wign ([info]wign) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-22 10:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Опаньки!
Кафе "Премьер", г.Ярославль
Постное меню:

Борщ с грибами (борщ, грибы, зелень)
Плов гречневый с грибами (греча, грибы, лук, зелень, морковь)

Дайте четыре.


(33 комментария) - ()

Re: Это была украинская статья
[info]a_runa
2006-03-23 03:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
что касается конкретного рецепта по ссылке - он таки да польский. эт я написала уже в комменте бисер.

однако классического - одного - рецепта борща нет и не может быть. украина была по кускам в разных странах, туда-сюда тасовалось все, не говоря уже о том, что в разное время года варили по-разному, по разному же и в зависимости от того, пост на дворе или нет. холодники - они ж во многом другие, нежели красные борщи, зеленые (а их много разных) тоже отличаются от красных. да и красные очень сильно разнятся. что считать классическим укр.борщом? киевский борщ? полтавский? волынский? роменский? который именно из нескольких десятков разных?

про борщ без капусты на востоке украины - это исторически было. сейчас так почти не готовят здесь. факт. не говоря уже о вишнях в борще. это тоже исторический факт, но сейчас это вызывает, мягко говоря, удивление, такая идея...

я не знаю, почему так получилось, что весьма разные супы называют одним словом, но так уж вышло. так исторически сложилось. то же самое касается и буженины. общего в массе рецептов - только часть свыни, из которой ее делают. а так совершенно разные способы есть. и все считается бужениной. почему - фиг его знает...
Эх, Алёна,
[info]arussian
2006-03-24 04:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
доведут тебя твои крысы до греха.
Думать ты, явно, не хочешь.
1. Борщ есть блюдо приготовленное по определенной технологии, с определенным набором компонентов. Набор может быть расширен, но не сужен. И если какому-то мудаку (мудачке) приспичило назвать суп без свеклы, капусты, лука и морковки борщем - никто ни фига сделать не сможет. Но это творение, от названия, борщем не станет.
2. Про восток Украины много не помню. Ошивался в Киеве и вокруг, что есть север. В бытность студентом и "оказывая помощ бедным колхозам" побывал во многих селах. Ни одна сволочь борщ без свеклы и капусты не варила. Как и вареную картоху без "зажарки" из подчеревки и лука не подавала.
3. Ты совсем невнимательно прочитала мой предыдущий пост, гдя я сказал: "люди не особенно изменились за последние 5000 лет". Или ты думаешь они раньше рецепты не перевирали? Или авторы кулинарных книг не несли ту-же ерунду, которуй нынешние несут? Вон, ниже, аноним пишет о борще без свеклы. Я читал и дурел - откуда такое? А человек чесно благородно верит, что данный супчик есть борщ. И потомкам передаст. И будет тебе еще одна модель "борща". А если он/она еще дорвется до PageMaker - туши свечи. Люди не способные отличить щей от сарсуэлы будут балдеть, варить и делиться "рецептом". Который потом какой-нибудь хитромудрый включит в "кулинарную" книгу. Что-то типа "Борщ староподольский".

(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]