, я узнала. надеюсь, смогу правильно передать, как они это делают.
всё-таки не только дрожжи, они квас делают на опаре.
на 10-литровую кастрюлю 1.5-2 буханки ржаного чёрного хлеба в виде сухарей. сухари заливаются кипятком, таким количеством, сколько хочется кваса. всё это стоит и остывает до комнатной температуры.
пока сухари размокают и остывают, делается опара. 1/4 палочки дрожжей (то есть те, которые такая масса в красно-бело-синей бумажке, марку назвать точно не могу, но они такой вид имеют, кажется, еще с давних времён), разводятся тёплой (не кипятком) водой, добавляется сахара с 0.5 чайной ложки и 1-2 чайной же ложки муки. опара поднимается (чаще всего они это делают на ночь - заодно как раз и сухари остывают).
потом опара добавляется в сухари, всё это накрывается крышкой и стоит в тёплом месте. пробовать можно начинать уже через день - насколько кислый и стоит ли оставлять еще.
когда квас становится таким, как хочется по вкусу, его переливают, процеживая, в банки. хранится в холодильнике.

а общем, получается, что не на чистых дрожжах, а с опарой, но и никакой особенной, хранящейся закваски это тоже не требует.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]