Ирина ([info]rino1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-12 20:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Окрошка с грибами
Случайно прочла в газетке "Грибная аптека" рецепт окрошки с грибами и через полчаса уже ублажала себя очень неожиданным блюдом.


Мы ведь привыкли, что коль окрошка - то огурчики-редисочка. А здесь - мои любимые грибочки!
Кому нравятся острые блюда - присоединяйтесь.
Две средние отварные картофелины, соленые грибы (у меня были грузди) - 120-150 гр. и белок 2-х отварных яиц нарезаем кубиками. Мелко рубим гр.30 (пёрышков 8-10) зеленого лука и перетираем его с солью, ложкой-двумя сметаны и двумя яичными желтками. Заливаем сию массу квасом (простой Очаковский), хорошо размешиваем. В заливку кладем подготовленные картошку, грибы, белки и 1/2 стакана квашеной капусты с 1ч.л. хрена (домашнего) и 1ч.л. яблочного уксуса. Выправляем соль. Можно в тарелку положить зелени, сметаны и половинку яйца.


(43 комментария) - ()

Re: не теряя надежды даже в аду
[info]ksl_aka_serg
2006-04-13 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ОК.
Только точных пропорций я приводить не буду, т.к. их не помню и всегда делаю наглазок, пробуя продукт на промежуточных стадиях изготовления.

На 20 литров воды требуются сухари от одного до полутора батонов черного хлеба. Сухари сушу в духовке до их подрумянивания. Важно не пережечь их, но и недостаточная обжарка плоха.
Кстати, иногда в продаже появляется сухой квас, в виде сухарных крошек. Из него также неплохо получается, но вкус другой.
Кладу сухари в эмалированный бак, заливаю холодной водой, отфильтрованной Аквафором. Довожу до кипения. Даю покипеть пару минут, снимаю с огня, ставлю на пол в ванную комнату. Когда все это дело остынет до той температуры, что бы можно было добавить дрожжи, добавляю их. Немного, что бы не было дрожжевого вкуса. Можно добавить немного готового концентрата кваса, т.е. коричневого сиропа. Тогда квас будет иметь вкус, немного напоминающий квас из бочек. Но я так редко делаю. Сутки - полтора сусло должно побродить без сахара. Это очень принципиальный момент. Убедившись, что процесс брожения пошел, надо процедить сусло. Можно на этом этапе не отцеживать тщательно, т.е. можно отцедить чуть ли не через дуршлаг. Но лучше через марлю. Добавить сахар. Ну, не помню я сколько надо сахара. На вкус делаю. Полкило на 5 литров. Не более… А может и меньше. В зависимости от того, какой квас хочу получить, кладу больше или меньше. На окрошечный сильно меньше. Очень хорошо добавить пригоршню изюма. Режу на кусочки корешок хрена. Это не входит в основу рецепта, но я считаю, что хрен делает вкус кваса значительно благороднее. Дать побродить пару дней. Опять же, время брожения зависит и от температуры, и от Ваших вкусов. Я люблю квас поядреней. Т.е. иногда у меня квас бродит и дольше. Главное, не довести до состояния браги. Заключительный момент: надо более тщательно процедить (некоторое количества осадка неибежно останется, я не считаю это недостатком), разлить в 2-х литровые пластиколбы от пепси или пива, Плотно укупорить, дать ему дозреть пару суток в холодильнике. Хранится такой квас довольно долго. Но тут стоит помнить и соблюдать осторожность. Если квас перезреет, то вкус-то у него будет все равно хороший, да только нагазируется он так, что иной раз при открывании бутыли, бутыль превращается в огнетушитель, заливая квасом все вокруг.

Собственно говоря, это основа. Навернуть вокруг этого рецепта можно сколько угодно в зависимости от настроения. Можно клюкву добавить, но немного, иногда кладу немного мяты. С чесноком получается забавно, но на любителя.

Жду разгромной критики рецепта от Китчен_наховских гуру.

А Вы как делаете квас?
Вот так
[info]meresjeva
2006-04-21 11:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
С вашей помощью таки сделала квас:) Положила на холод вылеживаться, посмотрим дня через три,что получилось. Но по ощущениям - вполне выпиваемо:)

Делала так:
килограмм (примерно) сухарей из черного, пшеничного цельнозернового и пшенично-ячменного хлеба и две ст.л. сухой мяты - в ошпаренное ведро, и залила кипятком (10л). Дала настояться несколько часов. Добавила дрожжи (2 ст.л.обычных, не сухих). Дала настояться сутки. Процедила. Добавила сахар (полкило нерафинированного) и пару веточек свежей мяты.
Дала выстояться три дня. Процедила, в бутылки кинула по нескольку изюмин, разлила квас.

Все вроде прекрасно, но меня глубоко волнуют три вопроса:
1) цвет. Как добиться темного цвета, карамелью подкрашивать??? Или темный тростниковый сахар добавлять??? Но он сильно меняет вкус... Российский концентрат кваса здесь (я в Белфасте) недоступен.

2)газ! Я очень люблю все газированное, но похоже, что на третий день в ведре квас выдохся. В бутылках он загазируется опять, но насколько?

3) Вы пробовали когда-нибудь избежать первого процеживания? Или сдвинуть его на пару суток вперед? У меня было ощущение, что слишком рано я основную сухарно-дрожжевую массу удаляю. Мои старые книжки рекомендуют на тех же сухарях еще раз квас ставить, но ведь это как с чаем - жиже на вкус будет. В общем, ощущение недоиспользования ценного продукта осталось.
Re: Вот так
[info]ksl_aka_serg
2006-04-24 09:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю из черного ржаного хлеба, поэтому, цвет у меня довольно темный, но все равно недотягивает до цвета бочкового кваса, хотя, вкус у меня более насыщеный. У Вас же присутствует белый хлеб, поэтому, и цвет светлый. Вкус кваса на белом хлебе, будет, разумеется другой. В деревнях часто мне приходилось пить квас из чисто белого цвета. Очень даже ничего.

Карамель добавлять? А ведь это мысль! Надо будет попробовать.

Что касается процеживания. Когда я процеживаю, отжимки эти, практически, безвкусные. Попробуйте, в самом деле подольше держать. Второй раз делать квас на тех же сухарях, вероятно, резепт от голодных лет. Ни к чему такая экономия.

Мне непонятны советы класть изюм уже в бутылки. Две - три изюминки вкуса не дадут. Да и не для вкуса кладется изюм в квас. Изюм - те же дрожжи, причем, более правильные, чем пекарские. Поэтому, изюм должен присутствовать от начала брожения. Более того, можно заранее изюмную закваску приготовить, примерно за неделю разболтать ржаную муку, сахар и молотый изюм. Примерно так.

Процесс газирования - процесс растворения углекислоты в воде. При нормальных условиях - комнатная температура и нормальное давление квас не может быть газированным. При повышении давления и снижении температуры растворимость углекислоты резко повышается. Если идут процессы брожения, то обязательно выделяется углекислота. Что бы ускорить процесс дозревания кваса, а иногда разлив по бутылкам, даю им постоять полсуток - сутки при комнатной температуре.
В холодильнике процессы брожения, естественно, сильно замедляются. Кстати, растворенная углекислота так же сильно тормозит процесс брожения. Таким образом у нас получается, что при низкой температуре и высоком давлении квас может храниться довольно долго. Сколько? Я не знаю. Больше 2-х недель у меня никодга не получалось, т.к. 20 литров, которые я делаю, кончаются быстрее.

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]