diabelek ([info]diabelek) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-10 18:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Лосось и овощи.
Рыбный магазин...Не проходите мимо!Вот я и не прошел,а зашел :-))))
Лосось был почти 4 кг,вот такой:

43,32 КБ

После потрошения(без применения воды,только бумажные полотенца),рыбу нарезал поперек,а потом,каждый кусок,тоже - наполовину :-)))
Посолил и поперчил(белым перцем),взбрызнул соком из лайма.Оставил рыбу на 1 час.
За это время почистил морковь и нарезал ее кружками.Уложил ее в жаростойкую посуду,добавил несколько кусочков сливочного масла.

58,61 КБ

Посуду с морковью поместил в духовку,разогретую до 180 град.Через 40 минут,морковь залил сливочным соусом:сливки 36%,мука,соль,перец (соус варить,помешивая, около 30 минут,чтобы не чувствовался вкус муки).
Противень выложил бумагой для выпечки и уложил куски лосося:

76,68 КБ

Температуру в духовке довел до 200 град и поместил туда противень с рыбой и посуду с морковью(залитую соусом),на 15 минут.

75,15 КБ

За это время сбланшировал морковь,броколи и цветную капусту (6 минут в кипящей подсоленой воде).
На середину блюда выложил тушеную в соусе морковь горкой.На эту горку,ломти рыбы и по краю бланшированные овощи.

68,51 КБ

94,81 КБ


(44 комментария) - ()


[info]vadimovi
2006-04-11 03:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Зачем люди ходят в ресторан - это тема отдельного исследования. В нашем случае важно, что есть там приходится то, что, вне зависимости от.

По существу. Рыбе свойственен запах. Этот запах легко становится отвратительным. Большинство овощей с нейтральным вкусом этот запах усиливает, мало того, пропитывается им. Цветная капуста в этом отношении лидирует. Но вы поступили хитро, дав шанс капусте вдохнуть рыбный дух только на тарелке. Хорошо. Чего добились? Сами по себе вкусовые достоинства цветной капусты и брокколи довольно невзрачны, для раскрытия они требуют оттеняющего соуса или специфической обжарки. Но соуса им не дали (и слава богу).

В результате, малосочетаемые ингредиенты сложены в противоречивое блюдо. По отдельности было бы вкуснее. Я не глумлюсь, я действительно не понял, зачем все это было делать.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]