Кит ([info]cchinz) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-18 18:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Сыры, Технология

Жареный сыр -- не получается
Уважаемые сообщники, прошу вашей помощи. Не то чтобы я совсем дилетант, котлеты у меня не разваливаются и пюре всегда без комочков, и Эскофье любимый автор, но сабж -- моя давняя и ужасная проблема. Прочитала все рецепты, какие нашла -- испробовала все советы, но не помогло. Жарю не сулугуни, обычный сыр (последний раз был Эдам), ибо знаю, что такое сделать можно, ела. Режу довольно толсто (около сантиметра), яйцо, сухари, сковородка разогрета, масло горячее -- все равно растекается.
Что я делаю не так? Заранее благодарна за любые советы.



(25 комментариев) - ()


[info]selis
2006-03-18 06:12 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эта вещь называется в оригинале smažený sýr. Дома moje pani готовит примерно так. Да, берется Эдам или что-то иное эдамоподобное - сур потверже, дырок поменьше. Режется, да, 7-10мм, ну, где-то квадратами 10х10 см, никак не более. Сухари те самые из пакета, твердые, веселого оранжевого цвета, в оригинале - strouhanka. В яйцо, в сухари, в яйцо, в сухари, в яйцо, в сухари. Не слишком, однако, толстый панировочный слой должен быть. Всегда "долеплять" сухарями руками особенноо бока. Самое главное (ну, мне так кажется, что самое главное, потому что самого главного никто никогда не говорит) - на полчаса, час в холодильник все отправляется дозревать, не в морозилку. Жарится решительно и быстро в большом количестве масла по нескольку минут на одной стороне и на другой. Подавать сразу, ибо в холодном виде такой сыр смысла не имеет. Гарнир - к примеру картофельный салат. В оригинале - в hospode, или даже в будке на остановке - смажится во фритюрницах.

Давно не ел. В свое время пережрал, а по десятибальной шкале нажористости имеет не менее 8-9 баллов.


Дааа ... Еще к этому делу аутентичного чешского пива ... В Москве вроде только Крушовице осталось, все остальное - бурда из Калуги. Кстати, не понимаю, почему чешское пиво в Москве номер один - кОзел. Да и праздника кОзела в Праге летом что-то не припомню. Средней вонючести пиво, не очень распространено. Реклама, ага... Что-то я заоффтопил. Пойду-ка, где-то темное Крушовице у меня завалялось..


[info]selis
2006-03-19 10:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Bramborový salát ? No, Ježíš-Maria, странный вопрос, как мне кажется. По моему скромному мнению не существует такого устоявшегося понятия, как картофельный салат. Наверное, это как пицца, т.е. есть некая основа, на что укладывается то, что есть под рукой. Ну, или почти все, что есть. Так и с картофельным салатом. Есть основа - картохи, сельдерей и корень петрушки. Это или варится и потом режется, или сначала режется, а потом парится в пароварке. Причем во втором случае подразумевается, что будет заправляться масло+сладкая горчица, а в первом случае - САМИ-ЗНАЕТЕ-ЧЕМ :)) А дальше понеслось. Можно добавить тем же способом обработанные (варить или парить) морковь и красную репу (свеклу). Почти винигрет. Можно добавить лук-сок лимона-резаный бекон-кориандровое семя. Укладывают в разных сочетаниях и горох, фасоль, огурцы свежие\соленые, маслины\оливки. Кормила меня как-то одна знакомая в Nelahozevsi, где пан Сметана написал свою Влтаву, пока он гостил у хозяев замка. Так вот там подавали мне вполне себе картофельный салат со свежим яблоком вез кожуры.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]