alexdaddy ([info]alexdaddy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-04 09:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Картофель, Классика, Крахмал, Литовская кухня

рецепт цеппелин
Доброе время суток!
Будьте добры, подскажите РЕАЛЬНЫЙ рецепт цеппелин, кто его готовил и получилось...



(12 комментариев) - ()

Вздохнув и приготовившись ловить тапки
[info]mimett
2006-04-05 11:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Пожалуйста.
Сразу предупреждаю, что это блюдо в нашй семье традиционное, поэтому все измеряется объемами, а не граммами. "На глазок", по большому счету.
Потребуется примерно 2 кг картофеля, около 1,5 кг крупноперемолотого фарша, не слишком жирного, лучше всего из говядины и свинины в равных пропорциях, (тертого картофеля и фарша должно получиться в объемах примерно поровну с небольшим перевесом в пользу картофеля), 0,5 стакана муки, 2 яйца, морковь, лук. Морковь и лук понадобяться для тушения "в шубе", мы любим, чтобы она была толстая, поэтому берем 1 среднюю (с гусиное яйцо) луковицу для фарша, и 2-3 крупных для шубы, и 4-5 морковок хорошего размера. Специи по вкусу - лично мы берем душистый перец - 5-6 шт., лавровый лист - 2-3 листа, семена кориандра - 1/3 ч.л., ССЧП. Солим очень умеренно - на это блюдо берем 3 ч.л. соли. Но мы вообще соли почти не едим.
В фарш мелко крошим луковицу, добавляем чеснок, если нет его противников, специи, соль, тщательно перемешиваем и ставим в холодное место.
Картофель очистить и натереть. Можно на мелкой терке вручную, можно на электрической, тогда масса будет крупитчатой. Мне лично вручную как-то больше нравится. Добавить в сырую картофельную массу чуть-чуть лимонного сока, чтобы не потемнела и откинуть на мелкий дуршлаг или марлю и дать стечь в течение примерно минут 20, подставив миску для сбора жидкости . Затем массу отжать: если использовалась марля, то просто перекручивая ее наподобие белья, если дуршлаг - то руками: брать ком картофеля и сжимать в руках. Жидкость не выливать, а дать отстояться крахмалу. Водичку слить, крахмал закинуть в массу, добавить яйца, перемешать, затем понемногу муку, следя, чтобы тесто получилось не слишком крутое.
Морковь и лук очистить. Лук нарезать полукольцами, 1 морковь нарезать брусочками со стороной примерно 0,5, остальную натереть на крупной терке. Спассеровать лук и натертую морковь отдельно.
В казан налить немного растительного масла, поставить на огонь. Положить на дно казана нарезанную морковь, дать очень слегка зазолотиться. Огонь не выключать.
В это же время начинаем делать цеппелины: лепим из теста лепешечку, кладем на нее начинку, формуем наподобие котлет, слегка обжариваем на сковороде с небольшим количеством растительного масла, складываем слоями в казан, перемежая морковью, луком и специями. Верхний слой должен быть овощной. Солим, заливаем горячей кипяченой водой - не закрывая полностью цеппелины, а только чтобы ее было видно. После того, как вода оживет - начнет тихонько побулькивать, делаем максимально маленький огонь и тушим минут 25-30 (в зависимости от размера цеппелин). Подаем со сметаной.
Бабуля любит в шубу добавлять помидоры - 3-4 крупных помидора режет кружочками и крадет к пассерующейся моркови. Но она еще и овощи сверху сметаной норовит помазать, когда тушить начинает.
У картофельного теста есть варианты. Можно брать напополам картофельное пюре и сырой тертый картофель. Пюре можно готовить из картофеля, сваренного в мундирах или обычным способом, с добавлением воды (картофельного отвара) или молока, только не надо в него масло добавлять.


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]