oshura ([info]oshura) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-05-14 00:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Капуста, Классика, Обсуждения, Овощи, Супы, Щи

капуста - царица супа, а щи - цари супов
Как называют ту водянисто-овощную смесь, перекрученную разбитным блендером? Что, суп?! Помилуй, батенька. Суп - это когда густо-вкусно, наваристо, настояно, и может долго существовать, услаждая. Смело буду утверждать, что такой эффект дает присутствие капусты в супе, только оно. Все остальное подпадает под анекдотическую ситуацию типа "- Официант! Почему у меня тарелка мокрая?! - Это ваш суп, сэр".

Самое главное в супе - не переварить. Это храниться настоящий суп может долго, а вариться должен ровно столько, сколько нужно, ни часом больше. Часами варить суп, безусловно, можно и, порой, даже нужно (капуску квашенную развари попробуй с набегу, оп-па). А вот свежака - не варить, томить.

Посему беру свеж капусту шинкую, морковку соломкой и кидаю в кипящую воду, как закипит-вспенится, туда картофлю брусками и луку кольцами, как опять закипит - add всякой травы и пряности (укроп, петрушку, суш сельдерей, соль, еще есть суш помидоры и перчик. Можно лавра, но вот его не люблю, вкус от него резковатый). А самое хитрое - ложку муки с ложкой масла (растит или сливоч, какое есть и любо) перемешать-прогреть на отдельной сковороде и всыпать в кастрюлю с кипящей капустно-морк-карто лавой, помешивая. Забелили, значит (для изжоговых нахлебников суп можно забелить по принципу клейстера разведенной в холодной воде мукой). И выключили огонь. Добавили резаный чеснок для запаха и дивного вкуса. Теперь все томится под крышей. Лучше долго. Готово. Вегетарианский вариант, а если на бульоне с мясом, то скоромный.. Это можно есть три дня, разогревая, и с каждым разом оно все вкуснее. При поедании суп непосредственно в тарелке надо заваливать рубленой петрушкой, укропом, листьями сельдерея, зеленым луком, растертым чесноком. В старинных меню писали так: "Щи, извините, суточные".

Сильное незабываемое впечатление на меня произвели "серые" щи, которые готовила моя бабушка в русской печи. "Серые" - это самые нижние оч зеленые листья капусты рубят в мелкие дребезги и заквашивают в банках на зиму, чтобы потом из них долгими зимними вечерами варить вкуснющее варево (ощущение, что добавляется лишь вода).

Как писал один Великий Кулинар, суп - он вкусное сочетание вкусненького жиденького с вкусным тверденьким. А не сочетание схлюпываемого со склизким и разварившимся. Я же осмелюсь добавить, что правильный суп можно приготовить из одной лишь капусты. Пока капусный дух царит, суп получается наСТОящим.



(20 комментариев) - ()

Честное благородное - смешно и грустно
[info]arussian
2004-05-14 04:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну ладно, уговорил, суп вещь замечательная, и щи тоже. Но то, что ты пишешешь, извини, охинея первого ранга.
Оскорбление вкусных супов-пюре считаю за личное. Или ты их варить не умеешь, либо то, чем тебя кормили, было "не того". "Как называют ту водянисто-овощную смесь, перекрученную разбитным блендером?" При правильном приготовлении это живительная влага. Густая и насыщенная огромным вкусом. Причем, частенько, вкуснее щей. Тем более в твоем исполнении: забрасывать сырую морковку и лук в щи - варварство! Не умеешь извлечь максимум вкуса - молчи в тряпочку! И не ссылайся на ВВП, он для меня не авторитет. Твоя бабушка тоже.
Ты просто скажи: окромя щей ни фига не пробовал. Про Sopa de Ajo слыхом не слыхивал, буйабесс - изобретение проклятых капиталистов, фабада и Pappa al Pomodoro - от лукавого, борщ - только для мудаков украинцев, Hot & Sour Soup - что от бедности не отмочишь, чаудер - ну чего ожидать от этих е...х американцев. И далее, и далее, и далее.
И вот, после всего этого, о чем я, человек живущий на супах, может с тобой разговаривать на эту тему?
Серьезно порекомендую: прежде чем здесь писать - хорошенько подумай. Тут не банда безграмотных мудаков собралась, а простая бригада людей которые умеют и любят ПРАВИЛЬНО готовить, с очень хорошей способностью критиковать. Причем очень жестко.

[info]oshura
2004-05-19 07:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Осенью собирают капусту с грядки (рубят созревшие кочаны). На др день всей семьей ее квасят на зиму. Берут кочан и обдирают с него верхние зеленые довольно грубые листя. Чистый беленький кочан кидают в одну сторону, там его на шинковку и в ведро с морковкой и солью - квасят кисленькую.

А вот эти самые зеленые грубые листья капусты моют, складывают в деревянное корытце и спецтяпкой рубят на мелкие кусочки. Перемешивают с солью и морковкой и начиняют 3л банки, просто закрывают пластм крышкой. Ставят в подпол или погреб (холодильник марки "Деревня"), и эта капуста квасится месяц-два-три. Она годится только на щи, так ее не едят. Она грубовата и имеет специфический ядреный вкус. Она используется только для варки серых щей.

Их варят, вернее, томят. Можно только из этой капусты, добавив воды, довольно долго, не меньше 3-х часов. Лучше, конечно, в русскую печку на ночь после протопки. Но можно в скороварке. Или добавляют картошки, лук. Конечно же, туда мясо (суповую косточку), без этого щи не щи, в деревне-то. Ни разу не видела, чтоб добавляли специи, разве что сушеный укроп. Потому как вкус настолько самостоятельный и яркий, что не требуется никаких добавок. Сметаны в тарелку, и побольше.

Все дело в нижних зеленых листьях, и в их закваске. В магазине капусту продают уже без них. А жаль. Иногда встречаю на рынках у бабушек банки со щами (с закваш такой капустой, есссссно). На просвет капуста в банке не белая, а темно-зеленая. Сразу покупаю.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]