Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-07 22:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

русский с китайцем - братья навек
Обычно по пятницам я хожу в китайскую едальню. А в этот раз - пропустил. И захотелось мне чегой-то китайского. Так вот:

Фантазия из говядины на китайскую тему

После работы заехал в магазин, где мне достался только bottom round steak в количестве около фунта (5.34 децилитра). Если его просто так пожарить, получится классический английский стейк, который можно к подметкам приколачивать.
Помел по амбару, поскреб по сусекам и наскреб ингридиентов разных. Порезал я стейки на полоски вдоль, как на беф-строганов, только длиннее, замариновал его терияки, китайской смесью пяти специй, молотым кумином и EVOO. Почистил и порезал тонкими ломтиками - чеснок, тонкими полосками - имбирь. Порубал лук. В воке разогрел оливковое масло, обжарил чеснок-имбирь и кунжурное семя (3.14 децилитра), кусочек перца чили, потом лук как обычно, потом мясо. Обжарил все хорошенько. Добавил молодые побеги бамбука, порезанные тонкой соломкой. В сусеках еще нашлось пол красного и целый зеленый сладкий перец - порезал полукружочками и туда же, в котел, сверху, закрыл крышкой не перемешивая и оставил потушиться несколько минут. Подсыпал соли и перца чорного, положил для баланса вкуса две чайные ложки (почти без верха) меду. Добавил соевого соуса немножко (59.35 децилитров*) и, так как мне показалось, что кунжутное семя выдохлось, пару чайных ложек кунжутного масла. Перемешал, снял крышку и тушил, помешивая, почти до полного выпаривания жидкости, т.е. около 10 минут.

Здоровая критика приветствуется.

*Для тех, кто из танка: Децилитров я не просекаю, извините. Сколько их там на самом деле - хз. И вообще, кому нужны точные меры в рецептах?


(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]