Alena Kocheshkova ([info]a_runa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-03-25 18:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Бърщъ
Нашла я причину такого разнообразия борщей, и почему борщ должен быть со свеклой, но и зеленый без свеклы тоже он же.

"Интересно отметить, что само слово "борщ" употреблялось в качестве кулинарного термина задолго до того, как появилось названное им блюдо. В XIV в. так именовалась кислая похлебка, которую готовили из листьев дикорастущего травянистого растения - борщевика. И лишь спустя почти два столетия этот термин закрепился за первым блюдом из свеклы."

То есть, у зеленых борщей ноги растут от той похлебки. Красные - понятно. Холодники - гибрид первого, второго и окрошки.


(29 комментариев) - ()


[info]a_runa
2006-03-26 11:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
без н, все-таки даль - не указ для ботаников, ботаническое название рода именно борщевик.
ареал обитания сибирского борщевика сибирью не ограничивается, он растет по всей европейской части экс-ссср, хотя, конечно, куда чаще встречается б.обыкновенний.
не все виды борщевиков опасны. б.сосновского может вызывать аллергии и ожоги, хотя при этом он же культивируется как кормовое растение, а наиболее опасен б.мантегацци. всего же известно около 60 видов борщевика. впрочем, по поводу б.мантегацци данные в разных источниках разнятся.
что касается б.сибирского, то он практически безвреден.

--
Листья борщевика, или, как его звали в древности борща, издавна ели на Руси. Было даже специально слово, обозначавшее его одиночный стебель, стволик - борщевика. У большинства съедобных растений такого деления нет, разве что капуста удостоилась деления на кочан и "кочерыжку, так ее начали есть еще в древнем Риме.
Борщевик сибирский почти всем знаком, это одно из обычнейших наших растений, он встречается на влажных лугах, в лесах на опушках, вдоль дорог и в поселках.Это довольно крупный, до 1,5 метра во время цветения многолетник или двулетник, с грубыми, шершавыми перисто-рассеченными листьями, имеющими крупные перисто-лопастные доли. Листья всегда темно-окрашенные. Стебель ребристый, щетинистый, в верхней части с 1-3 ветвями, листья на нем, в отличие от черешковых прикорневых, - сидячие, с сильно уменьшенной пластинкой, переходящей в сильно расширенное влагалище.Центральный зонтик более крупный с 15-30 лучами. Боковые зонтики мельче, часто не дают семян. Лепестки зеленовато-желтые, либо почти совсем зеленые. Плодики сильно сжатые, плоские, с крылом по краю. Цветет летом, плодоносит с июля до октября. В пищу употребляют молодые листья и стебли борщевика в мае - июне. Стебли необходимо очищать от кожицы. Позднее стебли становятся жесткими и несъедобными.
В Сибири и на Дальнем Востоке растет другой вид борщевика - борщевик рассеченный (Н. dissectum), заходит он аж на Тянь-Шань и везде используется также как и наш борщевик.
На Дальнем Востоке и Камчатке растет очень интересный вид борщевика, который использовался в пищу местным населением задолго до появления здесь русских поселенцев. Это мощное растение с большими зонтами и крупными листьями, борщевик сладкий (Heracleum dulce). Содержание сахаров в нем настолько велико, что из него изготавливали местный хмельной напиток и даже гнали водку.
--

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]