Безобразная Эльза ([info]pell_mell) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-04-13 12:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

вереск как приправа
нет, это не пятничный вопрос, я серьёзно. перевожу один рецепт со старого латышского языка, перевела всё, за исключением одного слова wirzes. самое близкое, что удалось найти в словарях - virsis, virši - вереск.  по рецепу немного wirzes предлагается добавить к мясу при тушении. такое может быть ?
поисковики выводят только на напитки из вереска и лечебные свойства этого растения.


(37 комментариев) - ()


[info]rbelka
2006-04-13 07:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По описанию это именно мокрица, она же звездчатка средняя.

Stellária média (L.) Vill. (от лат. stella - звезда - по форме венчика; лат. medius, a, um - средний). Однолетник или двулетник из семейства гвоздичных - Caryophyllaceae. Стебли лежачие, отчасти восходящие на 10-30 см. Листья супротивные, яйцевидные, черешковые. Цветки белые, плод - коробочка.
Распространена в Европе, в европейской части СНГ, на Кавказе, в Запаной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Центральной Азии. Растет как обыкновенный сорняк около дорог, домов, злостный сорняк на огородах.

Как лекарственное сырье используется надземная часть, часто в свежем виде. Она содержит тритерпеновые сапонины, аскорбиновую кислоту , флавоноиды, дубильные вещества.

Применяется в свежем виде при болезнях печени, легких, сердца, как диуретическое и слабительное средство, а также как средство, улучшающее сердечную деятельность. В Европе назначают при опухолях различной локализации, а также как антиревматическое и противозудное. Включена в БТФ. Применяется в гомеопатии.

(37 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]