shatana_ ([info]shatana_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-05 20:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Замороженное филе кальмара
(мрачно)
Только не спрашивайте, зачем я это купила. Любопытство, как известно, сгубило больше девственниц, чем любовь.

Замороженное филе кальмара. Три кирпича толщиной в 2 (два) см (сантиметра) каждый.

Я намерена их порезать на крупные куски и тушить минут этак 40-50 в томатном соусе с луками, перцами и прочими, ибо нормальный способ готовки мелкокалиберных кальмаров (отварить или обжарить с чесноком в течние 3-4 минут) тут явно не прокатит - за три минуты эти куски не проберет.

За советы буду зело благодарна.

И еще - в соседнем магазине обнаружился замороженный муксун. Я давно говорила, что я ничего не понимаю в рыбе, но хочу это исправить. Слова "муксун" и "строганина" встречались мне пару раз, но я в сомнениях.. Развейте, а?

Сыыыпасибо.


(58 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-04-07 09:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Разрешите присоедениться с кальмарным вопросом.
В свое время, лет 5 назад, пробовала очень вкусное греческое блюдо с кальмарами (скорее всего запеченными) в сливочно-томатно-винном соусе. Они были поданы в глиняной маленькой сковородочке, т.е. кальмары готовились в соусе какое-то время.
Многократно пробовала самой изобразить, но явно хромает матчасть, поэтому забросила попытки. Все не добивалась нужного результата. Все хочу опять поробовать.
Ингредиенты: кальмары порезанные соломкой, томаты, лук, чеснок, сливки, красное вино. Проблемы были такие: то кальмары получались жесткими (скорее всего я их не в то время добавляла - после обжарки лука), то сливки сворачивались при добавлении их в соус с вином и томатами в самый последний момент (наверное, мне надо было огонь значительно уменьшить).
Как правильно надо распределить очередность приготовления продуктов, чего за чем добавлять?
Хочу попробовать опять и мои размышления на данный момент такие:
обжарить лук и чеснок, добавить мелкопорезанные томаты без шкурки, добавить вино, потушить, так чтобы количество жидкость уменьшить, потом добавить кальмары и через 3-4 минуты, уменьшить огонь, добавить сливки.
-Если кальмары добавить, когда будут обжарены лук и чеснок, а потом добавить вино, то кальмары меняют цвет на серый из-за вина. И время приготовления кальмаров увеличивает, соответственно они становятся жесткими. Это не подходит.
-Если приготовить соус, а потом добавить туда отдельно отваренные кальмары, то получится совсем другое блюдо.
-Если в соус добавить отдельно отваренные кальмары, а потом поместить в духовой шкаф, то, как сливки с вином и томатом дружить будут, не свернутся ли? И как долго держать в духовке, чтобы кальмары не стали жесткими?
Буду премного благодарна, если кто-нибудь поможет разобраться.



(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]